Как правильно выбрать ортодонта

Как правильно выбрать ортодонта

Осознанный выбор ортодонта — важный этап коррекции прикуса. От того, насколько грамотен и профессионален врач, зависит результат лечения. Существует ряд правил, которые рекомендуется соблюдать при поиске специалиста.

В первую очередь стоит обратить внимание на наличие у врача сертификата. Лучше отдать предпочтение врачу, который занимается только ортодонтией. Если выяснится, что помимо установки брекетов он занимается также лечением, протезированием или оказывает другие услуги, от такого доктора лучше отказаться. Как показывает опыт многочисленных пациентов, стоматологи широкого профиля за редким исключением менее компетентны.

Выбирать стоит конкретного врача, а не клинику. Ортодонты с большим опытом коррекции прикуса обычно имеют много положительных отзывов от благодарных пациентов, но при изучении репутации стоит помнить, что в интернете много заказных текстов. Некоторые сетевые клиники не имеют хороших условий для работы, поэтому врачи высшего уровня редко там задерживаются, а смена врача при ортодонтическом лечении крайне нежелательна.

Значимость стажа не имеет прямой связи с профессионализмом. Если ортодонт лечит неграмотно, продолжительность его практики не поможет достичь отличного результата коррекции. Кроме того, зачастую специалисты с многолетним опытом работают по старинке, не используя современные протоколы и методики, отказываются устанавливать безлигатурные брекеты https://ormco.ru/sections/bezligaturnye-brekety/. Молодые специалисты чаще посещают семинары и курсы квалификации. Достаточным является стаж работы продолжительностью в 3-5 лет при условии хорошего образования и современного подхода к лечению.

Научно-преподавательские заслуги ортодонта также не влияют на его компетентность. Среди кандидатов и докторов наук встречаются хорошие специалисты, но на получение ученой степени уходит довольно много времени, в течение которого отсутствует практика.

Хорошим знаком является демонстрация фотографий пациентов, прошедших лечение. Всегда лучше увидеть результат коррекции, чтобы оценить навыки специалиста.

Профессиональный ортодонт всегда на консультации четко излагает план лечения и предлагает несколько вариантов. В случае, если врач вызывает недоверие, можно посетить других специалистов. Некоторые из них переоценивают свои возможности, и это может привести к серьёзным осложнениям.

Грамотный врач должен адекватно оценить клиническую картину. Для этого изучается ортопантомограмма в боковой проекции, проводится телерентгенограмма, делаются внутриротовые фотографии, изготавливаются оттиски челюстей. Для получения более детальной информации могут понадобиться дополнительные мероприятия: конусно-лучевая компьютерная томография, телерентгенограмма в других проекциях и прочие методы исследования.

Каждый ортодонт предпочитает определенный тип аппарата: безлигатурные брекеты или конструкции с лигатурами. Соответственно, если специалист работает преимущественно с самолигирующими системами, не стоит просить его об установке лигатурных конструкций.

Выбор профессионала высокого уровня — залог того, что пациенту не придется нести дополнительные расходы из-за необходимости проходить ортодонтическое лечение повторно.