Стены и перегородки из гипсокартона по технологии Knauf

Содержание
  1. Преимущества использования технологии
  2. Порядок установки комплектов «Кнауф»
  3. Особенности монтажа
  4. Типы конструкций, предоставляемых фирмой Knauf
  5. Особенности формирования углов из гипсокартона

Гипсокартон повсеместно используется при ремонте квартир. С его помощью выравнивают стены и потолки, конструируют ниши и короба, модернизируют дверные проемы, выполняют многие элементы декора. Есть определенные правила монтажа этих конструкций, которые необходимо соблюдать. Ведущие производители гипсокартона разработали целые комплекты для удобства потребителей. Особенную популярность в нашей стране приобрела технология «Кнауф».

Стены и перегородки из гипсокартона по технологии Knauf

Преимущества использования технологии

«Кнауф» выпускает целую линейку готовых наборов, различающихся в зависимости от типа и размеров конструкции.

Главное преимущество комплектов фирмы Knauf: в них входит все необходимое для монтажа стены или перегородки, от гипсокартона до элементов крепежа. Это дает потребителю несколько преимуществ, среди которых:

  • Гарантия использования только качественных материалов. Этому способствует строгая система фирменного контроля, рассчитанная на минимальные допуски при изготовлении ГКЛ и других элементов.
  • Легкость расчета расхода гипсокартона и иных частей конструкции. Достаточно простого онлайн-калькулятора, имеющегося на многих сайтах. Нужно ввести в него габариты вашей стены или перегородки, указав количество дверей и окон, и он выдаст полный список всех необходимых элементов с указанием их количества.
  • Каждый комплект производитель снабжает подробной инструкцией по сборке, благодаря чему осуществить ее сможет даже неподготовленный человек.
  • Покупая материалы по отдельности, можно забыть некоторые детали. Использование комплекта решает эту проблему.

Стены и перегородки из гипсокартона по технологии Knauf

Порядок установки комплектов «Кнауф»

Обязательны подготовительные работы: выравнивание и нанесение разметки. После этого ставится перегородка:

  • На дюбеля крепятся направляющие профили.
  • Через выбранные оптимальные промежутки устанавливаются вертикальные стойки. Их фиксацию рекомендуется производить при помощи просекателя с отгибом.
  • Монтируются горизонтальные перемычки.
  • При необходимости протягиваются коммуникации, укладывается утеплитель.
  • Специальными фирменными саморезами обшивают каркас ГКЛ.
  • Проводят финишную обработку углов и стыков листов.

Стены и перегородки из гипсокартона по технологии Knauf

Особенности монтажа

Система сборки стен и перегородок по такой технологии имеет свои нюансы, которые обязательно надо учесть для достижения оптимального результата:

  • Для обеспечения высокой прочности отдельные элементы каркаса усиливают за счет вложения одного профиля в другой.
  • Направляющие крепятся на дюбели минимум в трех точках. Плоскость профиля, прилегающая к основанию, предварительно оклеивается демпферной лентой.
  • Часто приходится стыковать недостаточно длинные элементы металлоконструкции. В этом случае следует разносить места соединения, например размещать их в шахматном порядке. Это снизит вероятность появления вибраций или различных деформаций конструкции.
  • Стойки размещают на расстоянии 600 мм друг от друга. Таким образом, каждый лист будет фиксироваться на трех профилях. При необходимости шаг между стойками можно уменьшать.
  • Профили между собой скрепляются при помощи просекателя или фирменными саморезами. На пересечениях используются соединители типа «краб».
  • Элементы обшивки из ГКЛ крепятся встык с необходимыми зазорами для компенсации температурного расширения материала. В дальнейшем их заполняют специальным составом, произведенным той же фирмой «Кнауф».
  • При строительстве перегородок из ГКЛ, имеющих оконные ниши или дверные проемы, запрещается производить стыковку листов над ними. Иначе есть риск расхождения швов из-за вибраций, возникающих при использовании окон и дверей. Стыковку элементов производят ближе к углам помещения.

Стены и перегородки из гипсокартона по технологии Knauf

Типы конструкций, предоставляемых фирмой Knauf

Наборы отличаются друг от друга количеством обшивок, толщиной и конструкцией каркаса. Во всех перегородках используется фирменный утеплитель на основе минеральной ваты. Различают следующие комплекты:

  • С 111 – с обшивкой в один слой. Минимальная толщина и неустойчивость к нагрузкам не позволяют такой конструкции заменить собой полноценную стену, ее функция – декоративная и зонирующая.
  • С 112 – обшивка в два слоя с каждой стороны  на одинарном каркасе.
  • Наборы С 121 и С 122 – аналогичны двум описанным выше. Различие в том, что в них вместо профилей используются деревянные брусья для обрешетки.
  • С 115 – комплект со сдвоенным каркасом, облицованный двумя слоями гипсокартона. Это позволяет за счет увеличения толщины перегородки разместить в ней двойной слой минеральной ваты. По своим характеристикам такая конструкция приближается к обычной стене.

Стены и перегородки из гипсокартона по технологии Knauf

  • С 116 – также выполняется на двойном разнесенном каркасе. Внутренние полости, остающиеся внутри него, позволяют произвести скрытый монтаж коммуникаций. Отнесенная от стены двухслойная обшивка реализована в комплекте С 626.
  • С 113 или С 367 – наборы с тройной обшивкой. Предназначаются для тех случаев, когда необходимо применять гипсокартон разных типов: влагостойкий, огнеупорный и обычный во многих комбинациях.
  • С 118 – используется для особопрочных стен и перегородок . В нем между слоями гипсокартона прокладываются листы оцинкованной стали толщиной 0,5 мм.
  • С 361, С 362, С 363 – комплекты на одинарном каркасе, обшитые соответственно в 1, 2 или 3 слоя гипсоволокнистым суперлистами Knauf. С 365–369 – модификации перегородок с гипсоволокном на разных каркасах.
  • С 386.1 и С386.2 – комплекты, в которых предусмотрена прокладка вентиляционных или других коммуникационных каналов.

Стены и перегородки из гипсокартона по технологии Knauf

Возможны различные комбинации каркасов и обшивок. Все они представлены в линейке продукции фирмы «Кнауф».

Одинарный каркас используется, когда не планируется вешать на стену что-нибудь тяжелое, а также если не требуется значительное утепление или звукоизоляция. Но чтобы прикрепить на стену бытовую технику, имеющую солидный вес, придется сделать двойной каркас с усилением.

Особенности формирования углов из гипсокартона

Важную роль в устройстве гипсокартонной конструкции играют углы. Если их неправильно собрать, то через короткое время в этих местах появятся трещины, да и крепление листов будет ненадежным.

Конструкции из ГКЛ могут иметь как внутренние, так и внешние углы. Для формирования каждого из них применяются свои приемы. Прежде всего собирается каркас.

Наружные углы выполняются следующим образом:

  • Две вертикальные стойки, образующие ребро, устанавливаются в направляющие так, чтобы сформировать единый угол. Недопустимо монтировать их со смещением: в этом случае под местом стыковки листов гипсокартона будет пустота.
  • Стойки фиксируют в направляющих парой саморезов в каждом месте крепления. Профессионалы предпочитают пользоваться просекателем: такое соединение не содержит выпуклостей, мешающих плотному прилеганию ГКЛ.

Стены и перегородки из гипсокартона по технологии Knauf

  • Фрагменты гипсокартонной обшивки прикручиваются встык, так, чтобы плоскость одного элемента перекрывал торец другого, и усиливаются специальным угловым профилем. Закрепить его можно шпаклевкой или клеем ПВА.

Криволинейные ребра укрепляют гибким уголком из пластмассы.

Внутренние углы формируются несколько иначе:

  • На начальном этапе из профиля делают угол, скручивая две стойки таким образом, чтобы боковая спинка одной крепилась к половине спинки другой. При этом используют саморезы LB19 мм или аналогичные им. Крепление производят через каждые 25–30 см.
  • Эта конструкция вставляется в направляющие на полу и потолке и фиксируется саморезами по металлу.
  • Перед монтажом гипсокартона делают фаски с наклоном 45˚, они облегчат шпаклевку угла.
  • Внутренне ребро проклеивается армирующей сеткой и шпаклюется. После высыхания производится обработка грунтовкой для гипсокартона.

Стены и перегородки из гипсокартона по технологии Knauf

Компания «Кнауф» в своих конструкциях рекомендует использовать несколько другую схему:

  • Сначала монтируется фрагмент ГКЛ, образующий одну из сторон угла.
  • К нему прямо через гипсокартон саморезом крепится вертикальный направляющий профиль.
  •  В нем закрепляются необходимые горизонтальные перемычки, после чего прикручивается гипсокартон.

В итоге получается Т-образное соединение листов. Дальнейшая обработка внутреннего угла производится аналогично.

Если в конструкции используется несколько слоев гипсокартона, то они располагаются со смещением. В этом случае важно правильно разместить точки крепежа.

Комплекты для возведения стен и перегородок от фирмы «Кнауф» заслуженно пользуются популярностью на рынке. Простота сборки и высокое качество материала обеспечат достижение требуемого результата.