Тканевые обои

Тканевые обои
Человек всегда стремится к совершенству, он пытается улучшать себя и все, что его окружает, свои дома люди также стараются сделать красивее, сделать их максимально уютными, комфортными. Тканевые обои, или как их еще называют, текстильные обои, начали использоваться людьми уже сравнительно давно. Ткань, наклеенная на стены, позволила любое помещение сделать похожим на внутренние пространства королевского дворца, то есть каждый простой человек смог превратить свое неприметное жилье в прекрасные апартаменты.

Тканевые обои изготавливались на фабриках. В те времена разрабатываются новые технологии изготовления отделочного тканевого материала, и даже появляется новая ткань, предназначенная только для оклеивания стен. На первоначальных этапах использования тканевых обоев их было очень трудно закреплять на стенах и вообще работать с ними было непросто. С усовершенствованием производственных технологий ткани для стен претерпевают все новые и новые изменения.

Современные тканевые обои представляют собой отделочный материал, смотанный в рулон, размер которого может колебаться от 90 до 300 см. Такие обои состоят из основания и лицевой поверхности. Лицевая поверхность — нити волокон, которые наклеены на основание, в большинстве случаев бумажное.

Закрепить тканевые обои на поверхности стены можно двумя способами.

Обратите внимание: Тканевые натяжные потолки: особенности монтажа и 75 стильных решений для дома.

Первый способ наиболее распространенный и подойдет для любого комнатного пространства — наклеивание на стены. Сперва отрезается нужная полоска, затем стена или полоса (зависит от выбранного вида обоев) промазывается клеем, проходит несколько минут и тканево-бумажная полоса прикладывается к стене, разглаживается. Следующая полоса клеиться встык. Таким образом, следует поступать до тех пор, пока все стены не спрячутся под тканью.

Теперь несколько слов о втором способе закрепления тканевых обоев на стене: драпировке. В данном случае покупаются большие обои рулонов, ширина которых будет равна высоте драпируемого помещения, ведь комната попросту окутывается тканью. Вести работы следует от ровного угла (если этого ровного угла в помещении нет, стоит отказаться от данного способа крепления обоев), так как по завершению работ края тканевых обоев должны сойтись ровно.

  • Достоинства тканевых обоев не ограничиваются красотой. Такие обои являются достаточно износостойкими, не выгорают на солнце, влагостойкие (не впитывают в себя влагу, позволяя собираться ей на своей поверхности и спокойно соскальзывать вниз), защищают комнатные пространства от проникновения посторонних шумов, служат дополнительным теплоизоляционным слоем и в то же время способствуют свободному проникновению свежего воздуха в помещение.
  • Тканевые обои можно использовать при отделке офисов и жилых помещениях, главное для каждого конкретного помещения выбирать свой тип обоев и тогда они, при должном уходе и бережное эксплуатации, смогут длительное время радовать глаз своими красивыми поверхностями. Очень многие тканевые обои не любят влажную уборку, и чистить их приходиться на сухую, используя пылесос. Следует помнить о том, что отчистить сильно загрязненный участок на стене не получиться и единственным выходом станет замена загрязненного участка новой тканью.

Больше интересных статей здесь: Ремонт.

Источник статьи: Тканевые обои.