Спасение забора своими руками. Как вернуть к жизни старый деревянный забор?



Деревянный забор это классический вариант ограждения, который используется не одно десятилетие. За это время изменилось многое – люди, быт, возможности, но забор практически не видоизменяется. Конечно появились новые материалы, которые понемногу затмевают дерево, но у него все же остались свои приверженцы.

Деревянный забор выглядит красиво, опрятно и уютно, но только если он чистый, целый и аккуратный. Как известно древесина скоропортящийся материал, поэтому за ней надо ухаживать и регулярно приводить в порядок, иначе она начнет разлагаться, гнить, зарастать мхом. Своевременная обработка позволит продлить ей срок службы и украсить интерьер.


Спасение забора своими руками. Как вернуть к жизни старый деревянный забор?

Очистка

Реставрация забора состоит из нескольких этапов. Первый из них – подготовка. Для начала надо внимательно осмотреть забор и выявить его проблемные места, которые уже начали портиться.

Желательно их заменить на новые, так как они могут повлечь за собой более масштабные перемены – замену забора. Все соединения должны быть крепкими и плотными.

Если проблемных участков нет, можно приступать к очистке поверхности. Для этого подойдет наждачная бумага, которая сделает поверхность гладкой и чистой. Для больших участков целесообразнее приобрести шлифовальную машинку, чтобы быстрее справиться с поставленной задачей и облегчить себе работу.

Спасение забора своими руками. Как вернуть к жизни старый деревянный забор?

Если поверхность покрыта краской, ее можно обработать специальным средством для снятия лакокрасочных материалов. Оно справится с краской, лаком, лазурью и не повредит материал.

Масляные пятна хорошо удаляются бензином.

Мох и грибок


Древесина – идеальное место для развития мха, грибка и вредоносных микроорганизмов, поэтому перед покраской надо очистить поверхность от них.

Избавиться от мха не так просто. Если его счищать, поры быстро распространятся по всей поверхности и в скором времени мох заново нарастет, к тому же он попадет в дыхательные пути, что опасно для человека.

Оптимальный вариант очистки поверхности – использование специальных препаратов, действие которых направлено на уничтожение мха с деревянных поверхностей. Они наносятся на влажную поверхность при помощи пульверизатора и через время, указанное на упаковке, мох счищают с поверхности щеткой. В завершении забор полощут под сильным напором воды.

Спасение забора своими руками. Как вернуть к жизни старый деревянный забор?

Второй серьезный враг забора – грибок. Для борьбы с ним существует масса препаратов, которые навсегда уничтожают его, а некоторые из них обладают свойством консервации древесины и продлевают срок ее жизни.

Защитный слой

После шлифовки забор очищают от пыли и других мелких частиц. Справится с этой задачей щетка из конского волоса. Далее можно приступать к нанесению защитного слоя – специальная пропитка.

Лучше выбрать средство, которое защищает одновременно от солнца, влаги, грибков, насекомых и плесени. Для надежности можно нанести несколько слоев пропитки, дав высохнуть каждому слою и отшлифовав поверхность каждый раз. Есть препараты, которые наносятся один раз, поэтому если участок большой, лучше выбрать именно их.

Спасение забора своими руками. Как вернуть к жизни старый деревянный забор?

Для нанесения пропитки понадобится специальная кисточка. Ею наносят средство на поверхность и увлажненной кисточкой втирают ее в волокна древесины. После высыхания можно приступать к нанесению декоративного слоя. Это может быть лак, краска, морилка. Выбор зависит от желаемого эффекта. Например, морилка и лак сохраняют первоначальный рисунок дерева, а лак закрашивает его.

Вернуть первоначальный вид деревянному забору не сложно, главное сделать это правильно и не упустить момент, когда он начнет портиться и терять свой внешний вид и качества. Упустив момент придется собирать новый забор.

Спасение забора своими руками. Как вернуть к жизни старый деревянный забор?Спасение забора своими руками. Как вернуть к жизни старый деревянный забор?Спасение забора своими руками. Как вернуть к жизни старый деревянный забор?Спасение забора своими руками. Как вернуть к жизни старый деревянный забор?