Лайфхаки с «ВД–40»

Лайфхаки с «ВД–40»
«ВД–40» – это баллончик со смазкой аэрозольного типа, применяемый в автомобильной отрасли. Домохозяйки с его помощью решают ряд бытовых проблем, среди которых промокающая обувь, грязная мебель и стены, нашествие насекомых и даже застрявшая в волосах жвачка. Кроме универсальности, растворитель имеет еще один плюс – цену. Стоит он в пределах 100–400 руб.

Детище американских производителей – аэрозоль WD–40 – изначально был предназначен для смазывания деталей. Особенно полезным средство оказалось для автомобилистов, нуждающихся в откручивании болтов и гаек, а также в защите узлов и деталей машины от влаги. Сегодня спектр применения жидкости настолько расширился, что без него не могут обойтись и домохозяйки.

1.     Водоотталкиватель для обуви

Применение «ВД–40» в быту не имеет границ, ежедневно находчивые люди придумывают новые способы задействования аэрозоля для облегчения своей жизни. Интересно, что все они безоговорочно работают, а результат дает о себе знать незамедлительно. Одним из таких лайфхаков является пропитка сапог или ботинок.

Лайфхаки с «ВД–40»

Обувь не промокает во время зимней слякоти или сезона дождей

Белесые разводы соли, используемой в качестве противоскользящего средства на тротуарах, тоже быстро устраняет WD–40. Несколько протираний мягкой тряпкой – и обувь снова сияет.

2.     Очиститель ковра, стен, мебели

Уайт-спириту, содержащемуся в составе смазки, под силу очищение многих поверхностей. Дети разрисовали стены карандашами или пролили напиток на ковер? Пару брызг состава удаляют пятно. Ведешка справится с чернильными и засохшими клеевыми пятнами, воском, следами грязной обуви.

3.     Удаление крови

Сложно выводимые пятна крови на одежде – теперь не проблема. Обильно обработайте свежую отметину жидкостью, оставьте на 5–10 минут, затем отправляйте в стиральную машину. Следы томатного сока, чая, помады, зубной пасты, масла тоже устранимы с помощью «ВД–40».

4.     Отпугивание насекомых

Тараканы, мухи, пауки и прочая нежелательная живность быстро покинет ваш дом после обработки мест их скопления химическим средством. Обрызгайте дверные проемы, углы, трещины, рамы, подоконники. Аналогично очищайте лобовое стекло машины от мушек.

5.     Борьба с наклейками

Остались следы стикеров на стекле, зеркале или другой поверхности? Не беда. Нанесите средство на грязное место, усиленно потрите салфеткой – липких пятен как и не было.

Лайфхаки с «ВД–40»

ВД 40 уберет наклейку с любой поверхности

Тоже самое проделайте для удаления искусственного снега или блесток, которыми было украшено окно.

6.     Чистка расчески

Скопление волос на массажной щетке часто образует клубки, распутать которые трудно. Смочите забитые зубцы спреем, и отделение волос пройдет быстрее и легче.

7.     Восстановление плитки в ванной

Тушь, помада, лак и более серьезные пятна, портящие внешний вид кафеля, устранимы с помощью «ВД–40». Смочите проблемный участок, протрите губкой. Не вдыхайте химические испарения, по возможности обеспечьте отсутствие детей на время обработки квартиры.

8.     Возвращение белизны холодильнику

Вода и моющее средство бессильны против присохших и въевшихся в холодильник остатков пищи? Небольшое количество универсального растворителя решит проблему. Предварительно уберите все продукты, чтобы химия не попала в пищу. Локально обработайте каждый участок, протрите салфеткой. Перед возвращением пищи вымойте холодильник мыльной водой.

9.     Спасение шевелюры

Жвачка в волосах – настоящая катастрофа, это знает каждая девушка. Обрезать локоны не придется, если под рукой имеется WD–40. Смочите прядь с резинкой в растворителе, плавно «вычесывайте» жвачку. Не допускайте попадания очистителя на слизистые, все манипуляции проводите в проветриваемом помещении.

10. Чистка сантехники

Минерализованный или загрязнившийся унитаз легко поддается уайт-спириту. Это достойная альтернатива дорогостоящим профессиональным чистящим средствам. Применение аналогичное: сбрызните унитаз или раковину, пройдитесь ершиком.

11. Уход за мебелью

Применение «ВД–40» в быту актуально не только при выведении загрязнений. Совершенствуйте внешний вид кожаной мебели с помощью универсальной пропитки.

Лайфхаки с «ВД–40»

WD 40 вернет блеск любой мебели

Регулярное опрыскивание диванов, кресел, стульев с последующей полировкой ветошью защитит покрытие, придает мебели блеск. Засияют и пластиковые элементы декора после того, как вы обработаете их растворителем.

12. Средство от скрипящей обуви

Туфли предательски скрипят при ходьбе? Пропитайте их универсальной ведешкой и забудьте навсегда об этом нюансе.

13. Разъединение застрявших предметов

Заела молния или детали детского конструктора не поддаются разделению? Держите под рукой WD–40. Таких примеров в быту огромное количество, главное, не забывайте тщательно промывать все обработанные предметы в мыльной воде.

Перечисленные лайфхаки не оставляют сомнений в универсальности аэрозоля. Наряду с эффективностью состава радует и его цена. Флаконы выпускают объемом по 100, 200, 420 мл. Стоит «ВД–40» от 100 до 400 руб.

Лариса, 20 июня 2019.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях: