Как связать ажурный джемпер крючком

Вязание крючком это искусство, поэтому создано огромное количество схем и узоров для него. Мы советуем рукодельницам связать красивый женский  джемпер крючком. Вязать по двум схемам. Одна схема для спинки и переда, вторая специально для вязания рукавов джемпера.

Как связать ажурный джемпер крючком

Отлично будет смотреться вещь, связанная из однотонной или даже кремовой пряжи, средней толщины. Для работы взять крючок №3. Связать образец и сделать расчет петель. Выкройку начертить на свой размер и при вязании придерживаться её, чтобы джемпер получился в пору. Описание работы на 48-50 размер.

Описание узора

Число петель делится на 8 плюс еще 9 петель для симметрии, плюс 1 петля подъема. Вязать в прямом и обратном направлении соблюдая число петель раппорта узора. Начинать ряд столбиками перед 1-й стрелкой на схеме, раппорт заключен между стрелками, заканчивать столбиками после 2-й стрелки. Как связать ажурный джемпер крючкомПровязав 8 рядов узора, повторять с 3-го ряда. Чтобы выпрямить край узор заканчивать 9-10 рядами.

Вначале вязать спинку джемпера

Связать цепочку из 108 воздушных петель, это 13 раппортов основного узора. Спинку вязать прямо, для выреза горловины на 4-х средних раппортах вязать 9-10 ряды, затем каждое плечо довязать раздельно, убавляя по вырезу в 2-х рядах 1 раппорт. Через три ряда от начала выреза связать 9-10ряды для выпрямления края.

Перед женского джемпера

Переднюю деталь джемпера вязать идентично спинке, так же вывязывая и вырез горловины.

Рукава джемпера крючком

Рукава джемпера вязать по отдельной схеме. Набрать крючком цепочку из 42 воздушных петель и вязать основным узором по схеме создавая 5 раппортов. Для расширения рукава вверх, делать прибавления петель с обеих сторон в 10 рядах по 1 раппорту, затем прибавить еще по 2,5 раппорта с обеих сторон рукава.

Как связать ажурный джемпер крючком

В конце рукава последние два ряда связать как 9-10 ряды по основной схеме для закрепления края. Второй рукав связать так же.

Сборка деталей джемпера

Готовые детали джемпера отпарить утюгом, через влажную ткань и когда они высохнут сшить по всем швам.

Как связать ажурный джемпер крючком

Вырез горловины, низ рукавов и джемпера обвязать крючком, чередуя столбик без накида с четырьмя воздушными петлями.


Читайте также

  • Как стирать, красить и отбеливать пряжу
  • Схема тесьмы в филейном вязании
  • Как связать крючком ажурный шарф
  • Вязание крючком
coded by nessus
« Описание породы шотландской овчарки колли Что приготовить быстро летом, в жару »