Основные проблемы паркетной доски и как их минимизировать

Непросто найти настолько же практичное напольное покрытие, как паркетная доска. Она проявляет прекрасные изоляционные качества, служит долгое время, превосходно выглядит.

Но, хотя плюсов у изделия достаточно, есть у него и определенные минусы. Без учета имеющихся недостатков грамотно организовать эксплуатацию изделия невозможно. Какие же проблемы должны быть учтены?

1. Низкие влагостойкие показатели

По уровню влагостойкости паркетная доска серьезно уступает не только керамической плитке или линолеуму, но и ламинату. Чтобы напольное покрытие осталось в порядке, не следует использовать его во влажных помещениях – то есть на кухне и в ванной. Кроме того, в процессе уборки мочить паркетную доску сильно тоже нельзя. Если она намокает, ее нужно обязательно как можно скорее вытирать насухо.

2. Особые требования к уходу

Хотя паркетная доска обладает высокой износостойкостью, ее все равно можно повредить, если неграмотно организовать уход. В частности, этому напольному покрытию в первую очередь вредят абразивные чистящие средства.

Интересное: Ламинат: основные характеристики и виды.

Поэтому никакие сухие порошки, жесткие щетки и губки использовать нельзя. Паркет нужно приводить в порядок, используя мягкую тряпку, по возможности обходиться сухой, а не влажной уборкой.

3. Склонность к изменению размеров

Поскольку для изготовления паркетной доски используется натуральная древесина, остается риск, что материал изменится в размерах при повышении влажности воздуха или при особенно интенсивных механических нагрузках. В самом расширении паркетной доски нет ничего страшного. Но, чтобы компенсировать увеличение материала в размере, необходимо по периметру напольного покрытия оставить деформационный зазор. С этой целью перед укладкой паркетной доски по периметру комнаты устанавливают распорные клинышки толщиной примерно в 10 мм.

4. Потребность в выполнении ремонта

В отличие от того же ламината, паркетная доска нуждается в периодическом ремонте. Чтобы его выполнить, сначала нужно зашлифовать паркет, а затем обработать декоративно-защитными составами. Чаще всего применяют лак. Также подойдут полупрозрачные пропитки для древесины, которые наносят хотя бы в два слоя для получения максимальной износостойкости.

Таким образом, проблем у данного изделия хватает. Но, если владелец грамотно организует эксплуатацию паркетной доски, она наверняка сможет прослужить максимально долго и не доставляя неудобств.

Интересное еще здесь: Ремонт.

Основные проблемы паркетной доски и как их минимизировать.