Инструкция по возведению летней кухни на дачном участке

Когда надоедает не отходить ни с места от плиты под однообразные звуки телевизора и хочется приглашать гостей к себе на дачный участок и в зной, и в холод - летняя кухня становится сущим спасением.

Летняя кухня — строение, которое несет в себе функцию готовки еды. Это здание можно оформлять и в стиле пристройки к жилищу, и в стиле отдельного помещения. Исходя из того, какие материалы хозяин предпочтет использовать, в летней кухне получится расслабляться либо только при высоких температурах, либо во все сезоны сразу. Возвести ее - задача не из трудных. Для хорошего результата будет достаточно следовать всем нижеперечисленным пунктам.

Инструкция по возведению летней кухни на дачном участке

Первый шаг – определение с желанным местом

Высматривая подходящую площадку для будущей кухни, следует глубоко обдумать все детали:

1. Сперва расцениваются зоны, которые достаточно удалены от уборной комнаты, мусоросборника и скотного двора. Ярко пахнущее соседство способно уничтожить даже представления об отдыхе.

2. Затем заостряется внимание на вероятности установления водо- и электроснабжения.

3. Не рекомендуется огибать стороной правила безопасности. Если запланировано поместить внутрь сооружения мангал или барбекю, то возводить кухонный закуток разрешено, отодвинувшись от крупной растительности и деревянных изготовлений минимально на 3-5 м.

4. При наличии погреба можно заняться строительством летней кухни прямо над ним. 

Работа над проектом с планами

Пройдя этап с определением участка, дозволяется начинать проектирование. Можно разыскать снимки уже готовых вариантов на просторах интернете или создать его собственными силами. Тут же обмозговываются дальнейшие коммуникации, связанные с водой и светом. Расположение внутренней протяженности обуславливается числом людей, угодным инвентарем, возможностью организовать поблизости мангал или печь.

Расчистка местности и заливка фундаментом

Какой угодно процесс строительства требует предварительного очищения участка от ненужных растений. Накануне организации кухни со стенами нужно разместить фундамент. На убранной местности требуется очертить периметр и удалить земляной слой, толщина которого должна быть 50 см. После этого высыпается песочная подушка параметрами 15-20 см, а оставшееся место заливают бетоном.

Если в планах нет места возведению стен, то территорию основательно разравнивают и производят незначительный уклон для оптимального отведения жидкости, если вдруг пойдут проливные дожди. Далее всыпают гальку и песок, добросовестно утрамбовывая. Сверху есть возможность разложить тротуарные плиты или камень.

Строительство стен

Работа по строительству кухни из кирпича или бревен уже не такая простая. Тут понадобится запас сведений по укладке стройматериала и некий опыт. Строительство основы из дерева и обшивка досками — достаточно легкий способ конструирования летней кухни. Несущими в данных условиях являются брус или бревно. Окна и проемы для дверей выпиливают в конечном итоге.

Подготовка крыши

Двускатная крыша — одна из самых встречающихся вариаций. Тем не менее возможно повстречать и плоские, и односкатные крыши. Если это уличное сооружение будет активно использоваться и в зимнее время, то желательно поместить утеплитель из пенополистирола. Финальный этап — покрытие черепицей или шифером. Для незакрытой кухни сгодится поликарбонат, цветной гофрированный стеклопластик, толь.

Внутреннее оформление

Стройматериалы, эксплуатируемые для строение внутреннего пространства подобного сооружения, должны соответствовать следующим требованиям:

• непоколебимость перед теплоперепадами;

• простота очищения от жира и копоти;

• гигиеничность, что обозначает предостережение появления грибка, плесени и увеличение появления насекомых.

А если остановиться на варианте закрытого помещения, то тут особенных запретов нет. Употреблять в процессе строительства возможно те же материалы, что и в жилом здании.

Исходя из личных соображений, остается только обустроить кухонку мебелью и на этом строительство такого полезного, практичного сооружения подошло к концу! Взявшись за работу со всей серьезностью летнюю кухню возможно построить за 3-4 дня, так что вперед.