Удаление старой краски со стен

Удаление старой краски со стен
Удаление старой краски со стен – процесс трудоемкий. Решат проблему строительные инструменты: шпатель, стамеска, дрель, болгарка, строительный фен или паяльная лампа. Простой способ, позволяющий добиться результата за несколько минут – обработка химическими смывками, растворителями.

Ремонт – обязательный этап в жизни каждого человека, своеобразная проверка на выдержку, волю, характер. Начав косметический или капитальный ремонт, хозяева квартир сталкиваются с необходимостью удаления старого покрытия. Если вас постигла такая же участь, ознакомьтесь с советами, как удалить старую краску со стен подручными и магазинными средствами быстро и качественно.

Механические способы

Если рассматриваете вариант поклейки обоев или плитки на краску, откажитесь от этой идеи, пока не поздно. Обои «поплывут», а декоративной плитке необходима шершавая поверхность для прочного скрепления.

Удаление старой краски со стен

Инструменты подходят для удаления акриловых, масляных составов

В первую очередь в борьбу со старым покрытием вступают трудоемкие, но самые доступные и эффективные инструменты механической обработки:

  • шпатель – найдется в каждом доме, удаляет облупленные слои в труднодоступных местах (углы, розетки, выключатели), минимум пыли;
  • молоток, стамеска – подходят для участков, где нет вздутия или сколов старого материала, стамеска не прогибается как шпатель, в случае трудного отслоения постучите по ней молотком;
  • дрель – выполняйте работу на низких оборотах, руки не устанут, а качественного результата достигнете быстро. Могут понадобиться разные насадки (металлическая корончатая щетка, фреза для работы с кирпичом, насадка из соединенных звеньев цепи с шайбой на концах);
  • болгарка или перфоратор – самый опасный метод, так как работы проводятся на высоких оборотах, при отсутствии опыта высок риск получения травм. Используйте широкий круг. Из недостатков – много пыли, шума.

При работе позаботьтесь о своей безопасности: наденьте маску, очки, которые защитят от попадания сколов покрытия в глаза. Используйте закрытую одежду, обувь, головной убор. При работе с высокооборотным инструментом не надевайте перчатки – велик риск плохой фиксации в руках.

Термические способы

Удаление старой краски под действием высоких температур – опасный метод, требующий опыта проведения подобных манипуляций, повышенных мер защиты, предельной концентрации внимания.

Удаление старой краски со стен

Расплавив верхний слой, удалите вздувшийся материал шпателем или другим скребком

Эффективные инструменты:

  • строительный фен – характеризуется локальным нагревом за счет насадки (напоминает метод расплавления);
  • паяльная лампа – горелку, работающую на парах бензина или керосина, поднесите к стене, дождавшись плавления краски (не допустите ее возгорания), соскребайте;
  • утюг – тяжеловесные советские агрегаты зарекомендовали себя лучше. Прогрейте покрытие хорошо нагретым утюгом через фольгу (подойдут листы пищевого материала), приступайте к удалению отслаивающегося покрытия.

Термическое удаление старых покрытий сопровождается резким запахом, защищайте дыхательные пути, не проводите работы в непроветриваемом помещении. Не используйте термообработку возле близкого расположения проводов, кабелей, закладных из дерева.

Химические способы

Удаление старой краски химическими растворителями, смывками – самый простой вариант. Выбор товара зависит от типа краски и материала стен. Для обработки каменных стен выпускают бескислотные растворители.

Удаление старой краски со стен

Принцип действия синтетических составов един – кислота или щелочь разъедают слой

Смывки быстро справляются с акриловыми, глифталевыми, полимерными, пентафталевыми, нитрокрасками. Для удаления закрепленных на совесть масляных покрытий подходят составы на нефтяной основе. Чтобы избавиться от покрытия на дереве, запаситесь жидкой или аэрозольной смывкой.

Очистите участок от пыли, вытрите тряпкой, пройдитесь наждачкой. Обработайте поверхность сверху вниз валиком или кистью, смоченной в смывке. Накройте участок полиэтиленовой пленкой, чтобы реагент не испарился до получения нужного эффекта. Через 20–30 мин. удалите смягченные остатки шпателем. Временной интервал достигает и нескольких часов – время действия растворителя указано на упаковке.

Если боитесь ошибиться в выборе смывки (цены на которую не малые), выбирайте универсальные варианты:

  1. Docker S4 – удаляет все лакокрасочные покрытия.
  2. «Антикрас» – избавляет от старой краски со стен, потолков, полов из любого материала (дерево, бетон, металл, пластик).
  3. «Фэйл–5» – растворитель красочных, порошковых покрытий быстрого действия, эффект виден спустя несколько минут.

Все химические вещества выделяют едкий запах, опасные испарения. Проводите работу в респираторе, перчатках. На время действия состава лучше покиньте помещение, оставив окна открытыми.

Лариса, 19 мая 2019.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях: