Установка межкомнатных дверей самостоятельно

В нашей статье мы расскажем как самостоятельно установить межкомнатные двери.

Каждый, кто хоть раз делал ремонт в своем жилье, сталкивался с необходимостью поставить межкомнатные двери. Казалось бы, что тут сложного, есть двери и петли. Мы пользуемся ими каждый день, но мало кто задумывается о том, как на самом деле устроена эта конструкция.

Обычно приходя к кому-то в гости, мы видим красивую дверь. Именно само полотно двери привлекает наше внимание и вызывает большой интерес. А какая красивая ручка. Но мало кто при этом обращает внимание, на такую важную и не привлекательную на первый взгляд вещь, как дверная коробка. А ведь именно дверная коробка- это то, что держит саму дверь на ее месте.

Установка межкомнатных дверей самостоятельно

Стандартная ширина дверного проема 70см, 80см, 90см. Дверное полотно подбирается по ширине на 10см меньше, ширины проема. Значит, в проем 70см нужно выбрать дверное полотно шириной 60см.

То же самое и с высотой. Она варьируется от 190 до 210см. Чаще всего в квартирах устанавливают двери высотой 200см. Дверной проем при этом должен быть 208-210см, чтобы в него влезла коробка.

Что входит в комплект, для монтажа межкомнатной двери?

рулетка, карандаш, уровень, проверочный металлический угольник, молоток, комплект отверток, пила или электролобзик, саморезы, гвозди и монтажная пена.

Установка межкомнатных дверей самостоятельно

Доборы — это тот самый элемент дверного проема, который «добирает» ширину, не закрываемую дверной коробкой. Проще говоря, сама коробка имеет стандартный размер, а стена, в которой находится дверной проём, может быть очень толстой. В таком случае ширины коробки будет недостаточно.

Установка межкомнатных дверей самостоятельно

Изготовить доборы можно самостоятельно, но лучше приобрести их у производителя двери. Это значительно сэкономит вам силы и время. К тому же вам, не нужно будет искать подходящие по цвету материалы. Готовые доборы бывают простые и телескопические.

Простые представляют собой планку с прямыми краями, они крепятся непосредственно на тот участок стены, который нужно закрыть. Телескопические доборы, отличаются тем, что имеют пазы. Такой вид доборов, крепится без использования дополнительных материалов, что значительно упрощает его использование.

С чего начинать монтаж?

Начинать лучше всего с подготовительных работ. Для этого измеряем наш дверной проем и подрезаем стоики коробки под нужный размер.

Установка межкомнатных дверей самостоятельно

Также нужно разметить места под петли и замок на коробке и двери. Делать это удобнее до монтажа. Пока вся конструкция лежит на полу. После разметки нужно вырезать в коробке место под замок. А также высверлить отверстия для замка и ручки на самом дверном полотне.

Установка межкомнатных дверей самостоятельно

Подготовив коробку, можно приступать к ее сборке. Собираем конструкцию при помощи саморезов и крепим ее в проеме при помощи клиньев. Затем можно навешивать дверное полотно. Оно крепится на петли к коробке. Дверь несколько раз открывают и закрывают, она не должна зацепляться за коробку.

Установка межкомнатных дверей самостоятельно

Если все нормально, то коробку окончательно фиксируют в проеме и заливают зазор монтажной пеной. Остается только установить наличники и фурнитуру.

Установка межкомнатных дверей самостоятельно

Наличники подрезают с учетом нужной длины и крепят на клей или при помощи небольших гвоздей. Устанавливают дверную ручку и замок.

Установка межкомнатных дверей самостоятельно

Вот так, сложный на первый взгляд процесс, можно легко выполнить самостоятельно. А главное, установив дверь всего один раз, вы уже сможете с легкостью сделать снова.

Видео: как правильно установить межкомнатную дверь