Как сделать гардеробную в спальне: пошаговая инструкция в фото

Как сделать гардеробную в спальне: пошаговая инструкция в фотографиях.

Комоды, шкафы и прочая мебель постепенно отходят на второй план, уступая позицию лидера более современным и удобным решениям. В последнее время многие люди предпочитают хранить свою обувь, одежду и различные другие принадлежности в специально предназначенных для этого комнатах. И если ранее гардеробная в спальне либо же в любой другой комнате могла быть расценена как признак экспрессии, то в настоящее время все кардинально изменилось. Вы можете сделать гардеробную собственноручно, существенно сэкономив деньги и спланировав все так, как вам будет удобно.


Как сделать гардеробную в спальне: пошаговая инструкция в фото

Пример устройства гардеробного стеллажа.

На что обращать внимание при выборе места?

Гардеробная в спальне имеет множество преимуществ. В ней можно будет хранить обувь, аксессуары, одежду, различные домашние вещи и принадлежности в идеальном порядке. Всего лишь один встроенный гардеробный шкаф дает возможность заменить многочисленные полки, шкафчики и прочую мебель, сэкономив полезное пространство в комнате и сделав ее интерьер более привлекательным.

Перед тем как делать гардеробную, нужно подумать, где ее лучше всего расположить, и обратить свое внимание на основные характеристики, главной из которых является размер. Встроенная гардеробная в спальне может быть разных габаритов. Чтобы в завершение работы получить не просто еще один большой шкаф, а полноценную гардеробную, нужно будет выделить не менее 4 м2.

Чтобы в вашей гардеробной в спальне можно было нормально передвигаться и находить нужные вещи без ощущений дискомфорта, нужно, чтобы между гардеробным шкафом и стеной было расстояние как минимум в полметра, а еще лучше — от 120 см. В случае же если переодеваться вы тоже планируете в гардеробной, данное расстояние следует увеличить как минимум до 150 см.

Наиболее удобной будет самодельная гардеробная в спальне, имеющая квадратную форму. Однако и другие решения могут быть очень интересными и удобными.

Полезные советы по оформлению гардеробной


Как сделать гардеробную в спальне: пошаговая инструкция в фото

Чертеж будущей гардеробной.

Гардеробная обязательно отделяется от основного пространства спальни. Для этого можно использовать двери или всевозможные перегородки из ткани, древесины, пластика, стекла, ДСП и прочих материалов. При минимальных денежных вложениях можно создать в собственной спальне такую гардеробную, которая идеально впишется в интерьер помещения.

В случае если в вашу спальню не заходит никто, кроме вас, то вы можете оформить ее так, как сами того захотите, не используя для этого дорогостоящую отделку, сделав все в повседневном стиле, максимально приближенном к


Как сделать гардеробную в спальне: пошаговая инструкция в фото

стилю спальни. Тем более что доступное сегодня многообразие отделочных материалов позволяет это сделать.

Проектируя гардеробную в спальне, учитывайте тот факт, что зеркальные двери позволят зрительно расширить помещение и скрыть гардеробную от глаз посторонних людей. Использование стекла (цветного, матового или прозрачного) позволит вам сэкономить на освещении, т.к. стекло отлично пропускает и естественный, и искусственный свет.

Реализация такой задумки не потребует от вас больших усилий: необходимо будет лишь отделить один из углов спальни. К примеру, вы можете установить кровать наискосок, а в углу напротив нее сделать гардеробную. В таком угловом помещении можно будет установить специально оборудованный стеллаж или угловой шкаф.

Наиболее бюджетным способом создания собственной гардеробной в спальне является установка карниза или штанги под потолком помещения, на который навешиваются шторы из плотного и тяжелого материала. Однако куда более красиво будет смотреться гардеробная, сооруженная из гипсокартона.

Пошаговая инструкция по сборке гардеробной из гипсокартона

Схема угловой гардеробной из гипсокартона.

Гипсокартон — это один из наиболее популярных и универсальных стройматериалов. С ним сможет работать даже человек, не имеющий абсолютно никаких навыков в строительстве. С помощью гипсокартона можно с легкостью создать гардеробную в спальне и любом другом помещении. Самый сложный этап работы — это создание и монтаж металлического каркаса, на который и будет крепиться гипсокартон.

Прежде всего, подготовьте все, что нужно для работы:

Разрежьте металлические стойки-профили в соответствии с размерами своей спальни и прикрутите их к стенам, полу и потолку, используя для этого саморезы. В первую очередь крепятся напольные профили, после них устанавливаются вертикальные (настенные), в завершение монтируются горизонтальные (потолочные) профили. Их следует скрепить друг с другом при помощи поперечных профилей. Благодаря этому конструкция станет более устойчивой и надежной. Профили скрепляются саморезами.


Как сделать гардеробную в спальне: пошаговая инструкция в фото

Схема классической гардеробной из гипсокартона.

После того как каркас будет готов, можно приступать к установке листов гипсокартона. Рекомендуется обшить каркас двойным слоем. Между слоями вы сможете поместить утеплитель для шумоизоляции или, к примеру, «пустить» проводку. Заделайте швы обыкновенной шпаклевкой.

Через гипсокартон не будет проникать солнечный и искусственный свет, поэтому такая гардеробная в спальне нуждается в устройстве собственного освещения. Лучший выбор для такого помещения — точечные светильники. Вам необходимо будет установить натяжной потолок и встроить в него осветительные приборы.

Для отделки стен дешевле и проще всего использовать моющиеся обои. Очень красиво выглядят стены, отделанные деревянными панелями, единственным недостатком которых является высокая стоимость. В качестве альтернативы подойдут ДСП и ДВП. Хотя они лишь имитируют древесину, но выглядят очень хорошо.


Как сделать гардеробную в спальне: пошаговая инструкция в фото

Примеры планировки хрущевок с гардеробными.

Лучшим вариантом для гардеробной в спальне является раздвижная дверь, которая одновременно сочетает в себе высокую функциональность и стиль. Можно приобрести готовую дверь или же сделать ее своими руками. Прежде всего, выберите подходящую дверь и приобретите к ней ролики. Их можно установить в нижней или верхней части. Не экономьте на роликах. Их функциональность и срок службы зависят от качества установленных подшипников. В нижней или же верхней части (там, где будут установлены ролики) крепится трек и монтируется дверь.

В качестве напольного покрытия лучше всего выбрать такое, которое не доставит проблем с уборкой. Хорошо подойдет ламинат, линолеум и паркетная доска. От ковровых покрытий лучше отказаться.

Оборудование встроенной гардеробной

После завершения всех строительных и отделочных мероприятий нужно будет заняться внутренним обустройством помещения. Это нужно сделать вне зависимости от того, какой конкретно вариант организации помещения был выбран.

Простой и надежный вариант, который не вызовет у вас никаких трудностей при установке.

Обратите свое внимание на разнообразные шкафчики, в которых можно было бы прятать обувь, летнюю и зимнюю одежду, различную утварь для дома. В завершение установите зеркало — обязательный атрибут любой гардеробной. Лучше, если вы сможете видеть себя в нем в полный рост. Удачной работы!

Обзор Как сделать гардеробную в спальне: пошаговая инструкция .