Фрески – элитарная отделка стен

Фрески давно известны человечеству. Сегодня они переживают второе рождение. Оригинальная роспись по сырой штукатурке используется как отделка стен для интерьеров премиум-класса. Однако прежде чем украшать ими свое жилище, определитесь, сможете ли вы отвести им достойное место.

Элитная отделка для ваших стен

Издавна отделка стен фресками была уделом наиболее опытных мастеров, ведь сырая штукатурка быстро высыхала. Рисовать по ней приходилось набело, без черновиков и переделок. Понятно, что таких художников никогда не бывало много, поэтому их работа высоко ценилась. Поэтому в старину фрески можно было увидеть разве что в храмах да во дворцах вельмож Южной Европы.

Специально состаренная картина стоит недешево. Постер с изображением шедевра живописи – всего лишь дешевая альтернатива. Современные технологии позволяют сделать роспись стен любому человеку, желающему создать в своем доме атмосферу старины. Сама по себе фреска уже является настоящим произведением искусства.

Сегодняшние фрески сполна передают все очарование старинных работ.

Интересное: Фрески на стену в спальню — как правильно оформить? 100 красивых фото изысканного дизайна!.

Пространство около фрески можно отделать декоративной штукатуркой. В результате возникает впечатление, что картина была нарисована непосредственно на вашей стене.

Где лучше раскрасить стену?

Роспись по штукатурке отличается мощнейшим эмоциональным посылом. Поэтому при выборе фрески в качестве отделки стен на первый план выходят собственные ощущения и переживания. Прилив сил или, наоборот, внутреннее умиротворение при взгляде на картину – верные признаки того, что сюжет выбран правильно.

Поскольку сырая штукатурка отличается эластичностью, фресками можно украшать как плоские поверхности, так и колонны, ниши, углы. Современные краски устойчивы к воздействию влаги, роспись можно помещать даже в бассейне или на фасаде дома.

Фреска может использоваться как элегантное завершение интерьера или, наоборот, в качестве центрального элемента. В зависимости от предназначения следует организовать окружающее пространство. Если вы хотите привлечь к фреске всеобщее внимание, то поместите ее в свободном простенке или над низкой мебелью. Пространство над кроватью в спальне или над камином в гостиной – наиболее удачные места для фресок.

Декоративную штукатурку, выполняющую роль своеобразной рамы, следует сделать менее броской. Проследите над тем, чтобы фреска вписывалась в общую стилистику помещения, соответствовала по тематике и была выполнена в такой же цветовой гамме.

Интересное еще здесь: Ремонт.

Фрески – элитарная отделка стен.