Термодревесина-преимущества и сфера применения

  

Здравствуйте уважаемый читатель блога прораба, традиционные пиломатериалы всегда имеют существенный недостаток, который связан с их натуральным происхождением. Вагонка, брус, доски - все эти изделия склонны к гниению, растрескиванию и деформациям, уязвимы к негативному воздействию влаги, температурных перепадов, вредных насекомых. По этой причине деревянные конструкции и обшивка имеют небольшой срок службы, быстро приходят в негодность - теряют прочность и декоративные качества.

В качестве альтернативы обычной древесине предлагается термодревесина. Это совершенно натуральное изделие, изготовленное из обычных сортов дерева и подвергнутое специальной термической обработке(от 185 до 230°С). Материал содержит минимальное количество влаги и почти окаменевшую структуру, в которой отсутствуют те вещества, которые в обычной древесине подвержены биологическому разложению. В результате термообработки древесина приобретает новые, улучшенные характеристики и может использоваться практически где угодно.

Термодревесина имеет привлекательный внешний вид, совершенно не гниет и не нуждается в антисептической обработке. Она поставляется на рынок в виде вагонки и досок, которые можно применять точно так же, как обычные пиломатериалы.

Особенно хорошо зарекомендовала себя термодревесина в строительстве и отделке наружных конструкций. Ее используют для обшивки фасадов, строительства беседок, террас, веранд, мостиков и различных сооружений вблизи водоемов. По сравнению с обычной доской, термодревесина лучше выдерживает пребывание во влажной среде, не меняя своей геометрии и эстетической привлекательности.

Вследствие термообработки древесина становится совершенно сухой: содержание влаги не превышает 5%. При этом материал теряет способность насыщаться влагой, поэтому изготовленные из термодревесины конструкции всегда остаются в идеальном состоянии. Например, оконные конструкции, двери, полы и прочие конструкции из такого материала никогда не рассыхаются, не растрескиваются, не разбухают. Форточки в окнах из термодревесины закрываются и открываются легко, полы не скрипят, между досками в полу не появляются щели, а двери не нуждаются в регулярных ремонтах. В любых, самых сложных условиях эксплуатации, термически обработанная древесина сохраняет свой товарный вид и не требует особого ухода.

Благодаря сухой волокнистой структуре термодревесина имеет отличные теплоизоляционные характеристики, которые на 20% выше аналогичных показателей простой древесины. Соответственно, поверхность полов из такого материала приятна на ощупь, а обшитые термодревесиной стены лучше сохраняют тепло в доме. Один из лучших вариантов применения такого изделия - обшивка внутренних помещений бань и саун. В горячей парилке термодревесина не выделяет вредных веществ, а в условиях повышенной влажности и резких температурных перепадов такому материалу просто нет альтернативы.

При термообработке внутри древесины происходят химические преобразования, в ходе которых ее цвет изменяется в лучшую сторону, становясь более сочным и благородно-темным. По красоте термодревесина может конкурировать с ценными сортами дерева. На декоративные качества изделия влияет несколько параметров, которые в процессе термообработки можно варьировать для получения материала с заранее заданными свойствами. Такими параметрами являются разреженность воздуха, наличие инертных газов в камере, температура, скорость и длительность нагрева.

Для улучшения цвета и стойкости к внешним воздействиям термодревесину пропитывают натуральными маслами, красят и лакируют. Но даже без такой защитно-декоративной обработки термодревесина будет служить многие годы, оставаясь всегда привлекательной внешне. Если постепенно ее цвет будет изменяться, то прочностные показатели останутся прежними.

Периодически можно обрабатывать конструкции из термодревесины путем шлифования или специальными составами. В результате шлифования удаляется верхний слой термодревесины, а изделие приобретает тот же вид, который оно имело изначально. Качественно изготовленная термически обработанная древесина имеет однородный цвет по всей толщине, поэтому шлифовка позволяет обнажить нижние слои, сохранившие первоначальные свойства.

Стоимость термодревесины, разумеется, выше, чем у простых пиломатериалов. Но этот факт лишь означает более высокое качество изделий, которые служат значительно дольше и имеют более широкую сферу применения.

С уважением Олег Клышко.

ПОХОЖИЕ ТЕМЫ: