Смешанные посадки: что посадить на одной грядке с помидорами в теплице

Смешанные или уплотненные посадки нам выгодны с нескольких сторон. Во-первых, получаем больше урожая с одной грядки. Во-вторых, земля никогда не пустует, а значит не растрескивается, не размывается, теряет меньше влаги и питательных веществ. В-третьих, правильно подобранные сопутствующие культуры еще и в борьбе с вредителями нам помогут.

Высевать помимо основной культуры еще и несколько сопутствующих рекомендуют даже в теплице на одной грядке с нашими обожаемыми томатами. Давайте выясним, что можно сажать рядом с помидорами в теплице, какому соседу они будут рады, а какому — не очень.

Что можно посадить на одной грядке с томатами в теплице

Смешанные посадки: что посадить на одной грядке с помидорами в теплице

Начнем с того, что на одной грядке с помидорами можно выращивать дополнительные культуры в два этапа.

На первом мы используем посевные площади еще до высадки рассады томатов в грунт. Уже в конце марта на будущие помидорные грядки сажают ранние и быстрорастущие культуры – редис, листовые салаты, рукколу, лук на перо, капусту пак-чой. К тому моменту, когда придет время высаживать рассаду помидоров, половина «первопроходцев» уже будет съедена, а вторую половину доедим, пока томаты приживаются, укореняются и осваиваются на новом месте.

На втором этапе мы будем подсаживать «компаньонов» рядом с уже растущими томатными кустами.

Один из лучших для томатов соседей по грядке — это базилик. Он улучшает вкус плодов и отпугивает рогатого червя. Самому базилику соседство с помидорами в теплице тоже не вредит — лишь бы доставало света и питания. Другие пряные травы (тимьян, мята, шалфей) тоже хороши для смешанных посадок с томатами, потому что не подпускают на грядку почвенных вредителей. А огуречная трава бораго помимо этого улучшает качество томатного сока и продлевает срок хранения плодов. Из пряных трав не подходит помидорам разве что мелисса.

Если целью совместных посадок является не получение двойного урожая, а оздоровление почвы и защита томатов от заболеваний и вредителей, то помидорные грядки украшают полезными цветами: настурцией, календулой и низкорослыми бархатцами.

Когда основная проблема — это фитофтора, в соседи к томатам рекомендуют добавить горчицу, лук и чеснок, фитонциды которых вредоносный грибок не жалует.

Хорошо уживаются на одной грядке с томатами зеленые культуры — шпинат, петрушка, спаржа, щавель, сельдерей, салаты и листовая капуста. А вот укроп и фенхель лучше посадить в другом месте огорода.

Из сидератов в качестве партнера для томатов чаще всего выбирают фацелию, которая отпугивает нематод, проволочника и препятствует развитию болезнетворных микроорганизмов.

Посадив «в ногах» помидоров морковку и свеклу, гигантских корнеплодов мы, пожалуй, не вырастим. Но вполне достойную морковку и сочную небольшую свеклу — запросто.

Во второй половине лета к помидорам можно подселить рассаду пекинской капусты. В теплице у пекинки больше шансов избежать крестоцветной блошки и расти потихоньку до самых морозов.

Высаживая рядом с помидорами травы, сидераты, овощные культуры, нужно следить за тем, чтобы они не перерастали и не затеняли томаты. Например, горчицу срезают по цвету, базилик прищипывают и обрывают веточки для потребления и т.д. А сами томаты необходимо регулярно подвязывать, пасынковать и обрывать нижние листья, чтобы сопутствующие культуры могли получить свою толику света.

Соседи помидоров по теплице

Смешанные посадки: что посадить на одной грядке с помидорами в теплице

С компаньонами по грядке более или менее разобрались, а теперь поговорим о соседях томатов по теплице. В теории мы все понимаем, что разные культуры предпочитают разные условия произрастания и загонять в одну теплицу огурцы, томаты, баклажаны и перцы — это не самая хорошая идея, но… На практике у большинства огородников теплица, действительна, одна, максимум две. Поэтому приходится теплолюбивым овощам уживаться друг с другом.

Можно ли сажать огурцы и помидоры в одной теплице?

Смешанные посадки: что посадить на одной грядке с помидорами в теплице

У огурцов и томатов совершенно разные требования к микроклимату теплицы, можно сказать, противоположные. Помидорам нужен сухой воздух, проветривания, высокая (но не чрезмерно) температура воздуха, редкий, но обильный полив. Огурцы же обожают влажность и жару. Если есть возможность выращивать огурцы отдельно, ей нужно воспользоваться.

И тем не менее многие дачники успешно делят теплицу между этими двумя овощами и на урожай не жалуются. Лучше всего выделить в одной теплице две зоны, отгородив одну от другой плотным материалом (фанерой, карбонатом, пленкой стеклом). Тогда в каждой зоне можно создавать свои условия, благоприятные для той или иной культуры.

Можно ли сажать рядом с томатами баклажаны?

Смешанные посадки: что посадить на одной грядке с помидорами в теплице

Баклажан вообще не любит соседей, да и требования к условиям среды у него очень специфичные (более полно об этом мы рассказывали ЗДЕСЬ). Ему нужно больше влаги, никакого сквозняка и много солнечного света. Кроме того, баклажаны и томаты относятся к одному и тому же семейству пасленовых, а это значит, что их могут поражать схожие вредители и болезни, да и из почвы они «вытягивают» одинаковые вещества.

Из этого можно сделать только один вывод — баклажанам и томатам быть соседями по теплице не рекомендуется. Или придется опять-таки делить теплицу на зоны, как и в случае с огурцами.

Можно ли выращивать в одной теплице перцы и помидоры?

Смешанные посадки: что посадить на одной грядке с помидорами в теплице

А вот с перцами нам повезло больше. Их предпочтения относительно влажности, температуры воздуха и подкормок с помидорами почти одинаковы. Несмотря на то, что перцы тоже относятся к пасленовым, эти две культуры на удивление хорошо растут в одной теплице. К тому же запах помидорной ботвы отпугивает тлю, которая так любит селиться на перцах.

Самое главное, не забывать подвязывать и перцы и томаты, вовремя пасынковать и формировать кусты, потому что обеим культурам для роста и плодоношения нужна хорошая освещенность.

Желаем вам успехов и больших урожаев!

Оцените, пожалуйста, статью. Мы очень старались:

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ ДАЧНЫМИ СОВЕТАМИ И ОГОРОДНЫМИ ХИТРОСТЯМИ: