Из чего делают лапшу быстрого приготовления? Это вообще лапша?

Ответы на самые распространенные вопросы о лапше быстрого приготовления, которые интересуют многих.

Из чего делают лапшу быстрого приготовления? Это вообще лапша? Лапша по-азиатски: острую лапшу приготовьте, используя весь пакетик специй, сверху посыпьте нарезанным зеленым луком и натертой морковью, добавьте варенное яйцо.

ЛАПША БЫСТРОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ — ОНА ЖЕ ИСКУССТВЕННАЯ, ДА?

Нет, это обычная лапша, только сваренная и высушенная. Основа такой лапши — мука, чаще всего пшеничная хлебопекарная (она лучше сохраняет структуру лапши), но иногда используется рисовая или, например, гречневая. В муку добавляют подсоленную воду и замешивают тесто. Потом раскатывают и нарезают тонкими нитями. Иногда в тесто добавляют крахмал или гуаровую камедь — это натуральные загустители из картофеля и бобов. Рецепт такой лапши в разных странах примерно одинаковый, отличаются лишь нюансы.

ЕСЛИ ЭТО ОБЫЧНАЯ ЛАПША, ПОЧЕМУ ЕЕ НЕ НУЖНО ВАРИТЬ?

Потому что ее уже сварили в процессе производства. На современных заводах лапшу не помещают в кипящую воду, а обрабатывают горячим паром. Такой метод гарантирует, что она не развалится на маленькие фрагменты. Затем из лапши удаляют влагу, чтобы ее можно было долго хранить. Самый популярный способ — сушка в кипящем растительном масле. После этой процедуры в лапше остается не более 5% влаги. Обжаренную лапшу формируют в брикеты, которые потребителям остается только залить горячей водой и оставить на пару минут.

ЛАДНО, НО ПОРОШКИ И СОУСЫ В ПАКЕТИКАХ — ТОЧНО ХИМИЯ!

Вообще это не химия. Содержимое пакетиков в большинстве случаев будет натуральным. Но с точки зрения науки не так важно, синтетический продукт или натуральный — от его происхождения свойства молекул не меняются. Возвращаясь к пакетикам: в них можно найти растительное масло, разные соусы (обычные или концентрированные), высушенные натуральные овощи, мясо, рыбу, морепродукты, специи, а также усилители вкуса, самый распространенный из которых — E621, он же глутамат натрия.

ВО-О-ОТ! УСИЛИТЕЛИ ВКУСА! ЭТО РАЗВЕ МОЖНО ЕСТЬ?

Вполне. Глутамат естественным путем образуется во многих продуктах, например в пармезане, грибах и помидорах. С точки зрения химии глутамат натрия — это соль глутаминовой кислоты. Это вещество открыли в Японии чуть больше 100 лет назад, и оно отвечает за умами — пятый вкус (после сладкого, горького, соленого и кислого). Есть несколько способов промышленного получения глутамата натрия, но сейчас используют бактериальную ферментацию. По схожим технологиям, например, делают йогурты. Глутамат натрия в целом признан безопасным Всемирной организацией здравоохранения.

ТО ЕСТЬ МОЖНО ЕСТЬ РАСТВОРИМУЮ ЛАПШУ КАЖДЫЙ ДЕНЬ — И СО МНОЙ НИЧЕГО НЕ БУДЕТ?

Однозначно ответить сложно. Лапшу быстрого приготовления удобно готовить и хранить, но полезных элементов в ней все же немного. В продукте недостаточно белков, клетчатки и некоторых витаминов, а они необходимы для здорового и сбалансированного питания. Иначе говоря, если вы очень часто едите лапшу, то нехватку этих элементов нужно компенсировать. Также в приправе к лапше может содержаться чересчур много соли, а это не очень полезно, особенно для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (врачи подтверждают). Впрочем, от соли можно избавиться, если есть лапшу без бульона. В целом лапшу не стоит делать основой вашего питания, но время от времени есть ее в разумных количествах — вполне безвредно.

МОЖЕТ, МНЕ ТОГДА В ЛАПШУ ЧТО-НИБУДЬ ДОБАВИТЬ?

Вариант! В азиатских странах, главным образом Японии, Южной Корее, Индонезии и Китае, в лапшу быстрого приготовления часто добавляют яйцо — источник белков и аминокислот (в любом виде, но классика — вареное), свежие и маринованные овощи, а также мясо или птицу (тоже белки). Так можно соблюсти баланс питательных элементов, да и вообще поэкспериментировать со вкусами. Есть множество блогов, где рассказывают, как из обычной лапши быстрого приготовления сделать изысканное блюдо, потратив минимум денег и сил. Например, многие японские фуд-блогеры советуют заваривать лапшу не на воде, а на зеленом чае.

ОТ ЛАПШИ МОЖНО НАБРАТЬ ВЕС?

Сложный вопрос! Лапша быстрого приготовления — достаточно низкокалорийный продукт по сравнению с другими блюдами на основе макаронных изделий. Одна порция такой лапши (60–70 граммов) содержит около 270 килокалорий. Аналогичное количество спагетти болоньезе — это уже около 300 килокалорий. Полуфабрикат лазаньи — это где-то 370 килокалорий. С одной стороны, это отлично для людей, следящих за весом. С другой — есть исследования, которые показывают, что белковая пища позволяет лучше контролировать вес, а в лапше быстрого приготовления белков как раз довольно мало.

ПОЛУЧАЕТСЯ, ЛАПША — ЭТО НОРМАЛЬНАЯ ЕДА. а ОТКУДА У НЕЕ ТАКАЯ ПЛОХАЯ РЕПУТАЦИЯ?

Если смотреть глобально, у лапши приличная репутация. Во многих азиатских странах это культовый продукт. В японской Йокогаме есть даже посвященный ей музей. Отчасти противоречивая репутация лапши связана с тем же глутаматом натрия, индустриальная версия которого появилась на западных рынках существенно позднее, чем на азиатских. Тем не менее сейчас и США, и, например, Евросоюз признают эту добавку безвредной. В ЕС, правда, с оговоркой — «в разумных количествах». А еще медиа время от времени рассказывают об экстремальных случаях, когда кто-то питался только растворимой лапшой в течение нескольких лет и оказался в больнице. Однако если питаться только одним (любым) продуктом так долго, то стоит ждать не самых приятных последствий.

НО ВЫ НЕ БУДЕТЕ СПОРИТЬ, ЧТО РАСТВОРИМАЯ ЛАПША — ЕДА БЕДНЯКОВ?

Немного поспорим. Да, лапша быстрого приготовления не очень дорогой продукт. Но если пачка лапши 60 граммов стоит 20–30 рублей, значит, что один килограмм лапши стоит 300–500 рублей. И когда она только появилась — в Японии 1950-х годов, — это был премиальный товар. Такая лапша стоила в разы дороже традиционных удона и собы. В современной Японии и Корее растворимая лапша — это достойная еда рабочего класса, которую также едят и более зажиточные семьи. Есть пакетики, которые стоят по 10 долларов и даже больше (то есть дороже ресторанных блюд).