Строительство каркасного дома: мой опыт

Строительство каркасного дома: мой опыт

Построить дом – это всегда большой и важный проект. Лично я решил остановить свой выбор на каркасных домах по разным причинам. 

Каркасные дома - это экологически чистые здания с отличной теплоизоляцией. Они позволяют значительно экономить на отоплении, особенно в холодные периоды года.

Важно заметить, что строительство такого типа жилья происходит быстрее, чем строительство домов из кирпича или бетона. Это достигается за счет того, что основная работа производится на заводе, а на строительной площадке производится только сборка готовых элементов.

Еще одно преимущество, которое меня привлекло в каркасных домах – это возможность вносить изменения в планировку даже после завершения строительства. Ведь стены в таких домах не являются несущими: это дает свободу для творчества и экспериментов.

Также хочу отметить экономию денег на строительство. Построить дом этого типа обходится в среднем на 20-30% дешевле, чем дом из традиционных материалов. 

Для получения качественного результата – готового дома, лучше обратиться к профессионалам строительной компании СобольДом в Москве.

Как я выбирал проект дома

Выбор проекта был следующим этапом. Выбор планировки и дизайна своего будущего жилья - это важный процесс, который требует внимания к деталям. Для этого я рассмотрел различные варианты, предложенные компанией СобольДом.

Первым делом я определился с общей площадью дома и количеством комнат, необходимых для комфортного проживания. Затем перешел к деталям: расположение комнат, наличие балконов и веранд, а также других архитектурных элементов.

Важным моментом для меня было наличие больших окон в доме. Каркасные дома отлично подходят для этого, так как стены не являются несущими, поэтому можно установить окна практически любого размера. Это создает уют и позволяет пользоваться естественным освещением.

Наконец, при выборе проекта я учитывал внешний вид дома – архитектуру и экстерьер. Современные технологии позволяют реализовать самые разные стили, от классики до модерна.

Этапы строительства каркасного дома под ключ

Проектирование. Происходит подготовка проекта с учетом всех моих пожеланий и особенностей участка.

  • Подготовка участка. Начинается непосредственное строительство. Сначала проводится земляные работы и подготовка фундамента.
  • Монтаж каркаса. Начинается процесс установки каркаса дома и внешней обшивки.
  • Внутренние работы. После установки каркаса следуют внутренние работы: установка перегородок, проведение электричества и прочих коммуникаций, установка окон и дверей.
  • Отделка. Завершающий этап - это внешняя и внутренняя отделка дома, а также благоустройство территории.

Весь процесс от начала и до конца занимает в среднем от 3 до 6 месяцев. Это меньше, чем при строительстве дома из других материалов. При этом я получил дом, полностью готовый к проживанию, или как говорят - "под ключ".

Строительство каркасного дома стало для меня не только возможностью получить жилье мечты, но и открыть для себя новые знания и навыки. Я уверен, что мой опыт будет полезен для тех, кто только планирует построить частный дом и ищет надежного подрядчика.