Каркасные дома – идеальный вариант для скромного бюджета

Сегодня каркасные дома становятся все более востребованным видом загородных домостроений. Практичные и долговечные, красивые и теплые, они позволяют многим россиянам осуществить мечту о собственном загородном жилище при наличии минимума средств. При этом каркасный дом отличается высокими эксплуатационными характеристиками. Кроме указанных преимуществ, строения по каркасным технологиям имеют небольшой вес, что дает возможность экономить на фундаменте. Этот дорогостоящий этап строительства также обходится значительно дешевле. Данные объекты в отличие от срубов или брусовых зданий не требуют выстаивания, они не дают усадки. А внутренняя и внешняя отделка может выполняться любыми современными материалами.

Каркасные дома – идеальный вариант для скромного бюджета

Каркасный дом – это многослойная конструкция. Непосредственно каркас составляют деревянные планки-стойки. Слой между ними заполнен утепляющим материалом, а также имеет пароизоляционный и ветрозащитный слой. Изнутри и снаружи каркасные стены отделываются обшивкой из какого-либо материала. Это может быть вагонка, сайдинг, блокхаус или фальшбрус. Для увеличения жесткости конструкции и придания ей ветро- и влагозащитных свойств с наружной стороны каркас может обшиваться влагостойкими плитами, листами ДСП или фанеры. Дома по каркасной технологии требуют применения для лагов, балок, стропил и иных внутренних элементов только сухих материалов, влажность которых не превышает 12%. Это сохранит каркасный дом надолго. Кроме того, лучше выбрать пиломатериалы, откалиброванные заводским способом. Идеальная геометрия значительно упрощает строительство и сборку каркасной конструкции.

Каркасные дома – идеальный вариант для скромного бюджета

Детали правильной формы хорошо прилегают друг к другу, что обеспечивает надежность и прочность дома. От того, какой вид и тип утеплителя выбран, зависит то, насколько комфортным будет проживание в доме. Если каркасные дома предназначаются для летнего проживания, достаточно проложить слой утеплителя толщиной в 100 мм. Если же в нем будут жить и зимой, слой материала должен быть не менее 150 мм. Одним из наиболее удачных утеплителей для каркасных домов сегодня является минеральная вата. Внешняя отделка домов чаще всего выполняется виниловым сайдингом – практичным, надежным и недорогим материалом. Внутренняя отделка каркасного дома – это, как правило, вагонка. В качестве внешних отделочных материалов применяются также фальшбрус и блокхаус.

Что читают другие люди:

  • Каркасные дома – идеальный вариант для скромного бюджетаЭнергосберегающие лампы. Что о них нужно знать?
  • Каркасные дома – идеальный вариант для скромного бюджетаОкна в Петербурге — архитектурные конструкции высшего качества
  • Каркасные дома – идеальный вариант для скромного бюджетаДеревянные окна в Санкт-Петербурге
  • Каркасные дома – идеальный вариант для скромного бюджетаПравила выбора цвета для стен (38 фото)