Экономит ли воду посудомойка

Экономит ли воду посудомойка
В основном посудомоечная машина выполняет от одного до двух заборов воды из водопровода. Одна и та же вода используется несколько раз, проходя фильтрацию в агрегате. По результатам эксперимента, посудомоечная машина экономит воду в 2–5 раз.

Тех, кто еще не купил посудомоечную машину, одолевают сомнения, так уж она хороша, и стоит ли вообще приобретать подобную технику. Помимо поиска места на малогабаритной кухне, невольно возникает вопрос об экономии. Ведь само по себе такое оборудование стоит совсем недешево. И если расход воды будет превышать показатели при ручной мойке, то о какой рентабельности может идти речь.

Как работает посудомоечная машина

Социальный опрос показывает, что все, у кого в доме есть горячее водоснабжение или установлен электрический водонагреватель, при ручном мытье посуды делают это под проточной струей воды. То есть, при постоянно открытом кране. И только те, кому приходиться нагревать воду отдельно, например, на газовой плитке, моют ее в общей мыльной воде. И только потом ее меняют для полоскания.

Экономит ли воду посудомойка

Расход воды также зависит и от габаритов посудомойки

В технической документации для каждой модели посудомойки есть данные о расходе воды на один цикл мытья. Под циклом подразумевается полная загрузка агрегата грязной посудой и конечный выход, когда чистые тарелки вынимаются из аппарата. За это время посудомоечная машина может до трех раз выполнять забор воды. Это зависит от режима мытья и модели оборудования.

По сути, машинке нужно грязные тарелки предварительно замочить, чтобы отстала присохшая грязь, затем вымыть с моющим средством и пару раз прополоскать. Как видно, цикл разбит на 4 этапа. И если в паспорте техники указана цифра 9 (литров), то многие сразу умножат ее на 4, согласно простой логике.

Но дело в том, что некоторые модели посудомоек могут выполнить забор воды только один раз. А потом фильтровать ее и использовать снова. И лишь немногое количество добирать из водопровода для окончательного полоскания.

Как правило, паспортные данные правдивы. По некоторым моделям идет небольшое отклонение в пределах одного литра в большую сторону. Легко посчитать реальный расход.

Практические цифры экономии

Для примера дадим десять комплектов умеренно грязной посуды трем хозяйкам. Две из них будут мыть ее под краном. Но попросим одну из них стараться воду экономить, а вторую использовать ее вдоволь. Третья хозяйка загрузит комплекты в стандартную посудомойку, у которой в паспорте указано, что ей понадобится 13 литров, чтобы справиться с задачей.

Экономит ли воду посудомойка

Посудомоечная машинка экономит не только воду, но и время

По завершении операции выясняется, что экономной хозяйке понадобилось около 30 литров воды. Вторая женщина ресурсы не берегла и промывала посуду после мыльной обработки с особой тщательностью. Она потратила 75 литров.

Машина использовала ровно столько, сколько указано в паспорте – 13 литров.

Вывод у эксперимента очень прост – посудомоечная машина экономит воду. Как минимум в два раза. О верхнем пороге сказать трудно. По сравнению со второй хозяйкой, экономия получилась в пять раз.

А еще в моделях, где предусмотрена половинная загрузка, сбережение водного ресурса увеличивается на 25%. По крайней мере, так уверяют производители.

Лариса, 13 июня 2019.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях: