Рецепты избавление от вредителей. Бюджетный вариант



Если на огороде появились вредители, которые портят молодую листву, пожирают появившиеся плоды, заражают овощные культуры, не спешите бежать в магазин и закупать все имеющиеся в наличии инсектициды.

Рецепты избавление от вредителей. Бюджетный вариант


В каждом доме найдутся вещества, способные справиться с возникшей проблемой. Чтобы избавиться от некоторых видов вредителей, понадобятся следующие продукты питания и вспомогательные составы:

  • соль поваренная;
  • чеснок;
  • горчица;
  • перец горький стручковый;
  • картофель сырой;
  • масло растительное;
  • лук репчатый;
  • табак.

Рецепты избавление от вредителей. Бюджетный вариант

На любой кухне найдутся эти продукты, а значит, совсем скоро вредителям не будет жизни в огороде.

  1. Чтобы избавиться от луковой мухи обработайте луковицы таким раствором: 200 г соли растворите в ведре воды и опрыскайте луковички.
  2. Насыпьте соль в земельные трещины и бороздки. Это спасет семена от земельных врагов.
  3. Тли — настоящие вредители садов и огородов. И чем скорее их не будет, тем растения будут лучше развиваться и плодоносить. Растворите треть стакана порошка горчицы в литре жидкости. Закройте емкость и настаивайте двое суток. Разбавьте настой тремя литрами воды и обработайте растения с тлями из пульверизатора.
    Рецепты избавление от вредителей. Бюджетный вариант
  4. Вредитель погибнет и от табака. Возьмите 2 стакана табака (махорки) и растворите в 4-литрах воды. Поставьте кипятить раствор на 3 часа, процедите. Долейте ведро воды, размешайте и бросьте в него 50 г любого мыла.
  5. Из сырого картофеля делают ловушки для личинок проволочника, который предпочитает вредить клубнике. Картофельные клубни режут кружками и нанизывают на палку, которую закапывают между рядами на глубину 10 см. Личинок, которые собрались на приманку, бросают в огонь. Процедуру продолжают, пока личинки не исчезнут.
    Рецепты избавление от вредителей. Бюджетный вариант
  6. Кусочками картофеля спасаются от колорадского жука на этапе посадки растений. Приманки раскладывают на металлические листы и ожидают результата.
  7. Мучнистый червь, как только появляется на листьях посадок, доставляет немало хлопот огородникам. Для обработки растений и как противоядие от червя, готовят такую смесь: 4 ч. л. масла растительного смешивают с литром воды. Зелье готово.
  8. Тли, клещи, щитовки, трипсы очень боятся чеснока. Приготовьте следующий раствор и опрыскивайте растения. Исчезнут также крыжовниковый пильщик и ржавчина. Пропустите через мясорубку 200 г чеснока, добавьте десятилитровое ведро воды и отставьте на 24 часа. Процедите и используйте по назначению.
    Рецепты избавление от вредителей. Бюджетный вариант
  9. Против медяницы и плодожорки подойдут составы из лука. Вскипятите ведро воды вместе со 350 граммами нашинкованного лука. Время кипения 30 минут. После приготовления раствора нужно сразу опрыскивать растения. За 7 дней до уборки урожая обработку прекращают.
  10. Примерно такой же раствор готовят для опрыскивания яблоневых деревьев. Измельчают 100 г лука, погружают в 10-литровый баллон с водой и выдерживают 24 часа. Добавляют хозяйственного 72% мыла ровно 30 г, процеживают и опрыскивают яблони каждый 5-й день в период цветения, вплоть до избавления от вредителей.
    Рецепты избавление от вредителей. Бюджетный вариант
  11. Еще один луковый настой избавит от тлей, клещей, пильщиков, листовертки. Залейте 500 г шелухи ведром кипятка. Выдержите 2-3 дня. Культуры опрыскайте 3 раза, пропуская между опрыскиваниями 5 дней.
  12. Для борьбы с гнилью на картофеле клубни пересыпают толченым или растертым чесноком из расчета 100 г продукта на 100 кг картофеля.
    Рецепты избавление от вредителей. Бюджетный вариант
  13. Гусеницы, слизни, моли и совки покинут плодовые и овощные культуры, если воспользоваться горьким стручковым перцем. Берут 1 кг свежего или 500 г сухого измельченного перца, добавляют к нему ведро воды. Двое суток настаивают, затем раствор кипятят и еще раз настаивают ровно столько же. Затем процеживают и отправляют на хранение в темный уголок. При необходимости обработки пол-литра раствора разводят в ведре воды. Присоединяют 40 г мыла и обрабатывают культуры до цветения и после него.

Рецепты избавление от вредителей. Бюджетный вариант

Вот такие замечательные и действенные составы готовят из домашних средств, чтобы избавить сады и огороды от нашествия вредителей.