Как выбрать ионизатор воздуха

Как выбрать ионизатор воздуха
Ионизаторы очищают и увлажняют воздух, борясь с бактериями, микробами, неприятными запахами. Они облегчают дыхание, улучшают самочувствие, но имеют ряд противопоказаний. По принципу действия различают ионизатор-очиститель, увлажнитель, биполярный и люстру Чижевского. Их размещают на расстоянии 1 м, оставляя включенными не более 3 часов. Для ухода достаточно регулярного протирания корпуса и мытья/смены фильтров. Тройку лучших составили TERMICA AP-300 TC, FANLINE ИВ-2, BALLU AP-155.

Чистота в квартире – это не только красота и показатель хорошей хозяйки, но и залог крепкого здоровья. Но даже тщательная и регулярная уборка не спасает от скапливающихся в воздухе частичек пыли, токсичных паров и иных раздражителей. При недостаточности встроенных вытяжек на кухне и в санузле, невозможности постоянного проветривания помещений выручает ионизатор воздуха.

Об ионизаторе и его принципе действия

Ионизатор считался редкостью и вызывал единичный интерес. Сегодня это обычное дополнение офисов и квартир. Всем известно из курса физики о существовании ионов и электронов. Это положительно и отрицательно заряженные частицы, из которых состоят атомы, образующие молекулы.

Когда атом отдаёт протон или электрон, остаётся ион, поэтому процесс называется ионизацией. Для хорошего самочувствия человека воздух должен быть обогащён ионами лёгкой массы, при их нехватке самочувствие ухудшается.

Как выбрать ионизатор воздуха

Эффект особенно важен детям, пожилым, людям с аллергией и нарушениями работы органов дыхательной системы

Решает эту проблему ионизатор воздуха – прибор, через который «проходит» воздух. Последний нагревается или охлаждается, насыщается отрицательно заряженными ионами.

Принцип действия основан на выпуске ионов азота и кислорода с отрицательным зарядом. При том, что они без запаха, создаётся ощущение свежего воздуха. Пошагово это выглядит так:

  1. Захват воздуха вместе с пылью.
  2. Воздух подлежит действию электрического поля.
  3. Мелкие частицы получают положительный заряд.
  4. Затем они проходят через отрицательно заряженный фильтр.
  5. Молекулы кислорода ионизируются.
  6. Выход «очищенных» частиц с отрицательным зарядом.

Плюсы и минусы ионизации

Чтобы решить для себя вопрос, нужен ли прибор в вашей квартире, ознакомьтесь со всеми его преимуществами. Здесь тоже две стороны медали, поэтому не обходится и без недостатков.

Преимущества использования

Побудитель к покупке – ряд преимуществ эксплуатации ионизатора:

  • облегчение дыхания;
  • очищенный воздух активизирует процессы организма;
  • повышается работоспособность;
  • борьба с распространением бактерий, микробов, плесени;
  • удаление неприятных запахов;
  • укрепление иммунитета и сна;
  • подавление аллергии;
  • борьба с депрессивными состояниями, неврозами;
  • улучшение кожи и внешнего вида.
Как выбрать ионизатор воздуха

Учтите все факторы и выясните, не принесёт ли он больше вреда, чем пользы

Недостатки

Не игнорируйте и минусы использования прибора:

  • при наличии в комнате инфекции, передающейся воздушно-капельным путём, её распространение ускоряется;
  • ускорение обмена веществ при ионизированном воздухе негативно сказывается на температурящем больном;
  • повышенное питание тканей распространяется и на злокачественные образования, что делает недопустимым эксплуатацию при онкологии;
  • плотное скопление аэроионов отягощает дыхание пациентам с астмой;
  • может отмечаться повышенная чувствительность к ионизированному воздуху, что доставит дискомфорт;
  • не рекомендован в присутствии грудничков (до года) и постоперационных больных;
  • при патологиях кровеносной системы провоцирует кровоизлияние;
  • вырабатывается озон (окислитель), который при недостаточном проветривании вредит человеку и технике;
  • отсутствие моментального эффекта (положительное воздействие может появиться только спустя месяцы эксплуатации).

Перед покупкой детально разберитесь, что такое ионизатор, взвесьте все плюсы и минусы.

Виды ионизаторов

Видовое разнообразие позволяет подобрать оптимальный вариант для конкретного случая. Главное различие всех моделей в принципе действия.

Люстра Чижевского

Изделие названо в честь своего изобретателя, внешне похоже на люстру (ещё называют лампой). Образует поле с высокой напряжённостью. Воздух в помещении подвергается стерилизации, а вдыхаемые с ним заряды проникают в организм, транспортируясь по кровотоку. Для домашнего использования не подходит из-за дозированной работы. Главная цель люстры Чижевского – лечение, а не очищение воздуха.

Раньше её применяли в оздоровительных учреждениях, но поскольку лампа превышает выделение допустимого количества озона (130 000 ионов/см3), считается устаревшей и не рекомендуется к использованию.

Ионизатор

Прибор, оснащённый только функцией ионизации воздуха. При выборе товара обращайте внимание на встроенный вентилятор, ускоряющий распространение аэроионов по квартире. Важен радиус работы, количество вырабатываемых ионов. Соотношение положительно и отрицательно заряженных частиц тоже играет важную роль – отдавайте предпочтение моделям, в которых превышение отрицательных ионов не более трети.

Ионизатор-очиститель

Система фильтрации оснащена высоким классом очистки, обеззараживанием.

Как выбрать ионизатор воздуха

Распространённые модели, направленные на борьбу с загрязнённым воздухом

Ионизация выступает в роли дополнительной функции. Плюс – накопление пыли внутри резервуара, малое потребление электроэнергии; минус – сложность чистки аппарата.

Ионизатор-увлажнитель

Наиболее спорное и двоякое изделие, поскольку увлажнитель способствует размножению инфекций и бактерий, а ионизация ускоряет их распространение. Лучше не смешивайте эти функции или используйте очень осторожно. Помещение, в котором действует такой прибор, нуждается в частом и тщательном очищении.

Биполярный ионизатор воздуха

Биполярный ионизатор воздуха нужен для попеременной выработки положительных и отрицательных ионов. Это улучшает общее самочувствие, обеспечивает прилив сил и снимает симптомы усталости. Используйте приборы в комнатах, где меньше электротехники.

Важно выделить, что в биполярных механизмах есть 2–3 скоростных режима, отсутствуют выделения озона (или он вырабатывается в очень маленьком количестве), не возникает электростатическое напряжение. Прибор плохо устраняет неприятные запахи.

Правила использования ионизатора

Если ионизатор воздуха дома появится впервые, изучите важные моменты в его эксплуатации. Так вы с максимальной пользой используете весь потенциал прибора, обезопасив себя от негативного воздействия.

Можно ли находиться в комнате при включенном ионизаторе

После включения прибора покиньте комнату на 10–15 мин. – за это время происходит удаление аэрозольных компонентов. Спустя указанное время вы можете вернуться в комнату. Находиться в помещении при работающем электроприборе можно, если расстояние от него составляет не менее 1–3 м (в зависимости от мощности прибора).

Время действия не должно превышать максимальное (указано в инструкции). Если вам стало плохо, появились головная боль и тошнота, выключите устройство. Повторите процедуру спустя сутки, сократите время эксплуатации или увеличьте расстояние по отношению к увлажнителю.

Как проверить, работает ли ионизатор воздуха

После включения очистителя поднесите ладонь к иглам устройства – вы почувствуете лёгкий ток воздуха или холодок. Для другого способа проверки придётся отключить свет в комнате. В темноте вы увидите слабое излучение голубого оттенка на иглах излучателя.

На какое время включать

Время действия определяется индивидуально и зависит от площади помещения, количества пребывающих человек, техники. Оптимальный показатель для насыщения воздуха ионами – 1–2 часа в день. Если в комнате постоянно работает телевизор или иные электроприборы, очиститель может работать до 12 часов.

Не допускайте беспрерывной работы ионизаторов. В руководстве к использованию указано максимальное время работы (часто зависит от модели). Если вы используете прибор в целях профилактики, рекомендовано включать его трижды в день на 10–15 мин.

Как ухаживать за ионизатором

Для продления срока функционирования прибора им нужно правильно пользоваться и ухаживать. На корпусе «оседает» много пыли и прочих загрязнений. Протирайте прибор в выключенном состоянии мягкой влажной тканью, смоченной в мыльном растворе.

Как выбрать ионизатор воздуха

Уход несложный и состоит из регулярного очищения

Вытирайте сухой губкой. Отключайте не только тумблер, но и вилку от электросети. Для очистки нера-фильтра используйте пылесос. Данные манипуляции проводите не реже 1 раза в 2 недели. Фильтр меняйте раз в полгода.

Противопоказания к эксплуатации

Использование устройства разрешено не всем. Группу риска составляют лица со следующими проблемами:

  • онкологические заболевания;
  • жар;
  • астма;
  • патологии кровообращения;
  • индивидуальная непереносимость;
  • восстановительный период после операции, перенесённого сложного заболевания;
  • повышенная задымленность/запыленность помещения.

Как выбрать ионизатор воздуха для квартиры и дома

При выборе устройства для квартиры и дома определитесь, с какой целью вы его приобретаете. Если хотите избавиться от неприятных запахов и улучшить самочувствие домочадцев, покупайте обыкновенный ионизатор, но рассчитанный на меньшую площадь, чем ваша квартира – так запах озона не побеспокоит.

Для детской комнаты и чувствительных людей рекомендована соляная лампа – это природный механизм, не выделяющий озона. А вот для борьбы с табачным запахом, наоборот, лучше озонового электроприбора не справится ни одно другое устройство. В такие механизмы встроен смягчающий нера-фильтр, поэтому воздействия озона вы не ощутите.

Уровень шума – второй важный показатель при выборе. Самые тихие модели работают по принципу «ионного ветра» посредством высокого электрического заряда. Они стоят немного и почти не создают шума, но для особо чувствительных людей минусом станет большой выход озона. Обратите внимание на модели с вентилятором, которые тоже работают негромко на медленной скорости.

Чрезмерная сухость воздуха – причина для покупки увлажнителя воздуха с ионизатором. При выборе изделия для дома достаточно соответствия размера указанной площади вашей жилплощади. А вот для офиса с большим скоплением сотрудников подбирайте прибор, рассчитанный на большую площадь, нежели рабочая территория офиса.

Обращайте внимание на наличие фильтра (им оснащены многие современные модели, кроме солевых ламп и увлажнителей из-за их слабой ионизации). Не размещайте ионизаторы к человеку ближе, чем на 1 м, это правило распространяется на все электроприборы.

Рейтинг лучших ионизаторов для квартиры

Популярность ионизирующих устройств подготовила почву для недобросовестных производителей. Чтобы не попасть в их сети и не приобрести товар сомнительного качества, ознакомьтесь с 5 зарекомендованными и проверенными моделями.

Таблица 1. Рейтинг лучших ионизаторов для квартиры

Название моделиСтрана-производительОписаниеЦена, руб.
TERMICA AP-300 TCКитайОчиститель признан самым тихим (уровень шума не более 30 дБ). Дополнительно оснащён УФ-лампой, устраняющей микробы. Производительность 300 м/час. Рассчитан на помещения площадью не более 50 м2.11 000
FANLINE ИВ-2РоссияБиполярный ионизатор. Эффективность очистки – 99%. Очищение воздуха и устранение запахов происходит за счёт УФ диодного излучателя. Имеет 5 сменных фильтров, характеризуется низким энергопотреблением (до 10 Вт).4 200
BALLU AP-155КитайПятиступенчатая система очистки. Таймер на 8 часов, сенсорное управление, 4 скорости работы вентилятора. Рассчитан на помещения не более 20 м2.10 000
POLARIS PUH 0605DIКитайИмеет LED-дисплей. Не требует замены фильтров – достаточно очистить его в домашних условиях. Функция «тёплый пар», ароматизация воздуха, гигрометр, пульт ДУ. Ёмкость резервуара 5 л, продолжительность работы – до 35 ч.5 000
LEBERG LH-803НорвегияСтильный дизайн. Автоотключение. Супертихий. Отключение подсветки ночью. Работает в режимах холодного и тёплого пара. Резервуар – 5 л, расход воды – 400 мл/ч. Имеет адаптер, что позволяет использовать устройство в автомобиле.4 500

Пользоваться приборами несложно, главное – придерживайтесь всех рекомендаций и не устанавливайте ионизатор менее, чем на 1 м от человека.

Лариса, 9 апреля 2019.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях: