Как выбрать сварочный аппарат mig?

Как выбрать сварочный аппарат mig?

Выбор оборудования для сварки может оказаться проблематичным. Чтобы разобраться в этом вопросе самостоятельно, придется уделить некоторое время на изучение. Однако в дальнейшем, вы сможете купить сварочный аппарат MIG, который подойдет по всем параметрам. Алгоритм его выбора несложный: отделить необходимые теххарактеристики и выделить набор дополнительных опций, которые вам нужны.

Что важно в рабочих параметрах сварочных аппаратов MIG

Сфера применения инверторной техники и специфика работ, которые будут выполняться, зависит от технических характеристик устройства. Здесь имеют значение следующие показатели:

  • Максимальное значение сварного тока. Его величина определяет нужные электроды, и толщину будущих металлических заготовок, которые можно сварить. Чтобы проще было выбирать мощность инвертора, используйте правило: сила тока 30-40 Ампер нужна, чтобы расплавить 1 мм электрода.
  • Мощность аппаратов для бытового применения обычно до 5 кВт. Профессиональные модели 6-17 кВт и рассчитаны на силу тока более 200А. Но мощный инвертор в быту нерационален: потребляет слишком много энергии, а сеть может не выдержать высокой нагрузки.
  • Напряжение в сети. Профессиональные установки рассчитаны на подключение к промсети с показателем 380 Вольт. Маломощные подключают к однофазной в 220 В, при этом ряд моделей можно подключить к электрогенератору, и вести сварку за городом.

Дополнительные опции

Однако на эффективность оборудования, удобство сварки и качество шва, рабочие параметры не повлияют. Для этого в сварочном аппарате MIG предусмотрены различные дополнения. Для новичков будут полезны три функции:

  • ANTI STICK. Как только электрод прилипает к металлу, прекращается подача сварочного тока. За счет опции не перегревается электрод, и с него не осыпается обмазка.
  • Горячий старт. Он ускорит и облегчит розжиг сварочной дуги.
  • ARCFORCE. Предназначен для поддержки стабильного горения дуги. Принцип простой – как только дуговой промежуток становится меньше, показатели сварочного тока автоматически увеличиваются, и продолжается горение.

Есть и другие допопции, наличие которых гарантирует безопасность и долгий срок службы. Отметим в их числе следующие:

  • Защита от перегрева. Многие инверторные агрегаты имеют принудительное туннельное охлаждение. Это предотвратит поломки силовой части при длительной работе. Есть устройства, в которых при угрозе перегрева срабатывает электронная защита, и блокируется питание.
  • Защита от сетевых перегрузок. Такие модели могут работать в сетях с нестабильным напряжением.

Какие дополнения станут принципиальными – каждый решает сам. Сегодня есть немало предложений, среди которых найдется хорошее соотношение цены, параметров и дополнительных функций.