Освещение на даче. Современный взгляд на обустройство участка

Освещение на даче. Современный взгляд на обустройство участка

Нет ничего прекраснее тихого летнего вечера, проведенного на даче. Свежий воздух, ароматы и звуки природы дарят настоящее наслаждение. Отличным дополнением к этой идиллии служит уличное освещение. Современный ландшафтный дизайн дачного участка предусматривает использование уличных светильников на дорожках, цветочных клумбах и газонах, в фонтанах и беседках и даже применение подводного освещения искусственного водоема.
Правильный выбор наружного освещения придаст индивидуальные черты, изюминку и красоту экстерьеру Вашей дачи.
Выбирая уличный светильник для дачи, стоит определиться не только с его разновидностью, но и с техническими возможностями и качественными характеристиками. Чтобы уличный светильник служил долго, он должен быть устойчив к перепадам температур, атмосферным осадкам и любым климатическим условиям.
Уличное освещение на даче популярно благодаря садовым фонарям и ландшафтным светильникам, о которых поговорим далее.
Особенности садовых фонарей

Монтаж садовых уличных фонарей производится на металлических столбах. Уличные светильники, выполненные в виде садовых фонарей, подходят к любому ландшафтному дизайну и архитектуре дачного дома.

Освещение на даче. Современный взгляд на обустройство участка

Осуществляя выбор и установку уличного освещения, следует учитывать некоторые моменты:
• технические характеристики – удобство эксплуатации, мощность, яркость, светоотдача и экономичность;
• климатические условия – устойчивость к неблагоприятным погодным условиям, ветру, снегу и дождю;
• плафоны фонарей, которые будут освещать дорожки, должны обладать возможностью рассеивать лучи света;
• уличные светильники, освещающие фасад здания, должны давать однонаправленный световой поток.
Уличные фонари для дачи играют роль скорее функциональную, чем декоративную. Предпочтение следует отдавать садовым фонарям, в которых регулируется яркость. Например, вечером, когда во дворе играют дети, можно использовать более яркий свет, а на ночь оставлять тусклый приглушенный.

Освещение на даче. Современный взгляд на обустройство участка

Особенности ландшафтных уличных светильников
Предназначение ландшафтных светильников состоит не только в том, чтобы освещать территорию дачного участка. Они способны выполнять также задачу декоративного украшения экстерьера дачи.
Ландшафтные светильники помогут воплотить бесконечное количество самых смелых идей и превратить прилегающий к дачному дому участок в настоящий оазис, где можно отдохнуть от городской суматохи, проводить незабываемые вечера за чашкой чая на террасе или устраивать пикник с друзьями в саду.
Освещение на даче. Современный взгляд на обустройство участка

Применение декоративных уличных фонарей способно акцентировать внимание на ландшафтном дизайне дачного участка и продемонстрировать гостям его индивидуальные особенности. Такие приборы уличного освещения помогут выделить самые красивые участки сада. Можно разместить светильники вдоль приусадебных тропинок и дорожек, а также возле газонов, водоемов и деревьев.
Подсветка клумб подарит настоящее эстетическое наслаждение для любителей цветов. Ландшафтные светильники можно разместить вдоль садовых бордюров.
Украшая приусадебную территорию своей дачи, не стоит забывать о соблюдении единой стилистики наружного освещения – тогда дачный участок будет восхищать своей красотой и оригинальностью.
Преимущества уличного освещения на дачном участке
Использование садовых и ландшафтных светильников поможет сделать дачу уютной и красивой. Однако их преимущества не ограничиваются только этим.
Наличие уличных фонарей на дачном участке также повышает безопасность его обитателей. Освещение, установленное возле ступенек или неровных дорожек, поможет предотвратить падение и получение травмы в темное время суток.
Осветив фонарями темные участки дачной территории, Вы защитите свой дом от грабителей. Установка уличных фонарей с датчиками, реагирующими на движение, поможет не только уменьшить количество потребляемой электроэнергии. Внезапно включающийся свет отпугнет от Вашего дома незваного гостя, пытающегося проникнуть на Ваш участок незаконным путем.
В настоящее время существует множество видов ландшафтных уличных светильников на любой вкус, отличающихся по форме, размеру, цвету и своим функциям. Выбирая уличные светильники для загородного дома, следует убедиться, что они соответствуют всем необходимым требованиям, выполнены из качественных материалов и безопасны в эксплуатации, и тогда они прослужат долгие годы.
Материал подготовлен совместно со специалистами интернет-магазина
осветительной техники 220svet.ru .

  • Cделать спальню уютной
  • Освещение на даче. Современный взгляд на обустройство участка Одноэтажные дома с мансардой - проекты фото планировка
  • Освещение на даче. Современный взгляд на обустройство участка Отделка бани своими руками

Также рекомендуем:

  • Освещение на даче. Современный взгляд на обустройство участкаСадовое освещение — 100 лучших идей
  • Освещение на даче. Современный взгляд на обустройство участкаИдеи для дачи своими руками — 50 фото новинок и идей по…
  • Освещение на даче. Современный взгляд на обустройство участкаПремудрости вертикального озеленения дачи своими руками
  • Освещение на даче. Современный взгляд на обустройство участкаЛандшафтный дизайн: создаём искусственный пруд на даче, 30…
  • Освещение на даче. Современный взгляд на обустройство участкаПечи-барбекю: основные правила установки садовых и уличных…
  • Освещение на даче. Современный взгляд на обустройство участкаСтабилизатор напряжения 220в для дачи — какой выбрать