Как создать интерьер в «своем» цвете: основные принципы выбора цвета

Дом – это место, где мы отдыхаем от повседневных будней, проводим свое свободное время, набираясь сил, и просто расслабляемся. Поэтому очень важно создать его в соответствии со своими пожеланиями. Важную роль в том, как будет влиять атмосфера помещений на наше настроение, играет цветовое оформление интерьера.

Сегодня нет строгих правил по выбору и сочетанию цветов в дизайне квартир: от спокойных пастельных до ярких и кричащих оттенков. Однако следует помнить, что от них зависит эмоциональное и психологическое состояние людей, находящихся в помещении. В статье мы познакомим вас с основными принципами, на которых чаще всего базируется выбор именно «своего» цвета в интерьере, несмотря на теорию колористики.

Теория колористики

Современная теория колористики подразделяет цвета на первичные (чистые), вторичные, созданные из первичных, и троичные, смешанные из двух предыдущих. Они подразделяются на «теплые» и «холодные», характеризующиеся своими психологическими особенностями. Теория заложена в основу правильного подхода к выбору цветового оформления интерьера.

Вспомним слова Иоханнеса Иттена, одного из исследователей цвета, который уверен, что несмотря на воздействие цвета через глаза, подлинную его глубину мы воспринимаем сердцем. Поэтому часто подбор оттенков и красок при оформлении комнат базируется не на теории колористики, а на чем-то особенном, близком только хозяевам или дизайнерам. Отсюда выделяют принципы выбора «своего» цвете.

1 принцип: Интуиция или выбор цвета по наитию

Этот принцип используют те, кто точно знает, чего хочет на данный момент, кто видит дом в определенном цвете, несмотря на всевозможные теории и сочетаемости. Интерьер, выполненный на уровне интуиции, вызывает кратковременные эмоции, свойственные сегодняшнему дню, которые могут кардинально измениться уже завтра.

Сложности принципа

Интерьер – это сочетание оттенков, где один доминирует над другими, заставляя правильно подобрать остальные цвета. Здесь придется полностью включить свою фантазию, обратиться к специальной литературе и даже прибегнуть к помощи дизайнеров. Это позволит создать неповторимый дизайн комнаты, где Вы будете чувствовать себя комфортно и уютно.

 

Как создать интерьер в «своем» цвете: основные принципы выбора цвета

Пластиковые окна в интерьере или их роль в выборе цвета

Несмотря на принцип, выбранный при оформлении интерьера квартиры или частного дома, часто возникает вопрос о сочетаемости окон с общим стилем помещения. Т чтобы не подбирать интерьер под окна, можно пойти легким путем и заменить старые оконные конструкции на новые ламинированные профили ПВХ. Почему именно на пластиковые окна? Потому что они могут быть представлены как в классическом белом цвете, так и в самых разных оттенках: от имитирующих дерево до ярких и кричащих (желтых или красных). Это позволит подобрать окна в любой интерьер и стиль помещения.

Отметим наиболее популярных производителей конструкций ПВХ, которым можно смело доверять свой выбор:

  • Rehau

Известная немецкая марка предлагает широкий ассортимент товаров от экономных до элитных. Они характеризуются высокой надежностью и инновационными технологиями при разработке и изготовлении. Отличительной особенностью профилей Rehau являются отличная звуко- и теплоизоляция конструкций, позволяющая создавать в помещении комфорт и уют, и привлекательный внешний вид. Пластиковые рамы изготавливаются из современных материалов, которые являются безопасными и совершенно не меняются со временем: не желтеют, не деформируются, не растрескиваются и не разбухают.

Информация по всем профилям Рехау удобно представлена их официальным партнером в Москве. Используем их таблицу ниже.

Обратите внимание, очень наглядно — вы можете увидеть не только краткое описание каждой системы REHAU, но и рекомендации где именно лучше использовать каждый профиль. Кликнув по картинке, вы сможете увидеть таблицу в оригинале и подробнее ознакомится с каждым профилем в отдельности, а также увидеть актуальные цены по каждому из них.

Как создать интерьер в «своем» цвете: основные принципы выбора цвета

  • KBE

Еще один немецкий производитель окон, который успел завоевать любовь у российских потребителей. При производстве своих конструкций марка использует современные материалы и последние достижения в области оконных технологий. Продукция компании проходит обязательную сертификацию, предлагая качественный и проверенный товар. Выбор моделей при остеклении зданий зависит не только от желаний и возможностей домовладельцев, но и от климатических особенностей местности.

  • Veka

Популярная немецкая компания предлагает разнообразные конструкции, отличающиеся формами и расцветками. Из достоинств окон Veka можно отметить прочность, надежность, герметичность и хорошую вентиляцию. Они просты в уходе и способны выдерживать морозы наших широт. Несмотря на достаточно демократичные цены, профили пластиковых окон Veka могут похвастаться пятикамерными рамами, двойной системой уплотнения и специальными тепловставками, которые обеспечивают отличную противомикробную и противогрибковую защиту.

2 принцип: Выбор оттенка в зависимости от модных тенденций и предпочтений

Нередки случаи, когда базовым цветом интерьера становится любимый оттенок, который к тому же является писком моды. Это просматривается в одежде, макияже и даже маникюре. Однако следует помнить, что интерьер не купить в ближайшем бутике и не стереть жидкостью для удаления лака. Поэтому относиться к модным цветам следует очень осторожно.

Сложности принципа

Интерьер создается на года, он не меняется каждый сезон, подобно гардеробу. Поэтому выбор следует остановить на базовых (нейтральных) оттенках, прекрасно сочетающихся с различными деталями и аксессуарами, которые можно подобрать в соответствии с тенденциями моды или своими предпочтениями. Ведь их будет проще поменять в зависимости от сезона или настроения.

Как создать интерьер в «своем» цвете: основные принципы выбора цвета

3 принцип: Под воздействием впечатлений

Нередки случаи, когда на выбор цвета влияют эмоции от поездок и путешествий. Например, колорит Востока, его неповторимые оттенки и тона – все это останется в памяти на долгое время и повлияет на выбор интерьера и стиля жилища. А желание воплотить увиденное в реальность, повторив на примере своей квартиры, возникнет практически у всех.

Сложности принципа

Как бы велики не были соблазны, всегда следует помнить о разнице в климате, менталитете и особенно площади комнат. Такие задумки будут хорошо смотреться в больших и просторных помещениях. Интересным вариантом станет сочетание «заимствованных» цветов, выраженное на примере малых масштабов дома, например, обеденной зоны или места для отдыха.

Как создать интерьер в «своем» цвете: основные принципы выбора цвета

Совет. Как бы не хотелось добиться единого стиля в оформлении комнат, возникают случаи противоречий и конфликтов между членами семьи даже при выборе цвета в интерьере. Как быть? Постараться найти компромиссное решение. Например, выбирая между зеленым и голубым, можно остановиться на бирюзовом, позволяющем увидеть в нем частичку любимого цвета.

Можно использовать оттенки каждого члена семьи при оформлении его личностного пространства: детской комнаты, рабочего кабинета или спальни. Комнаты совместного сбора, например, гостиную или кухню, выполнить в нейтральных тонах с добавлением яркого декора.

4 принцип: Сохранить чистую белизну или леность выбора

Казалось бы, что может быть проще интерьера, выполненного в белом цвете. Однако это одно из ошибочных мнений в дизайне. Именно сочетание белого с другими оттенками требует особого подхода, понимания и знаний. Избежать своеобразной «холодности» интерьера позволит игра материала и его фактуры: чередование матового белого цвета с глянцевым, сочетание аксессуаров и деталей разных форм или размеров, грамотный подход в контрасте с беспроигрышным черным акцентом.

Как создать интерьер в «своем» цвете: основные принципы выбора цвета

Совет. Любителям белого интерьера следует обратить внимание на скандинавский стиль, где при оформлении поверхностей используются совершенно разные оттенки: стены – белый цвет с серым или желтым пигментом, потолок – кипенно белый.

Интересно и оригинально в спокойном и чистом интерьере смотрятся оттенки дерева, которые используются в отделке пола, мебели или в качестве декоративных элементов. Прекрасным дополнением к легкому и сдержанному оформлению комнат послужит яркий и насыщенный вид из окна, особенно из панорамной конструкции.

5 принцип: Довериться дизайнеру

Достаточно простой выбор оформления жилища для хозяина квартиры. Конечно, можно полностью довериться профессионалу своего дела, положиться на его интуицию и желания. Однако, если Вы хотите чувствовать себя дома комфортно и уютно, то следует даже самому лучшему дизайнеру рассказать о своем видении и представлении жилища, любимых и ненавистных цветах, оттенках и сочетаниях. Только тогда Ваш дом из мечты превратится в реальность.

Как создать интерьер в «своем» цвете: основные принципы выбора цвета

Помните, какой бы принцип Вы не использовали при оформлении своего жилища, главное – это его уникальность и неповторимость. В любом случае Ваш интерьер будет живым, восхитительным, может быть, экстравагантным или кричащим, но он будет единственным и самым модным, именно Вашим.