Торт-суфле

Для бисквита: яиц - 4 шт.; сахара -1 ст.; муки -1 ст.; разрыхлителя - 0,5 ч.л.; соль.

Торт-суфле

Для суфле: сливки 30% - 300 мл.; молоко - 1 ст.; сахарная пудра -1,5 ст.; желатин - 20 г.

Пропитка: сахар -130 г; вода -120 мл; коньяк - 1 ст. л.

Глазурь: молоко - 3 ст. л.; сливочное масло - 50 г; сахар - 3 ст. л.; какао - 3 ст. л.

Шоколадно-ореховая посыпка: грецкие орехи - 0,5 ст.; шоколад - 50 г.

Начнем с бисквита. Муку смешайте с разрыхлителем и просейте через сито. Яйца взбейте с сахаром и ванильным сахаром в пышную упругую пену. Добавьте небольшими порциями муку и перемешайте осторожно венчиком. Перелейте тесто в форму и выпекайте в заранее разогретой духовке до 170-180°C 30-35 минут. Готовый бисквит выдержите не менее 8 часов, а затем разрежьте вдоль и пропитайте оба коржа сиропом.

Для суфле замочите в молоке желатин и оставьте до набухания. Затем емкость с желатином поставьте на водяную баню (в миску с горячей водой) и помешивайте до тех пор, пока не получится прозрачный сироп. Сливки взбейте с сахарной пудрой до образования густой не растекающейся пены. Раствор желатина добавляйте постепенно, хорошо размешивая, до получения однородной массы.

На дно формы положите бумагу или фольгу. Нарастите стенки формы изнутри сложенной в 4 раза фольгой. Сначала положите один корж, сверху выложите суфле и накройте вторым коржом. И поставьте в холодильник до застывания суфле.

Шоколадная глазурь. Все ингредиенты для приготовления глазури сложите вместе в кастрюльку, растопите, помешивая, и доведите до кипения. Варите до растворения сахара.

Покройте торт шоколадной глазурью. Можно торт оставить в таком виде, а можно посыпать рублеными орехами с тертым шоколадом.

По материалам: УКРИНФОРМ