Орхидея у вас не завянет сразу, если ухаживать правильно

Вы приобрели орхидею в магазине или вам подарили её родственники, любимый человек, друзья. В любом случае вы остались с ней наедине и не знаете как ухаживать за этой красотой? Разберемся вместе с блогом Строительство 21 века.

Орхидея у вас не завянет сразу, если ухаживать правильно

 Это очень красивые цветы, но они и требовательные в уходе. Но если за ними ухаживать правильно, то они будут расти дома на подоконнике, и долго радовать хозяйку своими красивыми цветочками. И вот красавица уже дома. Но что предпринять, чтобы растение перенесло стресс с наименьшими потерями и идеально приспособилось к новым условиям и не повредило другим цветкам, которые растут в вашей квартире? И как ухаживать правильно за орхидеей, которую только что принесли домой?

Самое первое – обеспечьте орхидее своеобразный карантин недельки на две. Для этого ее нужно поставить отдельно от других цветов.

Орхидея у вас не завянет сразу, если ухаживать правильно

После окончания карантина постепенно приучайте цветок к солнцу на окне и по необходимости немножко поливайте.

Поливают орхидеи двумя способами – из леечки через верх горшка или методом погружения в емкость с водой. В период цветения поливать лучше из леечки, чтобы не менять растению местоположение, из-за чего оно может сбрасывать цветы. Полив необходимо проводить таким образом, чтобы субстрат и корни просыхали 1 раз в неделю.

Стоит отметить, что пересадка орхидеи, которую недавно принесли из магазина, не требуется. Она способна расти в своем субстрате в течение двух лет. Немедленная пересадка нужна только в том случае, если цветок в магазине был посажен в мох сфагнум.

Орхидея у вас не завянет сразу, если ухаживать правильно