Причины плохого смыва в унитазе

Причины плохого смыва в унитазе
Хороший смыв обеспечивает каскадный способ, но оставляет нетронутой переднюю зону унитаза. Из повседневных проблем на первом месте недостаточное количество воды и засоры в системе. Для частного дома проблемой может быть отсутствие фанового стояка или неправильный уклон труб.

В современном жилище, будь то частный дом или квартира, не обойтись без унитаза. Конструкция для утилизации отходов должна быть присоединена к канализации и подключена к водопроводу. Иначе даже самый красивый и дорогой горшок будет бесполезен. Но иногда происходит плохой смыв отходов. Причины и пути решения проблемы можно найти самостоятельно, зная устройство системы.

Системы слива воды в унитазе

Самый эффективный слив происходит, когда бачок находится, как можно выше самого унитаза. Емкость с водой, находящаяся практически под потолком, давала мощный поток, который сметал на своем пути все.

Такие конструкции были распространены в советские времена. Сейчас их можно увидеть только в общественных туалетах. Отказ от такой системы в жилых домах произошел из-за большого шума при работе. Еще она портила вид домашнего санузла.

Причины плохого смыва в унитазе

При плохом качестве воды происходят отложения под ободком

Разберем способы смыва на примере самого распространенного «Компакта». В системе применяется два вида смыва:

  • душевидный;
  • каскадный.

В первом случае вода сначала устремляется по каналу под ободок. Затем падает вниз, равномерно омывая чашу. Во втором сброс водяного потока идет по задней стенке.

Недостатки последнего способа сразу бросаются в глаза. Боковые и передняя стенки унитаза, остаются без воздействия. Круговой (душевидный) способ обеспечивает полную чистоту всей чаши, но страдает задняя стенка. На ней, как правило, скапливаются все нечистоты, а мощности потока на уборку уже может не хватить.

Но такие конструкции уже в прошлом и увидеть их можно, разве что в больницах.

Основные причины плохого смывания и эффективные методы устранения проблемы

Когда унитаз плохо смывает, причины могут крыться не только в конструкции чаши или бачка.

В первую очередь нужно проверить кнопку на бачке. Она может западать. На самом деле, причин достаточно. И чтобы убедиться в правильной работе всей системы, необходимо последовательно проверить их все. Начнем с самых простейших и распространенных. Также разберем и грубые ошибки в планировании, могущие привести к плохому смыву нечистот.

Недостаточно воды в баке

Из-за элементарного недобора воды в бак качество смыва ухудшается.

Причины плохого смыва в унитазе

Пара литров жидкости не в состоянии обеспечить мощный поток

Причины недобора воды бачком:

  • Поплавковый клапан включается раньше, чем набралась полная емкость.
  • Сам поплавок может быть неисправным (грешат старые конструкции).
  • В сливном отверстии бачка протечка. Вода не успевает наполнить емкость, потому что уходит сразу в унитаз.
  • Вода очень медленно наполняет бачок из-за сильного засора труб (чаще в стальных конструкциях).

Для исправления неисправности проверяется и регулируется клапан. Седло груши зачищается от мусора. Если дело в негодности груши, необходимо ее заменить. Протечка может происходить через отверстия крепежных болтов. Может быть нужным затяжка крепления или полная замена системы.

Если виноват засор, то, кроме полной замены водопровода, возможна прочистка труб при помощи стальной струны. Для этого разбирают систему. Струна должна иметь на конце крючок (как на булавке). Работая, нужно, кроме поступательных движений, постоянно проворачивать сруну вокруг своей оси.

Устранение засора проверяется небольшим открытием подающего воду крана. Не забудьте предварительно подставить тазик под разобранную систему. Если вода пошла нормально, то кран перекрывают и восстанавливают систему.

Засорение слива

Небольшое отверстие слива в бачке может со временем зарасти отложениями из-за плохого качества водопроводной воды. Поэтому создание естественного напора невозможно.

Также в отверстие может попасть мусор. Как правило, это кусочки разрушившихся резиновых прокладок. Но если бачок стоит открытый, мусор может быть самым неожиданным.

Причины плохого смыва в унитазе

Вода течет медленно и в малых количествах

Решением проблемы станет очистка от мусора места под грушей. Но если дело в отложениях, то существует три способа от них избавиться. Для всех трех нужно оставить в бачке около одного литра воды.

Затем выполнить то, для чего есть под рукой нужные ингредиенты:

  1. На 15 минут засыпать в воду 5-7% раствор ортофосфорной кислоты. Достаточно 100 г. Затем произвести смыв.
  2. Добавить половину литра буры и столько же уксуса. Через 2 часа смыть.
  3. На ночь (6–8 часов) засыпать в бачок 3–4 пачки лимонной кислоты. Утром смыть воду.

Последний способ самый гуманный для резиновых и пластиковых деталей бачка. Эти изделия быстро выходят из строя при воздействии на них сильными химическими реактивами.

Поврежденная эмаль

Трещины и сколы на эмали могут быть причиной, что плохо смывается вода. Шероховатости затрудняют свободное движение нечистот. Они могут скапливаться в глубоких царапинах, прилипать, создавая еще больший барьер для движения.

Можно самостоятельно нанести новую эмаль на повреждения. Для этого шпаклюют неровности и специальным пистолетом покрывают проблемное место. Но такой способ не долговечный. Поэтому принятие решения о покупке нового унитаза, возможно, станет самым правильным.

Особенности конструкции унитаза

Возвращаясь к строению чаши и способу низвержения воды, нужно сказать, что расположение сливного отверстия унитаза может повлиять на качество смывания. Чем ближе отверстие к центру, тем больше происходит ухудшение слива воды.

Из всех доступных способов подачи воды в чашу нужно выбрать капиллярный.

Причины плохого смыва в унитазе

При такой подаче вода проходит через большое количество отверстий, расположенных по кругу

Но он близок к душевому, при котором задняя стенка унитаза получает меньше воды.

В чаше с козырьком все предметы при смыве быстро тонут. Но до слива воды лежат на поверхности.

Переполняется чаша и стоит вода

Если в новом унитазе вода не покидает чашу, то дело в засоре канализации или сифона унитаза. Проблему поможет решить вантуз. С помощью этого нехитрого приспособления можно протолкнуть засорившие проход массы дальше по трубам.

Иногда задачу решают с помощью сантехнического троса. Можно засыпать на засор химически активную среду. Поскольку она тяжелее воды, то она быстро добирается до места скопления нечистот и буквально разъедает себе дорогу. Средство продается в любом хозяйственном магазине.

Что делать и как, подскажет видео:

Неправильная конструкция канализационной системы

Стоит вода в чаше из-за неправильной конструкции всей системы. При монтировании рабочие неправильно рассчитали уклоны трубы. Чаще проблемы бывают из-за недостаточного. Но возможно, что угол настолько крутой, что вода очень быстро покидает систему, не успев увлечь за собой нечистоты.

Те, кто захотел сэкономить и применил трубу диаметров меньше 100 миллиметров, очень быстро столкнуться с тем, что унитаз плохо смывает из-за частого возникновения засоров.

Если используется сливная яма, то ее расположение по уровню может быть недостаточно низким. При ее полном наполнении, по закону сообщающихся сосудов, вода при смывании не уйдет из унитаза в частном доме.

Отсутствие фанового стояка очень быстро приводит к проблемам при смыве. Это своеобразная вентиляция канализационной системы. При ее отсутствии создается газовая пробка, которая помешает нормальному сливу. К тому же, когда это облако все же найдет дорогу на поверхность, то об этом узнают все окружающие по стойкому неприятному запаху.

Перечисленное является серьезными недоработками и требует проведения реконструкции всей системы. В некоторых случаях можно обойтись небольшим вмешательством, которое выровняет ситуацию. Приведем примеры.

Так как уклон труб поменять невозможно, то при недостаточном можно установить принудительный насос, который будет включаться вместе с подачей воды в унитаз.

Фановую трубу для вентиляции можно установить или применить вакуумный клапан.

Профилактика проблем с плохим смывом

Ситуация, когда причины, по которым не смывает унитаз устранены, не является поводом для дальнейшего спокойствия.

Причины плохого смыва в унитазе

Устанавливая унитаз, применяйте правильные и качественные гофры и эксцентрики

Проблемы обязательно вернуться. Ведь известковые отложения продолжают скапливаться и не за горами новый бой.

Эксперты-сантехники советуют:

  • Ежемесячно проводить прочистку канализации, используя активную химию.
  • Чаще проверять целость деталей бачка и своевременно очищать его внутренности от мусора.
  • Не скидывайте в контур туалетную бумагу и прочий мусор. Это неизбежно приведет к засору.
  • Регулярно проводите уборку санузла с горячей водой и чистящими средствами. По окончании проливайте систему большим количеством воды.

Регулярное внимание к мелочам поможет избежать проблем в будущем, связанных с неудобствами и неприятным запахом.

В подведении итогов стоит сказать, что почти все проблемы с устранением плохого слива унитаза можно решить самостоятельно. Не стоит спешить вызывать коммунальщиков или частных сантехников. Услуги этих мастеров на сегодняшний день недешевы. Только в том случае, когда личные действия не принесли результата, имеет смысл вызвать специалиста на дом.

Лариса, 18 мая 2019.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях: