Особенности деликатной стирки

Особенности деликатной стирки
Бережный режим в автомате предусмотрен для нежных и склонных к деформации тканей – шёлка, шерсти, кружев. Машина стирает на 600–800 оборотах при 30–40°С, тщательно выполаскивая порошок. Отжим обычно выключается или происходит медленно. Эти параметры можно поставить вручную. Обозначается режим как «Шёлк», «Шерсть», цветок, бабочка, моток шерсти.

Деликатная или щадящая стирка предназначена для одежды из тонких или шерстяных тканей, требующих особого ухода. На панели программа отмечается как «Деликатная», «Шерсть», «Шёлк». Можно выставить параметры вручную, если знать особенности щадящей стирки.

Как работает деликатная программа

Режим подразумевает следующие параметры:

  • низкая температура – 30–40°С;
  • отсутствие отжима;
  • много воды;
  • плавные движения барабана.
Особенности деликатной стирки

Небольшая температура предупреждает линьку и не деформирует волокна

Большой расход воды уменьшает трение. Отсутствие отжима сохраняет форму одежды. Некоторые модели автоматически отжимают на минимальных оборотах, но можно отключить эту функцию вручную.

Чтобы быть уверенными в том, как действует автомат при щадящем режиме, прочтите инструкцию с подробным описанием параметров при каждой программе.

Для каких тканей предусмотрен

На бережной программе стирают шерстяные, вязаные изделия, синтетические и хлопковые кружева, мембранную одежду. Также стирайте на режиме:

  • органзу;
  • шифон;
  • кашемир;
  • шёлк;
  • вискозу;
  • микрофибру;
  • атлас;
  • эластан;
  • лайкру.

Стирайте осторожно одежду с элементами вышивки, отпечатанными рисунками, с пайетками и стразами, декоративными пуговицами.

Особенности деликатной стирки

Перед закладкой в барабан рекомендуется поместить одежду в специальные мешки или чехлы для стирки

Понять, какой режим подойдёт вещи, помогут условные обозначения на бирке. Чаще изображается ёмкость с одной или двумя точками или чёрточками снизу, а также, как таз с рукой («стирать руками»).

Как отмечается

На панели пишут «Деликатная» или «Чувствительная». Некоторые производители отдельно указывают «Шёлк», «Тонкое бельё», «Шерсть». Может обозначаться как «40°» или «Ручная». Если на панели режимы обозначаются значками, ищите пёрышко, бабочку (платье с бабочкой), моток пряжи, цветок, топ, свитер или таз с рукой.

Какие средства выбрать

Чтобы щадящая стирка действительно прошла мягко и бережно, правильно выберите моющее средство. Машина может обеспечить только механический бережный уход. Если загрузить порошки с агрессивными компонентами, толку от деликатного режима будет мало.

Для шерсти, шёлка, кружев подойдут специально предназначенные порошки, например, «Кашемир» или «Ворсинка».

Особенности деликатной стирки

Чтобы средство полностью вымылось из волокон, используйте жидкости, а не сыпучие порошки

Лучше не использовать средства, содержащие отбеливатели, пятновыводители, отдушку. Следует отказаться от хлора.

Что делать, если режима нет

На некоторых старых моделях функция щадящей стирки или похожая на неё не предусмотрена. Если на панели только «Хлопок» и «Синтетика», а то и вовсе тумблеры с температурой и оборотами, выставьте параметры вручную. Поставьте температуру не выше 40°С. Обороты установите на 600–800. Отжим отключите или также поставьте на 600 оборотов в минуту.

Если опасаетесь, что автомат не справится с задачей и испортит бельё, лучше постирайте вручную в прохладной воде с жидким мылом.

Лариса, 13 мая 2019.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях: