Особенности и преимущества пластиковых окон

Особенности и преимущества пластиковых окон

Современные пластиковые окна максимально надёжны, материал пвх, из которого они изготовляются, находит реализацию не только в строительном деле, но и в других отраслях – опять-же благодаря фактору экологической чистоты.

Известно, что продукты переработки нефти являют определённую угрозу по причине выделений, которые могут спровоцировать ряд заболеваний. К счастью, пластиковые окна не обладают этим свойством. Окна пвх изготавливаются из поливинилхлорида, который является термопластом. В составе его – этилен и связанный хлор (47% и 57% соответственно). Чистый пвх выглядит как порошок.

Для получения профиля, из которого будет сделаны пластиковые окна, в этот порошок вводят стабилизирующие вещества, красящие пигменты, а также модификаторы с добавками. Те, кого волнует вопрос о безопасности такого продукта, как окна пвх, обычно ссылаются на свинец, играющий роль стабилизатора. В материале он пребывает в связанном состоянии, будучи химически пассивным, поэтому готовые ПВХ окна никак не могут выделять свинец.

Впрочем, чтобы продемонстрировать экологическую чистоту своих изделий, сегодня некоторые производители профилей делают ставку на связь кальция с цинком, заменяя ею свинец. Даже полностью безопасные при нормальных условиях материалы могут представлять угрозу в условиях экстремальных, скажем, при пожаре. Алюминиевые стеклопакеты в данном случае ведут себя стабильнее деревянных, не воспламеняясь и даже подавляя огонь. При горении пластиковые окна на базе поливинилхлорида выделяют в воздух хлороводород, запах которого ощущается даже в минимальных дозах.

Реакция с паром обращает это соединение в соляную кислоту, количества которой, впрочем, недостаточно для создания угрозы здоровью. Пластиковые окна горят не так быстро, потому и угарный газ в процессе горения выделяется не так резко, как от охваченных пламенем деревянных конструкций. Поэтому удушье угарным газом по причине выделения оного из окна пвх наиболее маловероятно при пожаре. Являясь более безопасными, чем деревянные, пластиковые окна признаны в мире продуктом, не создающим угрозы здоровью человека.