Профлист для кровли: преимущества материала и особенности монтажа

Обустройство кровли – важнейший этап строительства дома. От качества и надёжности крыши будут зависеть защита здания от неблагоприятных внешних факторов и вид всего объекта. Современный рынок изобилует разнообразием материалов для возведения крыши. Прозрачная кровля из поликарбоната, металлочерепица, ондулин – это только небольшой перечень продукции, который успешно применяется в строительстве.

В последнее время потребители всё чаще стараются подобрать недорогой и вместе с тем качественный стройматериал. Поэтому большую популярность обретает профилированный лист. В чём же заключаются особенности профнастила и что нужно учитывать при его монтаже? Сейчас узнаем.

Содержание

  • 1 Что за материал
  • 2 Плюсы и минусы кровли из профнастила
  • 3 Нюансы сооружения кровли
  • 4 Монтаж кровли из профнастила. Видео урок.

Что за материал

Профлист относится к листам из горячекатаной стали с выполненным гофрированием для увеличения жёсткости. На поверхность может быть нанесён полимер, улучшающий эксплуатационные качества материала. Профилированный лист изготавливается в различных вариациях профиля, что предоставляет широкие возможности для выбора.

Профлист для кровли: преимущества материала и особенности монтажа

Процесс производства профнастила подразумевает применение только высококачественной стали. На неё послойно наносятся:

  • цинковое покрытие;
  • антикоррозийный состав;
  • грунтовка;
  • наружный полимер;
  • внутренний защитный лак.

Благодаря такой структуре обеспечиваются оптимальные свойства материала: лёгкость, прочность, огнестойкость и т. д.

Плюсы и минусы кровли из профнастила

Популярность материала прежде всего обусловлена его стоимостью. Цена профнастила на порядок ниже гибкой черепицы, ондулина и прочей подобной продукции. Но при этом он характеризуется отличными техническими показателями.

Есть и другие причины, почему для обустройства кровли предпочитают именно профилированный лист:

  1. Нет необходимости прибегать к услугам специализированных компаний для укладки профлистов. Работы можно вполне произвести самостоятельно, закупив необходимые принадлежности и изучив технологию монтажа.
  2. Верхний слой не поддаётся возгоранию.
  3. Можно подобрать специальный профнастил с покрытием из полимерных соединений, которые стойко выдерживают воздействие температур и различные излучения.
  4. Наличие цинкового и полимерного слоёв улучшает защитные качества профилированного листа. Ему не страшна коррозия, благодаря чему увеличивается срок службы кровли.
  5. Относительная лёгкость листов упрощает их транспортировку и монтаж.
  6. Разнообразие волны профиля и оттенков профнастила позволяют подобрать тот вариант, который будет идеально гармонировать с фасадом дома и окружающим ландшафтом.

Однако нельзя упускать из виду некоторые минусы профлиста. Он слабо поглощает звук, поэтому во время сильного дождя или града будет слишком шумно. Также при нарушении защитного слоя может образоваться ржавчина, что негативно действует на эксплуатационный срок стройматериала.

Нюансы сооружения кровли

Выполнить монтаж профлиста самостоятельно довольно просто. Нужно выбрать подходящий вид материала, подготовить все необходимые инструменты и доборные элементы: торцевую планку, снеговой барьер, зонт вентшахты и т. д. Также может потребоваться водосточный желоб, цена этого изделия зависит от материала изготовления, размеров и прочих параметров.

Этапы укладки профлиста выглядят следующим образом:

  1. На систему стропил укладывается гидроизоляционный слой и придавливается негабаритными рейками из дерева. Именно последние элементы обеспечивают подкровельное вентилируемое пространство, в котором обязательно нуждается профилированный лист.
  2. При наличии мансард или тёплых чердаков нужно позаботиться об укладке теплоизоляционного слоя.
  3. Далее сооружается обрешётка со спланированным углом ската.
  4. На последнем этапе выполняется непосредственно укладка листов.

Монтаж профлиста может проводиться продольными или поперечными рядами. Также помните, что крепление осуществляется только специальными саморезами – метизами. Обычные гвозди и алюминиевые клёпки не подходят для работы с профлистом.

Монтаж кровли из профнастила. Видео урок.