Замена газовой плиты в квартире на электрическую: согласование и установка

Содержание
  1. Зачем менять?
  2. Согласование и сбор необходимых документов
  3. Демонтаж газовой и установка электрической плиты

В большинстве домов старой постройки кухня оборудовалась газовой плитой. Это удобное приспособление прекрасно подходило для приготовления пищи. Но что делать, если хочется заменить ее электрическим аналогом? Возможно ли это вообще в многоквартирных домах и как производится замена газовой плиты на электрическую?

Замена газовой плиты в квартире на электрическую: согласование и установка

Зачем менять?

Замена обуславливается несколькими причинами. Рассмотрим основные из них.

  • Перепланировка квартиры, требующая увеличения свободного пространства. Электрические плиты и индукционные варочные панели зачастую компактнее своих газовых «собратьев». Плюс со стен убираются трубы, подводящие газ. Их трудно вписать в интерьер кухни, как и массивные газовые счетчики. Приходится мастерить короба и другие элементы декора, чтобы такие детали не портили общую картину.
  • Многие хозяйки объясняют необходимость такой рокировки удобством использования электроплиты: в современных моделях заложено множество программ автоматического приготовления пищи. Понятно, что хлопоты на кухне в этом случае существенно сокращаются.
  • Много нареканий в газовой плите вызывает духовка: ее трудно отрегулировать на необходимую температуру. Впрочем, сейчас появляется все больше комбинированных моделей, когда газовые конфорки сочетаются с электрическим духовым шкафом.

Замена газовой плиты в квартире на электрическую: согласование и установка

  • Забота о безопасности квартиры: в электрических плитах и варочных панелях отсутствует открытый огонь, можно не бояться утечки и последующего взрыва газа. К тому же такие устройства не выжигают кислород в процессе работы, что важно роль в условиях затрудненной вентиляции.

На заметку. Индукционная плита тоже работает на электричестве, но отличается от обычной электрического бытового прибора принципом работы. Индукционные токи нагревают не поверхность конфорки, а стоящую на ней посуду. Такая техника дорого стоит, но зато экономична, быстро разогревается, об нее нельзя обжечься.

Стоит отметить и недостатки электрических плит:

  • Более высокая цена по сравнению с газовыми аналогами.
  • Рабочая поверхность электроплит, изготовленная из стеклокерамики, требует осторожного обращения. Чтобы продлить срок ее эксплуатации, используют посуду с ровным дном.
  • Газ в домах отключают редко, а вот прекращение подачи электричества – довольно частое явление, особенно если квартира расположена за городской чертой. В этом случае что-то приготовить или хотя бы вскипятить воду будет невозможно.

Некоторые склонны к преувеличению воздействия электромагнитной индукции на организм человека. На самом деле все бытовые приборы, в том числе и на кухне, полностью безопасны для окружающих.

Замена газовой плиты в квартире на электрическую: согласование и установка

Согласование и сбор необходимых документов

Процедура замены газовой плиты на электрическую сложна не технической частью, а получением всех необходимых разрешений и согласований. Без них приступать к работам бессмысленно: потом их просто не получится узаконить. Наличие газовой плиты указано в техническом паспорте квартиры, так что выполнить перепланировку без привлечения специалистов различных органов не получится.

Если все-таки принято решение сделать переустройство, порядок действий будет следующим:

  • В управляющую компанию или ЖЭК пишется заявление. Дальше эта служба контактирует со всеми другими, но вполне возможно, что придется побегать по ним самостоятельно. Проект переустройства лучше приготовить заранее.
  • Придется нанести визит в пожарную службу: МЧС выдает разрешение на демонтаж газового оборудования в помещении и эксплуатацию электроплиты.
  • При газовой плите на квартиру выделяется электроэнергия мощностью 5 кВт. При установке электроплиты ее надо увеличить до 10 кВт. Соответственно, это согласовывается как с управляющей компанией, так и с «Энергосбытом».

Замена газовой плиты в квартире на электрическую: согласование и установка

  • Как правило, владельцы электроплит платят за электроэнергию по более низкому тарифу. Но тут есть нюансы: при переоформлении надо получить поддержку 2/3 жильцов дома, а это зачастую самое сложное. Далеко не всегда люди положительно относятся к подобного рода перепланировкам, да и сбор необходимых подписей затягивается на недели. Понадобится и новый счетчик, установка которого опять согласовывается с поставщиком электричества.

И только пройдя долгий и тернистый путь получения пакета нужных документов, приступают к замене плиты.

Демонтаж газовой и установка электрической плиты

Для работ рекомендуется привлечь специалистов. Это проще, надежнее, да и согласований в итоге будет меньше.

  • Квартира отключается от газоснабжения. Демонтируются трубы и старая плита. Естественно, лучше поручить это работникам газовой службы.

Замена газовой плиты в квартире на электрическую: согласование и установка

  • Квалифицированный электрик протягивает к месту установки плиты кабель на 380 вольт, снабженный специальной розеткой. Обязательно наличие заземления, УЗО и автоматов на этой новой проводке. Тонкости монтажа разобраны на представленном видео.

  •  При необходимости устанавливают другой электросчетчик.
  • Плита или варочная панель устанавливается на месте эксплуатации.
  • Все изменения регистрируются в БТИ и вносятся в паспорт квартиры после одобрения в каждой из инстанций.

А в этом видео подробно и наглядно показано, как по всем правилам подключить электрическую варочную панель.

Процесс замены плиты на газу на электрическую модель очень долгий и затратный. Как с финансовой точки зрения, так в отношении времени, сил и нервов. Но производить замену нелегально не стоит: это грозит крупными штрафами. К тому же существенные трудности возникнут при смене собственника квартиры с подобной перепланировкой.

Дорогие читатели! Будем вам признательны, если после замены газового прибора на электрический вы поделитесь с нами своим опытом. Какую модель выбрали, обычную или индукционную? Сколько времени занял процесс согласования? Как устанавливали, самостоятельно или вызывали мастера? Напишите об этом в комментариях ниже.