Плотные шторы: основные модели и ткани для их пошива в фото

Плотные шторы: основные модели и ткани для их пошива в фотографиях.

Плотные шторы являются одним из распространенных видов занавесок. Нередко их еще именуют портьерами. Такое название появилось благодаря французскому слову porte, которое переводится как «дверь». Дело в том, что раньше такие занавесы использовали на входных проемах для защиты помещения от холода и шума. Слово портьера постепенно перешло в современный мир. Но теперь называемые так шторы выполняют скорее декоративную функцию. Их используют преимущественно на окнах, а также на дверных проемах внутри помещений.

Портьеры шьют из различных тканей. Они настолько разнообразны, что каждый найдет подходящий для себя вариант. Встречаются спокойные однотонные образцы и экземпляры с красивой фактурой. Занавесы из плотных материй могут различаться по дизайну и оформлению.


Плотные шторы: основные модели и ткани для их пошива в фото

Назначение портьер

Помимо декоративного назначения шторы из плотных тканей могут выполнять следующие функции:

Хотя без света невозможна полноценная жизнь, бывают моменты, когда он совсем не нужен. В летнее время солнце начинает светить рано утром и мешает полноценно выспаться. Портьеры позволят продлить сон. Хороши они в качестве защиты от пекущего солнца в жаркий день. Стоит лишь закрыть ими оконный проем.


Плотные шторы: основные модели и ткани для их пошива в фото

Виды материй для штор из плотных тканей

Для изготовления портьер используют плотные материи, отличающиеся текстурой и свойствами:

Бархатные ткани на лицевой стороне имеют короткий ворс. Создают их из натуральных и искусственных волокон. Качественные образцы обладают густым ворсом, который не вылезает. Бархатные материалы очень разнообразны. Они могут иметь различные рельефы на поверхности: линии, узоры. Сморятся такие варианты богато. Хорошо использовать их для оформления зала. Шторы на кухню лучше не делать из бархатных тканей.

Вельветовые образцы являются разновидностью бархата, имеют на поверхности мягкий ворс. Изготавливают их из хлопчатобумажных, синтетических и комбинированных материалов. На лицевой поверхности вельвета видны продольные рубчики. Они могут быть различной ширины: мелкие, почти незаметные или крупные, более грубые. Поверхность ткани матовая. Шторы из вельвета красивые и прочные.

Жаккард – плотный материал с гладкой поверхностью. Для него характерны красивые узоры, которые получаются благодаря переплетению волокон различной толщины. Нити могут быть разноцветные или же окрашиваться после создания волокна. Жаккардовые портьеры достаточно прочные, не выгорают на солнце.

Для штор из парчи характерен рельефный узор на поверхности материала. Рисунок вышивается цветными или блестящими нитями. Подобные ткани создают из шелка, хлопка, шерсти и другого сырья. С изнаночной стороны полотна видны провисшие нити. Поэтому модели из этих материалов требует подкладки. Такие шторы хорошо смотрятся в гостиных.

Атласные портьеры очень гладкие, имеют привлекательный блеск с внешней стороны. Изнаночная поверхность более шершавая, матовая. Ткань изготавливают из хлопка, вискозы, полиэстера и других волокон. Полотна могут быть одноцветными или с нанесенным рисунком, украшенные вышивкой. Портьеры из атласа выглядят элегантно, празднично. Прекрасный вариант для занавесей в спальню. Можно оформить портьеры такого вида рюшами, ленточками, другими декоративными элементами.

Плотные хлопковые и льняные шторы также используют в интерьере. Натуральные ткани прекрасно дополняют интерьер. Они смотрятся естественно, создают спокойную уютную обстановку. В них добавляют различные синтетические волокна, которые придают материалам особые свойства. Грубые льняные образцы обладают хорошими экологическими свойствами. На них оседает меньше пыли, чем на других видах занавесей. Плотность хлопковых тканей может быть различной. Интересно смотрятся модели с крупным переплетением нитей, характерным для джинсовых тканей. Хлопковые шторы бывают различных расцветок – как однотонные, так и со всевозможными принтами. Можно смело вешать такие занавесы на кухню.

Хорошо зарекомендовали себя портьерные материи из полиэстера. Они прочные, мягкие, не выгорают, хорошо стираются. Кроме того, этот искусственный материал прекрасно сохраняет форму. Он подойдет даже для штор сложного покроя.


Плотные шторы: основные модели и ткани для их пошива в фото

Плотные занавесы блэкаут

Одна из разновидностей современных плотных занавесок изготавливается из специальных светонепроницаемых тканей. Это так называемые занавесы блэкаут. Они прекрасно затемняют помещение, препятствуя попаданию внутрь света от любого источника, будь то солнечные лучи, уличные фонари, лунный свет или светодиодная вывеска.

Ткани для этих штор чаще всего имеют многослойную структуру. Изготавливают их из полиэфирного волокна, нити которого образуют одинарное или двойное сатиновое переплетение.
Материал для портьер блэкаут помимо отличных светозащитных характеристик обладает рядом ценных свойств:

Изготавливаются такие экземпляры преимущественно европейскими производителями. Ассортимент довольно разнообразен, можно выбрать ткани для различных видов штор. Ткани могут иметь разные показатели плотности, светопроницаемости. Они отличаются по цветовой гамме, рисункам. Некоторые образцы могут иметь специальные акриловые или поливинилхлоридные подложки с металлизированным напылением. Дополнительный слой не только обеспечивает светонепроницаемость, но и препятствует попаданию тепла в помещение в знойные летние дни. Такие материи часто используют для изготовления штор рулонного типа.

Более мягкие материи с трехслойной структурой используют для пошива классических и римских занавесей. Каждый слой ткани изготавливается по специальной технологии. Средний слой обеспечивает светонепроницаемость. Лицевой декоративный слой окрашивается в различные цвета. Сверху может быть нанесен рисунок. Слой с изнаночной стороны обычно окрашен в белый цвет.

Шторы из плотной ткани блэкаут можно использовать для помещений различного назначения. Такими занавесками можно украсить кухню, гостиную, спальню, детскую. Подойдут они для оформления офисных кабинетов, различных мест общественного пользования. Светонепроницаемые шторы хороши для мансардных окон, балконов и лоджий. Благодаря высокому качеству и отличным функциональным возможностям этот вид плотных занавесей стал очень популярен.


Плотные шторы: основные модели и ткани для их пошива в фото

Модели занавесей из плотных тканей

Плотные шторы могут быть различного дизайна. Встречаются следующие модели:

Самый обычный вариант – это прямые классические шторы. Обычно они состоят из двух равных частей. Раздвинутые портьеры располагаются симметрично по краям окна. Полотна могут иметь различную длину. Элегантные шторы, доходящие до пола, смотрятся эффектно. Используют также более короткие образцы, опускающиеся чуть ниже подоконника. Короткими моделями чаще всего оформляют кухню. Портьеры принято дополнять воздушными прозрачными гардинами. Такой дуэт смотрится лучше, чем «одинокие» варианты. Светопроницаемые гардины смягчают внешний вид плотных занавесов, завершают композицию, придавая ей легкость. Прямые портьеры можно использовать для любых интерьерных стилей.

Французские, римские, австрийские шторы имеют подъемные механизмы. Французские модели характеризуются пышными драпировками в форме волнообразных складок. Они придают помещению торжественный вид. Изначально такие занавесы делали из легких тканей. Сейчас же для изготовления французских штор с успехом применяют и более плотные материалы.

Римские образцы представляют собой единое прямое полотно, закрывающее оконный проем. Подъемный механизм позволяет поднимать штору вверх на разные уровни, образуя при этом характерные прямые складки. Австрийские занавесы сочетают в себе закругленные складки, характерные для французских моделей, и подъемный механизм, как у римских образцов.

Рулонные экземпляры представляют собой ровное полотно, зафиксированное сверху на валик. Такие модели очень популярны. Изготавливаются из различных видов плотных материалов: хлопка, льна и синтетики. Выбирая шторы на кухню, обратите вниманию на эту модель.

Во многих случаях без портьер просто не обойтись. Они обладают высокой прочностью, имеют долгий срок службы. Плотные текстуры сохраняют форму, позволяют создать драпировку любого вида. Тканевые занавесы способны создать уют и обеспечить комфорт в любом помещении.

Портьеры сочетают в себе красоту и функциональность. Различные модели и материалы позволят выбрать то, что нужно именно вам. Шторы из плотных тканей хороши тем, что не только украшают помещение, но и выполняют много полезных функций. Такие занавесы можно разместить практически в любом помещении. Нужно лишь правильно подобрать модель и материю.

Обзор Плотные шторы: основные модели и ткани для их пошива .