Интересные идеи для гостиной-спальни от опытных дизайнеров


Если в вашей квартире гостиная совмещена со спальней, это вызывает некоторый дискомфорт –  как для вас, так и для гостей. Но не стоит расстраиваться, ведь с помощью нехитрых приемов можно сделать комнату не только стильной и современной, но еще и функциональной. Мы расскажем вам, какие выбрать обои для спальни-гостиной, как расположить мебель и сделать комнату максимально удобной для хозяев и гостей.

Интересные идеи для гостиной-спальни от опытных дизайнеров

Спальня, совмещенная с гостиной – популярное решение в современных интерьерах

Основной принцип, который необходимо учитывать перед тем, как начать ремонт – гостиная-спальня является одновременно местом и для приема гостей, и для уединения хозяев.

При разработке дизайна учтите несколько моментов:

Независимо от того, какие размеры имеет комната, ее необходимо разделить на две полноценные функциональные зоны.

Сделать это можно несколькими способами:

Такой вариант считается наиболее эффективным, поскольку фактически позволяет сделать из одной комнаты два самостоятельных помещения. Довольно часто в помещении можно увидеть гипсокартонные перегородки. Они могут быть сплошными или закрывать только часть пространства.

Интересные идеи для гостиной-спальни от опытных дизайнеров

Особенно удобны в эксплуатации раздвижные перегородки

Эффектно смотрятся в современном дизайне пластиковые перегородки. Также они могут быть выполнены из оргстекла. В этом случае лучше выбирать матовые полупрозрачные материалы, иначе ощущения того, что в спальне вы находитесь как в аквариуме, точно не избежать.

Альтернативой перегородкам могут стать шторы. Причем вариаций для оформления достаточно много – можно выбрать плотные шторы, которые будут полностью скрывать спальное место, или изделия из легких, полупрозрачных тканей, отделяющих спальню лишь условно.

Интересные идеи для гостиной-спальни от опытных дизайнеров

При желании днем шторы можно собрав, вновь объединив пространство комнаты в одно целое

Используя для зонирования комнаты шторы, примите во внимание несколько рекомендаций от дизайнеров интерьеров:

Текстильные шторы являются далеко не единственным вариантом. В современном дизайне эффектно смотрятся модели из нитей, бус, а также бамбуковые шторы.

Интересные идеи для гостиной-спальни от опытных дизайнеров

Небольшие открытые стеллажи отлично вписываются в современные интерьеры

Подобные конструкции позволят не только разделить комнату на гостиную и спальню, но и смогут стать отличным местом для хранения вещей. Можно выбрать открытые стеллажи – такой вариант актуален для небольшой комнаты, поскольку выглядит такая мебель легкой и невесомой.

Закрытые стеллажи могут выполнять функцию шкафа. При желании часть конструкции можно сделать открытой, а часть закрыть вертикальными полочками и ящиками. Эффектно посередине стеллажа будет смотреться аквариум с внутренней подстветкой.

Интересные идеи для гостиной-спальни от опытных дизайнеров

Выбирайте прочные, плотные обои – лучше, если при необходимости их можно будет помыть

Правильно выбрав обои для гостиной и спальни, также можно визуально выделить две зоны. Отличный вариант: спальная зона оклеена однотонными обоями, а гостиная – с рисунком. Главное при этом выдержать оформление комнаты в одном дизайне.

Можно выбрать и другой вариант – дополнить обои в гостиную-спальню фотопечатью. В этом случае в гостиной зоне будут однотонные обои или с мелким рисунком, а у изголовья спального места – фотопечать.

Если комната предназначена сразу для двух целей – приема гостей и отдыха, тогда и освещение в ней должно быть нескольких типов. Гостиную зону лучше сделать хорошо освещенной, яркой – для этого подойдет люстра и встроенные светильники.

В спальной зоне будет уместнее приглушенный свет. Установите возле кровати или дивана торшер – так вы не только получите желаемый эффект, а и сможете самостоятельно регулировать интенсивность освещения, не вставая с кровати.

Оформление гостиной-спальни можно разнообразить современными осветительными системами:

Интересные идеи для гостиной-спальни от опытных дизайнеров

Фото системы освещения «звездное небо» над спальным местом

Для обустройства гостиной-спальни можно пригласить дизайнера или же попробовать создать оригинальный и функциональный интерьер своими руками. Мы предлагаем вам несколько интересных идей, которые вы всегда сможете воплотить в жизнь.

Интересные идеи для гостиной-спальни от опытных дизайнеров

Для максимального удобства подходы к кровати лучше оставить с двух сторон

Инструкция по обустройству комнаты и разделению ее на функциональные зоны довольно проста:

Интересные идеи для гостиной-спальни от опытных дизайнеров

Оптимальным вариантами для изготовления низкой перегородки будет дерево, пластик или гипсокартон

Если вы всегда мечтали иметь дома барную стойку, но цена конструкции или другие причины не позволяли воплотить планы в реальность, следующий вариант придется вам по душе. Функцию домашнего бара может выполнять невысокая перегородка между диваном для гостей и кроватью.

Такой вариант особенно будет актуален для комнаты с одним оконным проемом и слабым естественным освещением. Невысокая перегородка не станет преградой для источника света, а значит – гостиная зона будет хорошо освещена днем.

Как видите, оформить гостиную-спальню самостоятельно не так тяжело. Даже если речь идет о небольшой комнате, выбрав функциональную мебель и тщательно продумав планировку, можно сделать ее максимально комфортной как для отдыха, так и для встречи гостей.

Еще больше интересной информации по данной теме вы узнаете из представленного видео в этой статье.