Как стыковать плинтус в углу.

Как стыковать плинтус в углу.



Плинтус не только придает напольному покрытию завершенность, но и улучшает звукоизоляцию в помещении. Оттого, насколько аккуратно вам удалось стыковать плинтус в углу, будет зависеть общая картина ремонта. Сначала потренируйтесь на небольших образцах, делая стыки на их торцах. Так вы сэкономите на материале и оставите после себя меньше обрезков.

Вам понадобится.

Рулетка.
Стусло.
Механический лобзик или монтажный нож.
Наждачная бумага.
Клей.
Гвозди или шурупы для крепления плинтуса.
Молоток.
Ветошь.
Шпатлевка или герметик.

Инструкция.

Сделайте точные расчеты необходимого количества плинтуса - всегда лучше иметь небольшой запас материалов для ремонта. Вам достаточно измерить длину стен и прибавить около 5 см на каждую сторону для обрезки плинтуса на углах.

Срезайте части стыкуемого плинтуса под углом 45 градусов - это позволит вам сделать малозаметный аккуратный угол. Удобно работать на специальном приспособлении - стусле - с боковыми прорезями, которые позволяют сделать точный ровный разрез. Вложите плинтус в стусло и обрежьте торец механическим лобзиком. Изделие из пластика можно острым монтажным ножом отрезать.

Обратите внимание: Основные виды потолочных плинтусов.

Затем обработайте противоположный торец плинтуса.

Пройдитесь по левому и правому краям стыка плинтуса наждачной бумагой, чтобы они были идеально ровными.

Прикрепите одну часть плинтуса, потом состыкуйте с ней другой конец методом "уса" - под углом 90 градусов. Рекомендуется укрепить стыки специальным клеем, подходящим для данного материала. Наносите его на середину каждого стыка узенькой полоской. В том случае, если со шва выступили излишки средства, сразу очистите плинтус сухой ветошью. В местах стыковки плинтуса вбейте по одному гвоздю не менее 7 сантиметров длиной.

Обратите внимание.

Будьте осторожны при работе с гипсовым плинтусом с лепниной. Специалисты по отделочным работам всегда его с декоративной стороны распиливают. В случае если при обработке появятся небольшие сколы, то они окажутся с изнанки. Делая 45-градусные скосы плинтуса, сразу проделайте отверстия для шурупов - так вы прикрепите декоративное изделие к стене и не повредите хрупкую лепнину.

Полезный совет.

Только в том случае, если стыки плинтуса получились не очень аккуратными, попробуйте зашпатлевать их или заделать герметиком. В крупную щель (если угол незаметный, например, под мебелью) можно вставить вырезанную "Заплатку" из такого же плинтуса.

Больше интересных статей здесь: Ремонт.

Источник статьи: Как стыковать плинтус в углу..