Оптимальная влажность воздуха в помещениях

Оптимальная влажность воздуха в помещениях

Человек чувствует себя комфортно – 45–60 % влаги при 20–22°С. Для детей атмосфера в комнате увлажняется до 70 % при 20–24°С в сезон простудных заболеваний. Показатели могут меняться в зависимости от назначения помещения. В подвалах для хранения продуктов устанавливается 85–90 % при 2–5°С, на чердаке – 55 %, в ванной допускается 65 %. В магазинах, аптеках, музеях в среднем поддерживается 55 % влаги при 16–25°С. На работе показатель не должен превышать 60 % и опускаться ниже 40 % при 20–22°С.

Зимой наблюдается сухость атмосферы. В межсезонье появляется сырость. Наиболее приятная атмосфера устанавливается в тёплое время года. Для поддержания комфортного климата проветривайте помещения, устанавливайте увлажнители или поглотители влаги.

Микроклимат помещения влияет на здоровье и работоспособность. Оптимальная влажность воздуха в квартире поддерживается в зависимости от назначения комнаты. В ванной допустима сырость в отличие от спальни. Особый климат необходимо создать в комнате ребёнка. Рассмотрим нормы для жилых и нежилых помещений.

Как время года влияет на влажность

Зимой при работающих батареях и закрытых окнах атмосфера пересушивается. В этот период могут наблюдаться шелушение кожи, трещины на мебели, опадание листьев домашних растений.

Осенью, когда отопительный сезон ещё не начался, но на улице стоит холодная погода, влажность повышается. Возникает ощущение сырости из-за низкой температуры в помещении при достаточном количестве влаги.

Оптимальная влажность воздуха в помещениях

В любое время года контролируйте показатели

Летом тепло и количество влаги держатся в пределах нормы. Однако в дождливую погоду и в сильный зной влажность увеличивается. В жару становится душно из-за испарений.

Если создаётся эффект бани, чувствуется «нехватка» воздуха, открывайте окна. Проветривание в дождливую погоду или снег также помогает бороться с сухостью. При появлении жажды, ощущения сухости увеличивайте влажность с помощью специальных увлажнителей или ёмкостей с водой. С сыростью хорошо справляются радиаторы, поглотители, свечи, солнечные лучи.

Нормы влажности атмосферы в жилом помещении

В каждой комнаты определена своя норма влажности воздуха. Приемлемым соотношением считается 30–60 % при 20–22°С. В холодный сезон пределом считается 45 %, летом количество влаги не должно быть выше 65 %. Если приборы в любое время года показывают меньше 30 %, необходимо увлажнить воздух, больше 65 % – появляется чувство сырости.

Указанные в стандартах нормы пишутся для проектировщиков и строителей, планирующих постройку. Ощущения могут быть индивидуальны. Врачи советуют держать влажность на уровне 45–60 % вне зависимости от времени года.

Спальня

В комнате, где спят, комфортная влажность удерживается в пределах 45–50 % при 18°С.

Оптимальная влажность воздуха в помещениях

Оптимальная температура и влажность обеспечат здоровый глубокий сон

В спальне должно быть чуть прохладно. В душной комнате спится хуже.

Гостиная

В общей комнате, где часто собирается вся семья, поддерживается 45 % влаги при 20°С. Учитывайте предметы, которые стоят в гостиной. Для книг и мебели из дерева приемлемым считается 40–60 %. Для помещения с телевизором, компьютером и другими работающими электроприборами удерживайте 50–60 % влаги.

Кухня

Допустимая влажность на кухне – 45 % при 20°С. Во время готовки, особенно на маленьких кухнях, рекомендуется приоткрывать форточку даже в морозный день. Чтобы пар не оседал на предметы, установите мощную вытяжку.

Ванная комната

Большинство ванных комнат сделано без окна, через которое можно впускать свежий воздух и осушать помещение. Поэтому важна установка исправно работающей вентиляции. После принятия душа обязательно оставляйте дверь открытой. Чтобы конденсат не скапливался в жилых комнатах, проветривайте помещения.

В ванной и туалете поддерживается стандартная для жилых комнат влажность – 45–60 % при 22°С. Пределом считается 65 %

Детская комната

Влажность в комнате маленького ребёнка должна держаться в пределах 55 % при 21°С. В сезон простудных заболеваний допускается увеличить показатель до 70 % при 20–24°С.

Иммунная система грудничка ещё не умеет сопротивляться патогенным микроорганизмам. Сухость в носу способствует проникновению в организм бактерий и вирусов. Кроме того, в сухом климате тело ребёнка быстро теряет влагу, появляется раздражение на коже, жажда.

Оптимальная влажность воздуха в помещениях

Климат в детской комнате должен быть мягким и тёплым

При этом, следите, чтобы в комнате не образовалась атмосфера тропиков. Нехватка свежего воздуха возникает в тёплой комнате с повышенной влажности. Ребёнок в таких условиях будет плохо спать, капризничать. Проветривайте помещение даже зимой, когда в комнате нет малыша.

Кабинет

Для книг, деревянной мебели, антиквариата поддерживайте низкие показатели – 35–40 % при 20°С. Влажность можно увеличить до 60 %, если работаете за компьютером и используете в помещении другую технику. Электроприборы поглощают большое количество влаги. Для регулирования микроклимата рекомендуется завести в кабинете комнатные растения.

Частные случаи для частного дома

В жилых комнатах дома должны быть установлены «квартирные» параметры – 45–60 % при 20–22°С. Отличный от комнат микроклимат поддерживается в нежилых помещениях дома – погребе, чердаке, бассейне.

Подвал, подпол, погреб для хранения овощей

В тёплом подвале, где находятся коммуникации, поддерживается влажность 75 %. В помещении, где хранятся разносолы, свежие овощи и фрукты, атмосфера должна быть прохладной. Оптимально установить 85–90 % при 2–5°С.

Оптимальная влажность воздуха в помещениях

Для контроля микроклимата в подвальных помещениях проведите вентиляцию

Следите, чтобы на стенах не скапливался конденсат.

Чердак

На тёплых чердаках по нормам влажность не превышает 55 %. Высокие показатели могут привести к сбору конденсата, который станет причиной образования грибка на кровле и перекрытиях, а также луж и протечек в жилую зону. Чтобы этого не происходило, проведите гидроизоляцию и вентиляцию.

Бассейн

По санитарным нормам параметры держатся в пределах 55–65 %. Прогрев воды в бассейне зависит от его назначения. Для детей поддерживается 30–32°С, спортсменов – 25–26°С. Воздух, при этом, должен быть прогрет на пару градусов больше.

Допустимая влажность в нежилых помещениях

Для поддержания работоспособности, сохранения свойств лекарств, годности продуктов требуется создавать отдельные микроклиматы. Показатели влажности в нежилых помещениях зависят от целей использования пространства.

Офис

В офисе для поддержания работоспособности приемлемо 40–60 % влаги при 20–22°С.

Оптимальная влажность воздуха в помещениях

О создании благоприятных условий должен позаботиться работодатель

При этом, не должно быть сквозняков.

Гараж

Нормой является 50–70 % при 5°С. Повышение влаги приводит к ржавлению. Поэтому в гараже обязательно должна стоять вентиляция.

Аптека

Нормальной влажностью в аптеке считается 40–65 %. Однако для большинства препаратов показатели не должны превышать 50 %.

Магазин

В среднем в магазинах поддерживается 16–25°С при 60–75 %. Точность показателей зависит от вида товара. Например, книгам требуется более сухой климат (30–50 %), одежда хорошо себя чувствует при 40–50 %, продукты питания хранятся в холодильниках или залах при 60 %. В торговых помещениях обязательно должна быть вентиляция.

Музей

Для сохранения экспонатов в музее поддерживаются идеальные условия – 16–24°С при 55 % влаги. Допустимо смещение в сторону повышения или понижения на 5 %.

Кабинет врача

Процедурный кабинет должен регулярно проветриваться и кварцеваться. В соответствии с гигиеническими нормами в помещении поддерживается 20–25°С при 60–65 % влаги.

При регулировке микроклимата ориентируйтесь на общее самочувствие семьи. Если приборы показывают норму, а домочадцы жалуются на шелушение кожи, отрегулируйте параметры, чтобы создать тёплую и влажную атмосферу.

Лариса, 16 мая 2019.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях: