10 самых серьезных ошибок при выращивании рассады и как их исправить?



Если ответственно подойти к вопросам выращивания маленького семечка, то оно даст стократную отдачу. Простые правила от опытных огородников и садоводов позволят вам получить крепкую и здоровую рассаду, которая будет стабильно развиваться.

10 самых серьезных ошибок при выращивании рассады и как их исправить?


Каждому растению необходимы особые условия, однако существуют общие моменты, которые обязательно нужно принять во внимание. Итак, чего стоит избегать при выращивании рассады разнообразных культур?

Никогда не приобретайте семена у непроверенного продавца

Вы не можете быть уверены в том, что они были собраны с качественных растений и хранились в надлежащих условиях. Если вы решились купить семена у незнакомого человека, то обязательно обработайте их раствором перманганата калия. Пусть семена полежат в жидкости 20 минут, после чего их нужно промыть чистой водой. Если вы увидели, что они потемнели, то беспокоиться по этому поводу не нужно.

Обеззараженные семена не должны долго лежать в воде

На замачивание семян уходит не более 20-ти часов. Если передержать их в воде, то они набухнут или задохнутся. Каждая культура нуждается в конкретном времени замачивания, поэтому вам стоит изучить этот вопрос подробнее.

10 самых серьезных ошибок при выращивании рассады и как их исправить?

Не спешите сеять семена рассады томатов

Многие стараются посеять семена этой культуры раньше, но во время высадки в почву саженцы должны быть крепкими и не слишком высокими. До второй половины февраля сеять рассаду точно не стоит, поскольку очень сложно обеспечить достаточный уровень освещения для ее роста.

Не нужно пользоваться для рассады обыкновенной почвой с огорода

Еще с осени необходимо заготовить питательную смесь для рассады. В нее должны входить натуральные и безопасные компоненты. Добавьте 500 г древесной золы на ведро почвы, чтобы обеспечить растениям оптимальные условия для развития.

10 самых серьезных ошибок при выращивании рассады и как их исправить?


Выращивать рассаду нужно под укрытием, которое поддерживает температурный режим

Если растения развиваются под полиэтиленом, то оптимальный температурный режим составляет 18-25 градусов (холодостойкие культуры) или 23-25 градусов (теплолюбивые культуры). Необходимо следить за показателями, чтобы рассада развивалась стабильно и правильно.

Внимательно следите за всходами

Если вы увидели, что появились первые листочки, то увеличьте интенсивность освещения. Для стабильного развития рассады необходим световой день длительностью от 12 до 14 часов. Если он короче, то понадобится организация дополнительного освещения.

10 самых серьезных ошибок при выращивании рассады и как их исправить?

Нельзя заливать рассаду

Растения необходимо поливать только по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Если слишком заливать рассаду, можно столкнуться с черной ножкой, которая уничтожает сеянцы. Чтобы предотвратить грибковые инфекции, необходимо раз в неделю поливать ее не водой, а раствором перманганата калия.

Подрастающие сеянцы нуждаются в дополнительном пространстве

Не нужно перегружать рассадой подоконник, ведь необходимо расставить емкости так, чтобы листочки не мешали друг другу. Если обрезать кончики нижних листьев, можно улучшить освещение. В особенности это важно, если речь идет о томатах.

Не переращивайте рассаду

Тонкие и хрупкие саженцы не позволят огороднику получить богатый урожай. Если рассада выросла слишком большой, стоит пересадить ее в более вместительные резервуары. Можете срезать верхушки и поместить их в емкость с водой, чтобы пересадить в почву.

10 самых серьезных ошибок при выращивании рассады и как их исправить?

Нельзя высаживать рассаду без закаливания

Адаптировать сеянцы к новому режиму температуры необходимо за две недели до их высадки в открытый грунт. Делать это нужно, когда на улице нет ветра. Поставьте ящики с сеянцами на открытом воздухе, постепенно увеличивая время их пребывания в непривычных условиях.