Какой водосчетчик установить

Какой водосчетчик установить Какой водосчетчик установить

Выбирая счетчик воды, обычный потребитель сталкивается с проблемой многообразия: видов индивидуальных приборов учета много, и не так просто разобраться, чем они отличаются, и какой из них предпочтительнее ставить в обычную квартиру.


Счетчики воды подразделяются по устройству механизма на тахометрические (крыльчатые или турбинные), электромагнитные, ультразвуковые и вихревые. Наиболее популярные в быту модели – это крыльчатые водосчетчики, остальные плохо подходят для обычных коммунальных нужд и используются в основном в промышленности, за исключением электромагнитных, которые изредка устанавливают в качестве общедомовых приборов учета.


Крыльчатые счетчики воды – вполне надёжные приборы: срок их службы, согласно ГОСТу Р 50601-93, составляет в среднем 12 лет. Между собой модели этих устройств различаются по «мокрому» или «сухому» типу действия, наличию или отсутствию импульсного выхода, а также по продолжительности межповерочного интервала и, конечно, цене.


Какой водосчетчик установить

У водомеров «мокрого» типа счетный механизм не отделяется от потока воды, и из-за простоты конструкции эти модели имеют самую низкую стоимость. К сожалению, если вода сильно загрязнена, такие водосчетчики очень быстро выходят из строя. Поэтому выбирая, какой водомер предпочтительней, лучше остановиться на более дорогом агрегате «сухого» типа, если вы не уверены в том, какого качества поставляемая вам вода, – иначе вы рискуете потратить лишнее.


Водомеры, снабженные импульсным выходом, могут передавать показания непосредственно на удаленное регистрирующее устройство, так что владелец избавляется от необходимости собственноручно снимать показания и передавать их поставщику услуг водоснабжения. Разумеется, это удобно, поэтому такие агрегаты имеют более высокую стоимость. С другой стороны, работу счетчиков без импульсного выхода контролировать в чём-то удобнее.


Наконец, несколько слов о том, что такое межповерочный интервал. Так называется время между регулярными поверками ИПУ. У большинства устройств продолжительность этого срока составляет 4 года для горячей воды и 6 лет для холодной, однако, с недавних пор производители стараются выпускать счетчики с повышенным межповерочным интервалом, так как в эксплуатации такой ИПУ, конечно, предпочтительнее. Соответственно, и стоимость его выше.


Если вы решились осуществить установку счетчиков воды, то разумнее, во-первых, сразу обращаться к специалистам, а во-вторых, выбрать организацию, работающую с производителями счетчиков, такая как https://gcur.ru/ustanovka-schetchikov-vody[/url], потому что в этом случае цена учетного оборудования включена в общую стоимость услуги. Это избавит вас от необходимости гадать, какой ИПУ вам нужен, и в итоге сократит расходы.