Кофе, вино, фрукты и овощи могут снизить риск рака молочной железы

Пища и напитки, содержащие фенольные кислоты, могут защитить женщин в постменопаузный период от рака молочной железы. Согласно новым исследованиям, те, кто употребляет кофе, красное вино, фрукты и овощи, а также цельнозерновые продукты, получают из них эти необходимые кислоты, чем защищают себя от болезни.

Кофе, вино, фрукты и овощи могут снизить риск рака молочной железы

Исследование проводилось командой из Университетов Наварры и Хаэн в Испании.

Помимо кофе и красного вина, к богатым источникам фенольных кислот относятся малина, черника, яблоки, цитрусовые, сливы, лук, какао, цельнозерновая мука, рис, кукуруза и овес.

В исследовании, представленном на Европейском конгрессе по ожирению в Глазго, изучалась связь между фенольными кислотами и раком молочной железы у 11 тысяч женщин.

В начале исследования все женщины заполняли вопросник о еде и записывали, насколько часто они ели те или иные продукты. Исследователи разделили женщин на три группы в зависимости от потребления продуктов, богатых фенольными кислотами. В итоге в течение периода наблюдения, что проводилось 12 лет, был выявлен 101 случай рака молочной железы. При этом у тех, кто потреблял наибольшее количество гидроксициннаминовых кислот (феноловая кислота природного происхождения), риск развития рака молочной железы был ниже на 62% по сравнению с теми, кто потреблял ее меньше всего.

Хлорогеновые кислоты (тип гидроксициннаминовой кислоты, обнаруженной в кофе, фруктах и овощах), оказывали наиболее сильное действие. Те, кто потреблял их более всего, снизили свой риск на 65% по сравнению с теми, кто потребляет менее всего.

При этом ученые предупредили, что не стоит увеличивать количество выпитого кофе с целью уменьшения риска рака молочной железы. В этом случае главное – умеренность.

По материалам: УКРИНФОРМ