Газировка способствует увеличению веса

Согласно новым данным ученых, употребление диетических низкокалорийных газированных напитков может привести к увеличению веса, поскольку с ними растет потребление дополнительных калорий.

Газировка способствует увеличению веса

К такому выводу пришло новое исследование ученых Университета Джорджа Вашингтона, опубликованное в журнале «Детское ожирение».

Оно показывает, что дети и подростки, которые пили диетическую колу и другие подобные напитки, получали дополнительно в среднем 200 калорий в день по сравнению с их сверстниками, которые пили обычную воду.

Помимо колы, дети потребляли такое же количество ежедневных калорий.

Команда ученых годами изучала диетические напитки. Доктор Эллисон Сильветски, которая возглавляла исследование, считает, что их результаты бросили вызов полезности диеты и низкокалорийных подслащенных напитков, когда речь идет о сокращении калорий и регулировании веса.

Прошлые исследования показали, что дети и молодые люди потребляют низкокалорийные подсластители в большом количестве и в других различных продуктах питания и напитках. Только в 2017 году потребление подсластителей повысилось на 200 процентов.

Тем не менее, несмотря на популярность заменителей сахара, до сих пор не понятно, как они влияют на общее потребление калорий и помогают ли сбросить вес.

Теперь получен конкретный вывод: диетические напитки не снижают, а увеличивают потребление калорий.

Чтобы более детально изучить проблему, Сильветски и ее команда изучили записи о рационе более 7000 детей и подростков, зарегистрированных в Национальном обследовании здоровья и питания США. Участники сообщали, что они ели и пили в течение суток. Интерес предоставляли те, кто пил газированные напитки с низкокалорийными подсластителями или сахаром. Вскоре обнаружилось, что напитки, как и сахар, лишь добавляли калории в их меню.

Так, диетические напитки увеличивали калорийность дневного рациона молодых людей на 196 калорий, сладкие газированные напитки (типа колы) - на 312 калорий, диетические и обычные напитки – на 450 калорий.

Так что эксперты советуют пить больше воды вместо них и употреблять много фруктов, овощей и цельного зерна. Также в качестве хорошей альтернативы они предлагают ввести в меню ароматизированную газированную воду с добавлением натурального фруктового сока.

По материалам: УКРИНФОРМ