Рассказываю как правильно укладывать шифер

Во время строительства здания на завершающем этапе происходит укладка кровли, которая очень важна и здесь требуется особая внимательность, чтобы сделать все качественно, так как это служит залогом надежности, долговечности конструкции и будущего комфорта. Тщательно необходимо отнестись к выбору кровельного покрытия и к его укладке, ведь сегодня существует множество материалов для покрытия крыш. Независимо от размера ассортимента и инновационных технологий, все так же уверенной популярностью пользуется шифер. С помощью укладки шифера можно получить идеальное качество за доступную цену, но при условии соблюдения технологии.

Особенности шифера

Шифер изготавливается из асбеста, которому придают волнообразную форму, благодаря чему листы материала становятся гораздо прочнее. Шифером покрывают дома, гаражи, коммерческие здания и другие строения, вместе с тем шифер изготавливается разных размеров и форм. Сегодняшний шифер не только однообразно серый, как раньше, у современных изделий много различных расцветок и оттенков, применимых к любому стилю фасада, способных украсить дом. Для безукоризненного внешнего вида шиферной кровли ее монтаж надо осуществлять по всем правилам.

Подготовка к укладке

Перед укладкой шифера волнового требуется осуществить несколько предварительных работ. Сначала нужно оборудовать водостоки, так как потом это будет сделать проблемно. Изготовлению обрешетки также надо уделить большое внимание.

Обратите внимание: Как укладывать рулонный газон самостоятельно.

Решетку можно сделать цельной или в целях экономии с интервалами, следуя главным правилам, поскольку правильно уложенный шифер — это гарантия, что строение будет прочным.

Интервал между частями решетки зависит от ширины шифера, то есть обрешетку не надо делать значительно меньше, а также больше шифера. Разница должна быть небольшая.

Способы укладки

Различаются несколько методов укладки шифера, притом техника самостоятельного монтажа выбирается исходя из личного строительного опыта.
Виды укладки:
1. В разбежку — когда верхний лист материала укладывается на нижний со смещением в бок. Так делать проще, но могут образовываться неровности на окончании крыши, а также после распилов остаются неиспользованные части листов.
2. С совмещением кромок — это второй способ монтажа волнового шифера. Метод трудоемкий, и здесь не нужно смещать листы как в предыдущем способе, а аккуратно совмещаются лишь все кромки. Делается он дольше, но материала тратится гораздо меньше.

Крепление к обрешетке

Даже при наличии двух способов укладки волнового шифера, крепится он схожим образом, с разницей только лишь в том, что при первом виде укладки крепеж проходит через два листа материала. В процессе крепления шифера применяются особые шиферные гвозди с крупной шляпкой. А чтобы избежать протекание воды через отверстия можно воспользоваться проверенным способом, а именно кружочками из рубероида на гвозди.

Прибивать шифер нужно наверху волны, а не внизу, иначе лист будет расколот. Крайние листы крепятся дополнительными крепежами.

Работа по укладке шифера не так сложна, но некоторого опыта все же требует. Поэтому все операции на начальном этапе лучше проводить на пару с опытным помощником, во избежание перевода материала и неудовлетворительного результата.

Спасибо за внимание!

Больше интересных статей здесь: Ремонт.

Источник статьи: Рассказываю как правильно укладывать шифер.