4 важных правила эксплуатации сэндвич-панелей

Здание из сэндвич-панелей, которое правильно эксплуатируют, простоит не один десяток лет.

Сэндвич-панели широко применяются в строительстве промышленных зданий и торговых объектов. Производитель гарантирует срок эксплуатации панелей в 25 лет. Но срок службы здания из сэндвич-панелей во многом определяется выполнением правил по эксплуатации этого материала.

Группа компаний «ТехноСтиль» работает на рынке строительных материалов с 2008 года. За это время мы накопили богатый опыт в использовании сэндвич-панелей и можем дать несколько рекомендаций, позволяющих увеличить нормативный срок службы дома или здания.

Правила эксплуатации здания из сэндвич-панелей

Если #монтаж проведен по всем правилам, предписанным производителем, то особенного ухода панели не требуют. Достаточно соблюдать простые #рекомендации .

Исключать сильные нагрузки и воздействие на панели

Важный факт: #сэндвич панели не переносят сильных нагрузок. Поэтому непосредственно к панелям не крепят лестницы, подъемные механизмы, арматуру и прочие строительные элементы, предполагающие условия особой эксплуатации. В этих ситуациях крепеж возможен только к каркасу строения.

Следует избегать сильных ударов по панелям и других механических воздействий, способных повредить поверхность сэндвича. Разрушение оцинкованного слоя может негативно сказаться не только на конкретном элементе, но и на конструкции всей системы в целом.

Зимой необходимо очищать крышу от снега и наледи, так как это – дополнительная нагрузка на здание.

Очень важно не допускать образования наледи в системе водоотведения.

Отдельный разговор следует вести о системе водоотведения. Она должна работать эффективно, иначе вода будет замерзать и может навредить панели. Чтобы предотвратить образование льда в некоторых элементах системы водоотведения (желоба, трубы), укладывают нагревательный элемент. Он препятствует образованию наледи, помогает воде уходить беспрепятственно и, как следствие, продлевает срок службы кровли.

Регулярно осматривать панели на наличие повреждений

Все характеристики сэндвич-панелей сохраняются при отсутствии их разрушения. Поэтому очень важно хотя бы раз в год проверять их состояние.

Обратите внимание: Плюсы сэндвич-панелей и их монтаж.

Первое, о чем необходимо помнить – это осмотр строения на предмет повреждений. Видимые проблемы будут визуально заметны.

А вот скрытые повреждения (например, отслоение утеплителя) можно обнаружить с помощью простукивания. Если звук глухой, повреждений нет. Если звонкий – возможна проблема.

Проверка целостности панелей и стыков должна производиться хотя бы раз в год.

Своевременно ремонтировать здание из сэндвич-панелей

Повреждение панелей требует незамедлительно провести #ремонт , так как в дальнейшем может усугубиться.

Незначительные проблемы можно устранить с помощью нанесения слоя защитной краски или наложения заплатки.

Чрезмерно поврежденные панели придется заменить.

Очищать сэндвич-панели от загрязнений

В межсезонье поверхности требуется очищать от опавшей листвы и грязи. Вот несколько элементов, на которые следует обратить внимание:

  • царапины, вмятины, деформации;
  • места крепления болтов;
  • коррозия металлических элементов;
  • герметичность профиля.

Как мыть сэндвич-панели

Для очистки панелей потребуется насос с высоким уровнем давления, но не более 4 Мпа, большее значение может повредить поверхность панели. Струю воды следует располагать под пологим углом не ближе 50 сантиметров от поверхности.

Тщательно необходимо промывать места соединения. Но нужно быть внимательным и не допустить попадания воды внутрь, иначе не исключено возникновение коррозии. Если необходимо, труднодоступные места лучше вручную очистить растворителем, а после тщательно промыть.

В качестве моющего средства применяют препараты с рН 5-10 без растворителей. После использования поверхность обязательно нужно ополоснуть чистой водой. Для поверхностей с покрытием FS, величина рН должна составлять 5-8.

При мытье панелей на высоте следует соблюдать правила безопасности, предписанные для таких работ.

Почему мы можем уверенно говорить о длительном сроке эксплуатации сэндвич-панелей? ГК «ТехноСтиль» производит целый ряд строительных материалов и входит в топ-3 их производителей. Именно поэтому мы можем со знанием дела говорить о качестве продукции.

Больше интересных статей здесь: Ремонт.

Источник статьи: 4 важных правила эксплуатации сэндвич-панелей.