Монтаж канализации на даче: можно ли все сделать своими руками?

Если вы на даче бываете очень редко, то можно сделать минимальное обустройство — биотуалет. Он очень компактный, мобильный и совершенно безопасный. Сейчас производители предлагают много разных вариантов моделей, которые прекрасно подойдут для редкого использования.

В том случае, если вы проживаете на даче весь теплый сезон, то лучше ее оборудовать системой канализации. При этом нужно знать много нюансов и все особенности монтажа. Конечно, можно сделать все своими руками, но для этого нужно свободное время, знания и оборудование от лопаты до септика. Если у вас ничего нет в наличии, в том числе свободного времени, то лучший вариант — канализация на даче под ключ, цена и предложение которой есть на сайте по ссылке.

Чтобы правильно обустроить всю систему и ничего не забыть, нужно составить грамотный проект, в котором указать все детали: расстояния, количество труб, фитингов, сведения о требуемых к подключению санузлов. Далее закупить материалы и окончательно понять, справитесь ли вы сами со всеми работами.

Монтаж канализации на даче: можно ли все сделать своими руками?

Ваша канализация будет состоять из наружной и внутренней разводки.

Внутренняя канализация предполагает разводку по дому горизонтальных труб к сантехническому оборудованию. Все трубы соединяются в одну общую с выводом наружу в выгребную яму или в септик. Септик устанавливается в заранее выкопанную яму по всем необходимым требованиям, а основная труба от дома прокладывается на уровне ниже промерзания земли. Если она пойдет на поверхности земли, то ее нужно утеплить. Наружную канализацию (прокладку трубы, установку септика) лучше проводить во время строительства. Но в небольшом дачном домике все работы могут проводиться уже тогда, когда в него заселились.

Все стоки на даче будут отводиться самотеком, поэтому горизонтальные трубы внешней и внутренней канализации прокладываются под уклоном. Для диаметра каждой трубы есть свои требования к уклону. Не рекомендуются резкие перепады углов на поворотах. Это может привести к частым засорам. На поворотах и на каждые 10 метров устанавливаются ревизионные колодцы.

Монтаж канализации на даче: можно ли все сделать своими руками?

В определенных местах устанавливается гидрозатвор или сифон, он предотвращает проникновению запаха из труб канализации в помещение. Хорошей вентиляции поможет и установка фановой трубы.

Провести автономную канализацию можно своими силами, но для этого нужно все тщательно изучить, иметь хорошие знания и учесть много нюансов при монтаже системы.

Что читают другие люди:

  • Монтаж канализации на даче: можно ли все сделать своими руками?Нужно вывезти мусор, с погрузкой или арендовать контейнер?
  • Монтаж канализации на даче: можно ли все сделать своими руками?Виды добавок для бетона
  • Монтаж канализации на даче: можно ли все сделать своими руками?Постоянные домашние паразитирующие насекомые
  • Монтаж канализации на даче: можно ли все сделать своими руками?Современная мода