Как избавиться от неприятного запаха в помещении

Как избавиться от неприятного запаха в помещении

Зловоние в квартире появляется из-за испортившейся пищи, неисправности труб, появления плесени, залежавшихся тряпок, губок, одежды. Начните освежение квартиры с устранения причины: вызовите сантехника, выкиньте старые вещи, вынесите мусор.

Проветрите помещение, сделайте уборку. Если этого недостаточно, воспользуйтесь химическими или домашними средствами. Из бытовой химии помогут Odorgone, Glorix, Mr. Proper, Dufta, SmellOFF, Dolphin Basic, Karcher, Desinfections. Также хорошо расщепляют неприятные ароматы домашние средства: сода, уксус, эфирные масла, кофе, цедра, поваренная соль. Выбирайте уничтожитель в соответствии с природой зловония.

Аромат – первое, что встречает хозяев квартиры и гостей. Приятный запах улучшает настроение и повышает работоспособность. «Испорченная» атмосфера оставляет негативное впечатление даже от красиво обставленного жилища. Попробуйте избавиться от неприятного запаха промышленными и подручными средствами.

Основные причины появления неприятного запаха в помещении

Неприятный аромат может появиться даже в хорошо убираемых и проветриваемых квартирах. Важно выявить и устранить причину, иначе никакие уничтожители зловония не помогут.

Как избавиться от неприятного запаха в помещении

Владельцы домашних животных страдают от неприятного аромата чаще

Источниками запаха в комнате являются:

  • пепельница;
  • мусорное ведро;
  • канализационные трубы;
  • вентиляция;
  • тряпки для мытья пола;
  • губки для посуды;
  • старая мебель;
  • кошачий туалет;
  • собачий лежак;
  • краска;
  • пожар;
  • пригоревшая пища;
  • испортившиеся овощи.

Причин вони может быть множество. Прежде чем бороться с плохим духом, определите источник. Для каждого вида неприятного аромата подберите свой уничтожитель.

Как устранить запах: методы

Устраните неприятный запах в доме с помощью уборки. Старые вещи, испортившиеся продукты выкиньте, мебель и ёмкости обработайте специальными или домашними средствами.

Механический способ

К нему относится влажная уборка, уничтожение источника зловония, проветривание. Проветривать лучше каждую комнату в отдельности.

Как избавиться от неприятного запаха в помещении

В большинстве случаев этого хватает, чтобы вернуть квартире свежесть

Распахните окно, выйдите из комнаты и прикройте за собой дверь, чтобы не создавать сквозняк. В холодный сезон достаточно десяти минут.

Химический способ: готовые средства

Улучшить запах с помощью освежителя воздуха – не самая лучшая затея. Ароматные аэрозоли в лучшем случае ненадолго замаскируют зловоние, но не уберут его полностью. В худшем случае – смешаются с воздухом и усилят неприятный дух.

Лучше всего воспользоваться поглотителями и уничтожителями. Их можно купить в магазине бытовой химии. Хорошо себя зарекомендовали:

  • Odorgone;
  • Glorix;
  • Mr. Proper;
  • Dufta;
  • SmellOFF;
  • Dolphin Basic;
  • Karcher;
  • Desinfections.

Выпускаются вещества в форме спреев, жидкостей, таблеток.

Народные средства

Чтобы не тратиться на бытовую химию, устраните запах в квартире народными средствами.

Как избавиться от неприятного запаха в помещении

Зерна кофе прекрасно нейтрализуют неприятный запах

Хорошо уничтожают посторонние запахи:

  • кофе;
  • уксус;
  • палочки корицы;
  • активированный уголь;
  • эфирное масло;
  • пищевая сода;
  • лимонная кислота или сок лимона;
  • цедра;
  • лавровый лист;
  • ароматизированные свечи;
  • марганцовка;
  • поваренная соль;
  • зубная паста;
  • йод;
  • отбеливатель.

Устранение определенных неприятных запахов

Подберите средства для устранения в соответствии с источником зловония. Растворённые вещества расщепляют молекулы неприятного амбре, твёрдые средства поглощают зловоние.

Сырости, затхлости

Начинает пахнуть сыростью из-за плесени. Маскировать не имеет смысла. Нужно найти источник и вывести грибок.

Как избавиться от неприятного запаха в помещении

Кроме неприятного аромата, плесень также может стать причиной заболевания жильцов

Для этого используйте уксус или хлорный отбеливатель. Когда плесень исчезнет, приступайте к выведению сырой атмосферы. В этом помогут:

  1. Активированный уголь. Заверните несколько таблеток в нетканую материю и положите в местах неприятного аромата.
  2. Кофейные зёрна. Расставьте в разных углах блюдца с молотым или цельным кофе.
  3. Уксус и эфирное масло. Смешайте литр воды с двумя столовыми ложками уксуса и добавьте пять капель эфирного масла лаванды, сосны или апельсина. Протрите поверхности, где была плесень.
  4. Каменная соль. Насыпьте в ёмкости и расставьте в комнате.

От затхлого запаха спасёт проветривание и ароматизация помещения. Дух старья уберёт уборка мыльным раствором.

Канализации, туалета

Чтобы убрать вонь канализации, вызовите мастера. Он найдёт и устранит причину вони. Чаще всего виноваты протечки и износ труб. Оставшееся амбре соберёт пищевая сода или активированный уголь. Положите средство в ёмкость и оставьте в комнате.

Если канализационный дух исходит из стиральной машины, вычистите сливной насос или замените шланг, соединяющий машину с трубой. Не лишним будет прочистить автомат изнутри. Для этого насыпьте в отдел для порошка лимонную кислоту или налейте уксус. Включите максимально длительный цикл. Примерно на середине остановите и оставьте на ночь. Утром возобновите работу автомата.

Для устранения туалетного запаха поставьте на полочку диффузор или ёмкость с ватными дисками, пропитанными эфирным маслом. Также помогают кофейные зёрна, веточки лаванды, палочки корицы.

Тела, старости

Запах пожилого человека, старости, покойника уберёт влажная генеральная уборка. В воду для мытья добавьте несколько кристалликов перманганата калия, чтобы получился бледно-розовых раствор. Вместо марганцовки можно добавить уксус или лимонную кислоту.

Тщательно протрите все поверхности. Подушки выбейте и разложите на солнцепёке. Одежду перестирайте, шкафы также обработайте мыльной водой с уксусом.

Белье, обувь

Если в шкафу появился неприятный аромат, вытащите и выстирайте вещи в машине или вручную. Старые тапочки, носки, шапки выкиньте.

Как избавиться от неприятного запаха в помещении

Долго не одевавшаяся одежда будет источать неприятный запах

Пустой шкаф для устранения вони протрите мыльной водой с уксусом. Оставьте проветриваться. Для ароматизации положите на полки и в ящики тканевые мешочки с палочками корицы, ватным диском, пропитанным эфирным маслом, кожурой лимона.

Пищи

Дух чеснока, рыбы, мяса, испорченных продуктов из холодильника выведет лимон. Отрежьте дольку и натрите ей стенки. Полки и контейнеры вытащите и замочите в растворе с лимонной кислотой. Через полчаса протрите внутренние поверхности, вымойте съёмные детали и обсушите.

Также хорошо помогает кашица из пищевой соды: пара ложек порошка с ложкой воды. Нанесите и оставьте до высыхания. Смойте и вытрите насухо бумажными полотенцами. Чтобы не перемывать весь холодильник, положите на полки таблетки активированного угля. Можно смешать его с дольками лимона или выложить в лимонную корку.

Запах пригоревшей пищи выветрите с помощью вытяжки или проветривания. Зажгите ароматическую лампу или свечку.

Кухонной мебели

Деревянные поверхности на кухне со временем впитывают запах еды, жир, гарь. От этого в комнате появляется специфический аромат. Для его устранения подойдёт лимонная кислота или уксус.

Разведите средство в воде. Чем сильнее зловоние, тем больше понадобится действующего вещества. Наденьте резиновые перчатки, смочите мягкую тряпку и протрите все кухонные поверхности. Смывать и вытирать не нужно, дождитесь, когда жидкость испарится вместе с неприятным ароматом.

Табака, алкоголя

Дым впитывают занавески, ковры, абажуры, подушки, игрушки. Лучший способ – выстирать все вещи. Чтобы вывести табачный аромат с обивки мебели, воспользуйтесь специальными спреями – Organics USP-80, AirLift Smoke, OdorGone.

Как избавиться от неприятного запаха в помещении

Очистить воздух от запаха табака можно только с помощью генеральной уборки

Твёрдые поверхности промойте раствором воды с тремя каплями нашатырного спирта. Разложите по комнате мокрые полотенца, которые впитают смог.

Замаскировать дым можно с помощью цедры цитрусовых фруктов. Налейте в кастрюлю воду и бросьте кожуру от апельсинов, мандаринов, грейпфрутов. Вскипятите, убавьте огонь и дайте покипеть несколько минут, чтобы аромат разнёсся по помещению.

Скрывают зловоние кофейные зёрна и палочки корицы, разложенные в комнате. Сожгите в пепельнице несколько листьев лавра. Пройдитесь по комнатам, чтобы окурить помещение.

Алкоголь уберёт проветривание, зажжённые ароматизированные свечи или аромалампы с несколькими каплями эфирного масла.

Гари

Убрать неприятный запах гари в духовке помогут апельсиновые корки:

  1. Наберите в чашку воду.
  2. Погрузите в неё корки лимона и апельсина.
  3. Поставьте на дно духовки.
  4. Прогрейте шкаф до 180° в течение десяти минут.

Аромат пригоревшей пищи в микроволновой печи уберите зубной пастой. Натрите ей стенки, обходя отверстия. Оставьте на три часа. Смойте пасту влажной тряпкой или губкой. Протрите насухо бумажными полотенцами. Вместо пасты используйте кофейную гущу.

После ремонта

После покраски стен и общего ремонта в квартире остаётся химический запах. Для его устранения используйте соль:

  1. Налейте в небольшие ёмкости воду.
  2. Добавьте пару столовых ложек поваренной соли.
  3. Расставьте сосуды с раствором в помещении.

Также помогает тщательная уборка и интенсивное проветривание.

Химических соединений

От стойкого духа растворителя, например, уайт-спирита или ацетона может разболеться голова.

Как избавиться от неприятного запаха в помещении

Перед использованием растворителя, откройте окна в помещении

Если жидкость впитала обивка мебели или ковёр, проведите следующую процедуру:

  1. Промокните пятно бумажными полотенцами или тряпками, чтобы собрать максимальное количество пахучей жидкости.
  2. Разведите в семи литрах воды столовую ложку уксусной эссенции.
  3. Смочите тряпку или губку и тщательно обработайте пострадавшее место.
  4. Излишки жидкости соберите бумажным полотенцем.
  5. Откройте окна и оставьте проветриваться.

Животных

Для удаления запаха меток приготовьте смесь:

  1. Соедините пищевую соду, сок лимона или уксус, перекись водорода в равных пропорциях.
  2. Перемешайте и нанесите на пятно.
  3. Потрите тряпкой или щёткой.
  4. Выдержите до полного высыхания.
  5. Пропылесосьте место и сбрызните его апельсиновой водой.

Псиный запах удалит раствор йода или марганцовки. Добавьте несколько капель средства в ведро воды, перемешайте и вымойте пол. Дождитесь высыхания и повторно пройдитесь водой с эфирным маслом или соком лимона.

Мусора

Кислый запах в квартире может появиться из мусорного ведра. Вовремя выносите на помойку пищевые отходы. Прежде чем вставить новый пакет в ведро, обработайте стенки тряпкой, смоченной в мыльной воде с несколькими каплями масла лаванды, сосны, лимона или мелиссы.

Если чувствуется зловоние мусоропровода не только в подъезде, но и в квартире, звоните в управляющую компанию. Уборка общедомовых помещений – задача ЖЭУ. Если сотрудники никак не реагируют, обращайтесь напрямую в Санэпидемстанцию и Роспотребнадзор.

Старайтесь не допускать появление стойкого амбре в квартире. Вовремя убирайтесь, выкидывайте мусор. Оставляйте ванную комнату после душа открытой. Чаще проводите проветривание. Используйте поглотители зловония в санузле, холодильнике, на кухне.

Лариса, 28 мая 2019.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях: