Работа на даче и огороде: как защитить спину – основные правила



Дачникам и огородникам с весны до поздней осени приходится выполнять на своем земельном участке разнообразные виды работ, большинство из которых негативно отражается на здоровье спины.

Работа на даче и огороде: как защитить спину – основные правила


Нагрузка на область поясницы возникает при перекопке, окучивании, рыхлении, прополке, поливе, при борьбе с вредителями и даже при сборе урожая.

После любимых для многих и необходимых для всех дачных работ спина просто не разгибается, а встать с постели на следующий день становится проблематично.

Как же максимально защитить себя во время этих дачных мероприятий? Существует несколько правил, которые рекомендуется строго соблюдать и советов, которые подскажут, как правильно работать на земле.

Работа на даче и огороде: как защитить спину – основные правила

  • Перед началом любого дачно-огородного процесса рекомендуется провести небольшую разминку (десять – пятнадцать минут) для всего тела в виде нескольких упражнений: наклонов туловища вперед, назад, влево, вправо; круговых вращений туловищем и бедрами по часовой стрелке и против нее; потягиваний вверх руками, стоя на носочках.
  • Перед перекопкой участка землю необходимо увлажнить, а лопату хорошо наточить, это облегчит процесс и создаст меньше нагрузки на спину.
  • Для хорошего упора и устойчивости ноги на лопате во время копки рекомендуется работать в обуви на толстой подошве с нескользкой поверхностью.

Работа на даче и огороде: как защитить спину – основные правила

  • Чтобы нагрузка на спину была минимальной, необходимо во время перекапывания участка не торопиться, время от времени менять руки и стараться держать спину прямо, как это только возможно.
  • Тяжелые наполненные доверху ведра, лейки, любой груз нужно распределять поровну в обе руки. Поднимать их надо не спеша, без резких движений. В одной руке тяжести носить не рекомендуется.
  • Во время посадки и прополки огорода необходимо менять положение тела через каждые пятнадцать – двадцать минут, чередуя положения: стоя на коленях, в полный рост, сидя на низкой скамейке. Например, посадку саженцев или рассады лучше производить на коленках, подложив под них кусок поролона или ненужной мягкой тряпки. Низкая скамеечка пригодится во время прополки.
  • Для борьбы с сорняками и окучивания рекомендуется использовать тяпку с длинной ручкой.

Работа на даче и огороде: как защитить спину – основные правила

  • Чтобы сквозняком или прохладным ветерком не продуло спину (очень часто вспотевшую) во время работы, нужно работать в правильно подобранной одежде.
  • Весь инструмент для огорода и сада, а точнее его черенки, должен соответствовать росту работающего. При очень коротких ручках на тяпке или лопате нагрузка на поясницу значительно увеличивается, потому что приходится больше наклоняться вперед.
  • Старайтесь максимально облегчить свой труд при помощи специальных приборов, приспособлений и механизированных устройств. На первом месте должно быть здоровье, а уже потом битва за урожай. Например, при большом количестве сорной растительности стоит воспользоваться электрокосой.

Работа на даче и огороде: как защитить спину – основные правила

  • Нельзя работать на корточках длительное время, так как это не только дополнительная нагрузка на позвоночник, но и тяжелое испытание для ног.
  • Если приходится выполнять работы на даче ежедневно и в течение длительного времени, то необходимо обязательно работать в поясничном корсете и через каждые полчаса чередовать труд и отдых.

Работа на даче и огороде: как защитить спину – основные правила

  • Каждый трудовой день рекомендуется не только начинать с небольшой зарядки – разминки, но и ней заканчивать. Для уставших мышц нужны упражнения для легкой растяжки. Например, встать на четвереньки и несколько раз прогибать спину вниз – вверх, при этом голова тоже — то немного откидывается назад и смотрит вверх, то – вниз.