Как восстановить испачканную, поврежденную водой оконную створку

Проблемы с влажностью - обычное явление для окон с деревянными рамами. Они подвергаются прямому воздействию воды снаружи, а иногда на внутренней стороне образуется конденсат. В какой-то момент оригинальная створка - древесина, которая удерживает окно на месте - может обесцветиться или повредиться от воды.

Распространенное заблуждение заключается в том, что створки окон лучше всего покрывать верхним слоем шеллака, полиуретана или лака, но на самом деле проблема возникает именно здесь. Эти типы покрытий не выдержат, что приведет к повреждению древесины.

Чтобы отреставрировать окрашенную створку, необходимо сначала удалить старые покрытия и рыхлые волокна древесины, а затем нанести наружную морилку на масляной основе.

1. Почистите створку окна жесткой проволочной щеткой. Скрестите с силой, делая движения только параллельно зерну. Удалите как можно больше старой отделки и свободных волокон древесины.

2. Отшлифуйте створку вручную сложенным куском наждачной бумаги с зернистостью 80. Закончите удаление старой отделки с помощью наждачной бумаги. Скребите и шлифуйте с авторитетом, используя штрихи только параллельно зерну.

3. Снова отшлифуйте створку, используя наждачную бумагу с зернистостью 100.

Обратите внимание: Как восстановить эмаль ванной.

Шлифуйте до тех пор, пока створка не приобретет однородный цвет. Нет ничего страшного, если на древесине есть светлые пятна или более темные участки, так как позже они сменятся.

4. Заполните все отверстия, выемки, сколы или трещины, используя подходящую по цвету наружную замазку. Разгладьте поверхность замазки влажным кончиком пальца. Дайте замазке высохнуть в течение 24 часов.

5. Окуните кисть в открытую банку с морилкой на масляной основе. Кистью нанесите морилку на створку. Обильно покройте ее морилкой. Оставьте мокрую морилку на створке на 15 минут, затем вытрите ее мягкой тканью. Дайте морилке высохнуть в течение 72 часов.

6. Кистью нанесите еще один слой морилки на створку. Дайте ему высохнуть в течение 15 минут и вытрите.

---
Подписывайтесь на канал!

Больше интересных статей здесь: Ремонт.

Источник статьи: Как восстановить испачканную, поврежденную водой оконную створку.