Штифты – надежное и неподвижное крепление

Штифты относятся к одному из наиболее популярных видов крепежных метизов. С их помощью можно добиться прочного и неподвижного соединения поверхностей или деталей. 

Штифты – надежное и неподвижное крепление

Если вы решили приобрести штифты для ремонтных или строительных работ, то интернет-магазин «Трайв-Комплект» готова помочь выбрать их размер и вид, в соответствии с будущими планируемыми работами. В компании штифты есть всегда на складе в необходимом количестве для удовлетворения любых запросов.

Штифты могут быть конические и цилиндрические. Кроме того, цилиндрические метизы данной группы могут быть пружинными с прорезью. Если вы хотите купить штифты и не знаете, какой именно вид выбрать, то все зависит от формы рабочей поверхности, т.е. подготовленного отверстия, куда будет устанавливаться штифт.

Особенности штифтов

В соответствии с действующими строительными нормативами штифты могут быть трех классов точности: С, В и А. Для их изготовления используется легированная или углеродистая сталь, а также сталь марки 45. При индивидуальном заказе возможно изготовление и из другой стали.

Следует также различать твердость штифтов. Для незакаленных деталей ее величина составляет 125-245 HV, для закаленных – 550-650 HV. Цементируемые штифты должны иметь твердость 600-700 HV1. 

Важным показателем данной группы метизов является шероховатость. Для класса точности А она составляет 0,8 мкм, класса точности В – 1,6 мкм, класса точности С – 3,2 мкм.

В соответствии с ГОСТ на штифт должно быть нанесено окисное или фосфатное покрытие, предусмотрена пропитка маслом, возможен выпуск метизов без покрытия. При этом детали с защитным покрытием имеют существенное преимущество, благодаря своей повышенной способности противостоять эрозии при перепадах температур или при повышенной влажности.

Решив приобрести штифты, проверьте, чтобы на их поверхности не было следов резца или роликов, трещин, коррозий, вмятин резьбы, поскольку бракованное изделие не подлежит установке. В лучшем случае вы просто не сможете его вмонтировать, а в худшем – ваша конструкция быстро потеряет свою надежность и устойчивость. Обратите внимание, что на торцевых поверхностях допускаются незначительные выпуклости или вогнутости.

Чтобы избежать некачественной продукции, покупайте метизы в проверенных точках продаж, например, в интернет-магазине «Трайв-Комплект», которые гарантируют качество своей продукции.