Гостиная в хрущевке — дизайнерские решения

Большая часть наших соотечественников живут в так называемых «хрущевках». Одним из недостатков этих квартир является маленькая площадь помещения и плохая звукоизоляция. Но плюс у некоторых квартир имеется – это высокие потолки. Ну а площадь гостиной комнаты составляет порядка 15 кв. м. Дизайн гостиной в хрущевке — 100 реальных фото интерьера:

Вот где есть место, чтоб разгуляться дизайнерской смекалке. Ведь нужно учесть не только стилистическое направление, но и сделать всё максимально компактным и функциональным.

С чего начинать?

В хрущевке гостиная комната в отдельном варианте встречается довольно редко. В подавляющем большинстве случаев, кроме основной функции (приём гостей) этой комнате нужна дополнительно спальная или рабочая или обеденная зона. Эту проблему можно решить радикальным (перепланировка) или более консервативным способом (зонирование).

Чтоб получить красоту, нужно немного поломать…

Дизайн гостиной комнаты в хрущевке, один из наиболее распространенных способов расширения гостиной – это совмещение её со смежными комнатами. Чаще всего это кухня, прихожая или же можно объединить три помещения в одно целое. Так же можно увеличить площадь комнаты за счёт утепленного балкона или лоджии.

Но, если в вашей гостиной должна быть спальная зона, то следует продумать её очень тщательно. Спящему человеку не очень понравится запах убежавшего кофе в 5 часов утра.

Для этого можно установить раздвижную перегородку. А для скрытия спального места от любопытных глаз над постелью сделать балдахин или красивые шторы.
А рабочее место и зону отдыха в расширенной гостиной можно выделить с помощью отделочных материалов. Интерьер гостиной в хрущевке фото примеры:

Разделяй и наслаждайся

Зонирование гостиной в хрущевке напрямую зависит от количества комнат в квартире. Например, если это однокомнатная квартира, то нужно выделить 5 зон:

  • рабочая;
  • спальная;
  • гостиная;
  • обеденная;
  • место для отдыха.

Для любого вида совмещенной гостиной в хрущевке можно воспользоваться различными способами и материалами. Например, пол обеденной или кухонной зоны сделать из кафеля, или приподнять на несколько сантиметров (если позволяет высота потолков). Стены рабочей зоны отделать другими материалами или другой цветовой гаммой.

Цветик семицветик, какой же цвет нам выбрать?

Гостиную в маленькой хрущевке зрительно расширят светлые тона. К ним относятся белый, бежевый, светлые тона синего и зелёного цвета. Конечно же, нельзя забывать о глубоких цветах.

  • Гостиная в хрущевке — дизайнерские решения Дизайн современной кухни, фото новинки
  • Гостиная в хрущевке — дизайнерские решения Современная спальня в мансарде фото дизайн
  • Гостиная в хрущевке — дизайнерские решения Современный интерьер со шкафами-купе

Например, оливковый, зелёный и фиолетовый, они позволят вам сделать более яркие акценты в дизайне гостиной.

Если в вашей хрущевке невысокие потолки, то обои с вертикальным рисунком сделают потолок немного выше. Зрительно увеличивается пространство помещения, если стены и потолок имеют одну цветовую гамму. А все поверхности в комнате имеют «холодную окраску».

Освещение в современных гостиных в хрущевке

Освещение для маленьких помещений это краеугольный камень. При правильно подобранном освещении её можно визуально увеличить в разы.

К сожалению или к счастью большая одинокая, но традиционная люстра посередине потолка не подойдёт. Единственное исключение если она крепится плотно к потолку. Лучше всего сделать два источника света.

Наиболее оптимально использовать точечное освещение как основной источник света. Настенные и напольные светильники не только внесут дополнительное освещение, но и станут уникальным акцентом вашей гостиной. К счастью в настоящее время ассортимент таких «светлых» украшений огромный, смотрите дизайн гостиной в хрущевке фото идеи:

  • Гостиная в хрущевке — дизайнерские решения Современный классический стиль в интерьере
  • Гостиная в хрущевке — дизайнерские решения Угловой диван в современном интерьере
  • Гостиная в хрущевке — дизайнерские решения Планировка кухни в квартире

Выбираем мебель

Первое что необходимо решить – что нужно для вашей гостиной. А это напрямую зависит от основных функций комнаты.

Если вы выделяете в гостиной обеденную зону — нужен стол (лучше стол-трансформер) и соответствующие стулья к нему. Вы рассчитываете в основном на приём гостей и проведение торжеств? Тогда вам необходимо позаботиться о большом диване и креслах.

В общем, для каждой зоны соответствующая мебель, но лаконичная и максимально функциональная.

Но крупногабаритную мебель можно поставить в интерьер гостиной в хрущевке, если её поверхности будут отражающими, легкими и светлых тонов. Особенно хорошо вписываются в такую обстановку шкафы купе с подсветкой.

Модульная мебель это наиболее оптимальный вариант для маленькой гостиной. Она позволит обыграть практически все зоны помещения в одном стилистическом и цветовом стиле.

Дизайн гостиной в хрущевке несколько советов

  1. Для маленькой гостиной подойдут следующие стилистические направления: минимализм, скандинавский и японский стиль.
  2. Декорирование комнаты нужно делать очень аккуратно и без энтузиазма.
  3. Внесите зеркала в вашу гостиную. Это распространенный дизайнерский ход. За счет зеркал можно визуально увеличить пространство помещения.
  4. Сделайте как можно больше отражающих поверхностей. Лакированная корпусная мебель, стеклянный обеденный стол, зеркальные или глянцевые створки шкафа купе или просто натяжное потолок. Всё это визуально расширит пространство вашей гостиной.

Гостиная в квартире хрущевке может быть уютным и уникальным уголком в вашей квартире, как для гостей, так и для домочадцев. Дизайн гостиной в хрущевке — 100 реальных фото интерьера для вашей квартиры:

  • Гостиная в хрущевке — дизайнерские решения Кофейные столики для гостиной
  • Гостиная в хрущевке — дизайнерские решения Квартира во французском стиле
  • Гостиная в хрущевке — дизайнерские решения Как выбрать кухню советы профессионалов

Также рекомендуем:

  • Гостиная в хрущевке — дизайнерские решенияСовременный дизайн маленькой гостиной: фото и видео идеи
  • Гостиная в хрущевке — дизайнерские решенияДизайн интерьера гостиной комнаты. 30 фото
  • Гостиная в хрущевке — дизайнерские решенияКак сделать ремонт в коридоре: 50 дизайнерских находок для…
  • Гостиная в хрущевке — дизайнерские решенияСовременный дизайн спальни в хрущевке
  • Гостиная в хрущевке — дизайнерские решенияИнтерьер ванной комнаты
  • Гостиная в хрущевке — дизайнерские решенияСовременный дизайн светлой гостиной