План Б* (* – запрет на использование мата в интернете) Как подготовиться к ремонту, чтобы довести дело до конца и выжить

На связи Санёк Захаров, мастер на всю голову по версии моей жены, которая очень не любит, когда заканчиваются деньги, и очень любит их тратить. Жить с этим противоречием нелегко, особенно мне. Поэтому приходится искать компромиссы: например, как сделать ремонт, чтобы красиво, качественно и ещё на путешествие осталось.

Однажды мне пришлось разработать, и главное, согласовать с дражайшей половиной план ремонта: с чего начать, что заложить в бюджет и на чём сэкономить. Делюсь проверенной мной и многочисленными друзьями схемой.

План Б* (* – запрет на использование мата в интернете) Как подготовиться к ремонту, чтобы довести дело до конца и выжить

Проектируй это

Ремонт без проекта, как тысяча кусочков неизвестного пазла: в лучшем случае собрать получится нескоро, в худшем – придется неоднократно переделывать. Поэтому без детального чертежа с учётом расположения всех коммуникаций, электрики, сантехники, мебели – начинать не рекомендую. Если вера в свои силы велика и подкреплена нужным инженерным образованием, можно сделать проект самому в точном масштабе, с соблюдением мельчайших деталей помещения. Если есть хотя бы доля сомнений, не рискуй и обращайся к проектировщикам.

Во-первых, они точно знают, что делать можно, а что запрещено. Хотел объединить ванную комнату со спальней, чтобы плескаться и смотреть в окно? Или убрать несущую стену, чтобы расширить коридор? Увы, не в этот раз, скажет проектировщик – возвращайся в реальность, друг.

Во-вторых, проект, выполненный профессионалами, будет понятен строительной бригаде и поможет избежать досадных косяков.

Уже на этапе проектирования хорошо бы знать производителей кухонной мебели и желаемое расположение бытовой техники, чтобы сразу учесть основные техтребования в проекте.

Также рекомендую пригласить специалистов по установке видеонаблюдения, охраны, интернета, кондиционеров, чтобы они дали четкие техтребования по использованию нужных видов кабелей и рекомендации по их прокладыванию.

Обратите внимание: Инструкция по самостоятельной регулировке пластиковой двери и ремонту ручки.

А сам монтаж доверить мастерам, которые будут заниматься и остальной электрикой, это существенно сэкономит бюджет.

План Б* (* – запрет на использование мата в интернете) Как подготовиться к ремонту, чтобы довести дело до конца и выжить

На чем ещё можно сэкономить?

На 3 D -визуализации. Конечно, она поможет практически вживую увидеть результат ремонта, оценить цветовые и стилистические сочетания, а также просчитать бюджет на стройматериалы, технику и мебель, но при наличии живой фантазии, времени и рационального подхода можно обойтись и без неё.

А согласовать?

Да, сначала с женой. А потом готовый проект нужно согласовать уже с соответствующими органами: администрацией, БТИ, банком (в случае ипотеки), департаментом культурного наследия (если квартира в доме, причисленном к памятникам культуры) и т.д., чтобы после ремонта не пришлось возвращать всё, как было.

План Б* (* – запрет на использование мата в интернете) Как подготовиться к ремонту, чтобы довести дело до конца и выжить

Какие работы требуют обязательного согласования?

✔ ️ Организация, перенос или заделка дверных проёмов и ниш в несущих конструкциях

✔ ️ Любая перепланировка, например, объединение кухни и гостиной, присоединение лоджии к жилой комнате, разделение одной спальни на 2 самостоятельных помещения.

✔ ️ Перемещение сантехнического оборудование на кухне, в туалете и в ванной комнате

✔ ️ Изменение или снос вентиляционных труб

✔ ️ Оборудование водяного теплого пола

✔ ️ Оснащение балконов или лоджий радиаторами отопления.

Если проект не одобрят, на доремонтном этапе исправить всё легче и дешевле, чем после завершения ремонта, потому что всегда есть риск, что проект не удастся согласовать даже через суд.

План Б* (* – запрет на использование мата в интернете) Как подготовиться к ремонту, чтобы довести дело до конца и выжить

Утром деньги, вечером стулья

Когда есть проект, пора озаботиться поиском стройматериалов и подсчетом их стоимости. Экономить можно за счет выбора менее раскрученных брендов, покупке их на строительном рынке, в гипермаркете или интернет-магазине, поймав выгодную акцию.

Покупать нужно весь нужный объем разом, с учетом небольшого запаса. Чтобы не было ситуаций, когда не хватит одной плитки, а экземпляр из другой партии окажется чуть другого размера или цвета.

На системах электроснабжения, газоснабжения, канализации, водоснабжения, отоплении и вентиляции экономить нужно крайне осторожно. Здесь важны, как исходные материалы, так и специалисты по их установке. Безопасность – не тот пункт, с которым стоит играть в русскую рулетку.

К планируемому бюджету нужно заложить минимум 10% перерасхода. Он будет, гарантирую.

После подготовительных этапов начнётся настоящая мясорубка – активная фаза ремонта. Седых волос и напряженных внутрисемейных диалогов практически не избежать. Запасайтесь терпением и валерьянкой.

Хотя, может быть я ошибаюсь, и ремонт на самом деле проще, чем кажется? Тогда посыпьте мою голову строительной пылью в комментариях!

Больше интересных статей здесь: Ремонт.

Источник статьи: План Б* (* – запрет на использование мата в интернете) Как подготовиться к ремонту, чтобы довести дело до конца и выжить.