Кролики в приусадебном хозяйстве

Кроликов в нашей семье любят все


Кролики в приусадебном хозяйстве
Я научился ухаживать за кроликами, когда мне было лет пять. Отец купил на рынке пару кроликов и подарил мне вместе с детскими книгами об их содержании, поэтому я учился читать не по букварю, а по книжкам о кроликах.
Сейчас моему внуку-первокласснику родители подарили породистого декоративного кролика, похожего на плюшевую игрушку. Он потешен, забавен, игрив, любит общение с детьми. Этот пушистик не возражает против шлейки, когда его выводят погулять на улицу, важно идет рядом с внуком в окружении ватаги любопытных дворовых детишек.

Кролики в приусадебном хозяйстве
любимый кролик

Кролики учат детей трудолюбию

По выходным все мои пять внуков и внучек приходят к нам и помогают нам ухаживать за нашим большим стадом белых великанов: косят траву, наливают воды в миски, заглядывают в гнезда с новорожденными слепыми крольчатами, смотрят, как их заботливо кормит мама, дразнят любовно старого кроля весом в 7 килограммов, просовывают ему в клетку длинную морковь и не отпускают, кроль упирается лапами, с силой тянет руку ребенка и всегда побеждает, а радостный визг ребенка слышен на весь двор.

Кролики в приусадебном хозяйстве
шиншилла

Кролики – это не только мех и мясо, но и ценнейший навоз

Если вы решите завести кроликов для себя, для своего питания и для получения великолепной органики в виде кроличьей подстилки, чтобы подкармливать овощи на грядках, не читайте книги, написанные для промышленного кролиководства.
Вас не должно интересовать, насколько рентабельно их содержать, какие корма дают самый быстрый привес, какие клетки минимизируют уход, в каком возрасте их экономичней забивать на мясо, а в каком на шкуру, сколько раз в год самка должна давать приплод. Если у вас 2-5 самок, то это не имеет никакого значения.

Кролики в приусадебном хозяйстве
серый великан

Я делаю клетки из подручных материалов, пристраиваю к задней стенке сарая, чтобы они не мешали нашим грядкам, и было удобно кроликам давать траву и убирать помет. Вот уже 30 лет наши взрослые крольчихи зимуют на улице и легко переносят морозы более 30 градусов.
Летом получают траву, овес и свиные комбикорма, на зиму для них покупаем большие рулоны сена, знакомый фермер привозит для наших кроликов, козочек и овечек сразу тонн пять, это очень недорого, и сено в рулонах может хранится пару лет без порчи.

Кролики в приусадебном хозяйстве
кролик бабочка

Для кроликов сено дешевле купить, а вот морковку стоит вырастить самому

Мы выращиваем для всех животных кормовую свеклу, весной легко посадить всей семьей 2-4 сотки рассады свеклы, пару раз прополоть, и к осени каждая свекла имеет вес от одного до трех килограммов. Урожай всю зиму хранится в мешках в подвале, свеклу режем на кусочки, и все наши животные, включая кур и уток, ее с удовольствием грызут и клюют.
Убираем осенью не спеша, две недели, чтобы привозить по 3-4 мешка корней и столько же листьев, ведь листья не хранятся долго, и их нельзя помногу скармливать животных, а если давать понемногу, добавляя к траве, то этой сладкой подкормке цены нет.

Кролики в приусадебном хозяйстве
кролики любят сорняки

Это я говорю к тому, что мы свеклу выращиваем и сено, овес, комбикорма покупаем для всех животных, которые у нас теперь есть. Получается, что для 4-6 кроликов, оставленных в зиму – расход кормов составляет всего 5-10%, что несущественно, и подсчитывать рентабельность производства крольчатины не имеет смысла.

Жаль, но шкурки мы не выделываем, все отходы после забоя скармливаем собаке


Кролики в приусадебном хозяйстве
кролики дружат с кошками

В начале занятия кроликами я аккуратно снимал их шкурки, забивал, когда не было линьки, сдавал в пункты приема в обмен на дефицитный комбикорм, учился выделывать эти шкурки и даже шили шубки и шапки для своих маленьких детей. Это было тридцать лет назад.

В последние годы это не интересно и не выгодно, трудно сейчас представить, что каких-то 25-30 лет назад хлеб и зерно продавались по талонам. Сейчас я думаю о кроличьем мясе, когда наступает день рождения у внуков и многочисленных родственников, а это бывает почти каждый месяц, мы просто решаем, чередуем, что подавать на стол: крольчатину, утку или индейку, и в каком виде, хотя любое парное мясо от своих животных, выращенных на травке, цельном зерне, яблоках и морковке, изумительно вкусное и полезное без всяких кулинарных мудрствований. А шкурку и внутренности любят наши кошки и собака, глазами спрашивают, когда у внуков очередной день рождения.

Кролики в приусадебном хозяйстве
портрет самца

Кроликов мы размножаем только летом, подгадываем к майской траве

Поэтому кроликов мы пускаем на размножение всего два раза в год, в апреле и в мае. Если пять самок пару раз по весне удачно принесут и выкормят по 6-10 крольчат, то это в любом случае будет более полусотни кроликов, которых можно постепенно употреблять с июля и до января. Обычно до сильных январских морозов я всех подростков, которые уже дают по 2.5 кг мяса, стараюсь положить в морозильную камеру, зимой кормить большое стадо не имеет смысла.
Так же, как для нас не имеет смысла забивать крольчат в возрасте 2.5 месяца и кормить их, как бройлеров, думая о рентабельности и забывая о качестве.

Кролики в приусадебном хозяйстве
портрет крольчонка

Кролики дерутся между собой и могут ранить маленьких детей

Когда крольчатам исполняется 1.5 – 2 месяца, их нужно отделить от самки и разделить по полу, иначе между самцами происходят кровавые драки, ранки от укусов кроличьих зубов быстро нагнаиваются, и крольчата гибнут. Это бывает проблемой, где взять столько помещений, чтобы содержать самцов отдельно. Раньше я крольчат кастрировал, чтобы подрастить до 6 месяцев в общей клетке, сейчас самцов в раннем детстве выпускаю вместе, иногда до 20 штук в большой сарай или поликарбонатную теплицу, где они без самок обычно до 4 месяцев не дерутся, и их пускаю на реализацию в первую очередь. Маленьких детей к взрослым кроликам подпускать нельзя, у кроликов острые зубы и когти.

Кролики в приусадебном хозяйстве
самки живут вместе

Чем болеют кролики? Миксоматоз и вирусная геморрагическая болезнь

Кролики болеют смертельными болезнями, при которых падеж может составлять до 100%. Я такое пережил. Раз в два — три года в район приходит вирусная геморрагическая болезнь кроликов (ВГБК). Обычно это бывает в конце лета: то у одного, то у другого соседа-кроликовода начинается поголовный падеж, ветеринары это знают, у них я всегда интересуюсь, есть ли в этом году эпидемия.

Вирус в природе стойкий, с пылью, с крысами и мухами, с покупными кормами он обязательно придет к вам.
Весной и в начале лета с началом лета комаров приходит другая эпидемия — миксоматоз кроликов, тоже вызывается вирусом, поэтому эти болезни не поддаются лечению антибиотиками.

Вирус миксоматоза проник в Европу из Америки в 1955 г, в нашей стране появился особый смертельный мутант этого вируса в 2005 г  (штаммы Невромаксама и Нотингемский). Переносится в основном через укусы комаров, через 1-2 недели после укуса на теле кролика появляются студенистые отеки, иногда кашель и пневмония, и кролик за неделю погибает. Если крупный кролик и выживает, то он на следующий год будет резервуаром вирусов в вашем хозяйстве, и с лётом первых комаров вся молодежь заболеет и погибнет.

Я всех крольчат в полтора — два месяца вакцинирую против миксоматоза и вирусной геморрагической болезни кроликов, лучше штаммом В-82 вируса миксомы кроликов или штаммом В-87 вируса геморрагической болезни кроликов.
Только так можно спасти поголовье в наше время.

Кролики в приусадебном хозяйстве
крольчиха в гнезде

Современные лекарства от кокцидиоза

Это раньше кролиководы верили, что кролики поносят, если им нарвать влажной травы, сейчас я знаю, что кроликов поражают 10 видов кокцидий, вызывающих тяжелые формы кокцидиоза. Некоторые живут в печени, другие живут в кишечнике, поэтому вызывают печеночные и кишечные варианты заболевания. При первой кролики часто выживают, при второй – погибают от поноса.

Выпаивание кроликам Байкокса — будет лучшим вариантом профилактики и лечения кокцидиоза. Но этот препарат очень дорогой, сейчас много аналогов с действующим веществом толтразурил (Кокципродин) и более новым и эффективным диклазурил (Соликокс)

Я раньше лечил кроликов от кокцидий (также кур и индюков) метронидазолом + фурозолидоном, чередуя с сульфапиридозином.
Но надо помнить, все эти болезни передаются от родителей, и если они у вас появились, то лучше раз в 3-5 лет менять все поголовье кроликов. Я зимой забиваю всех, летом чищу и дезинфицирую клетки и приобретаю новых элитных крольчат у надежных заводчиков, у которых болезней не наблюдается.

Итак, повторю кратко советы начинающим, не фермерам, а увлеченным людям, создающим эко-хозяйство с целью улучшить свое здоровье.

Кролики в приусадебном хозяйстве
крольчата в саду

Какие породы лучше

Выбирайте не скороспелых кроликов мясо-шкурных пород, а великанов, хорошо приспособленных к вашей зоне. Попросите заводчиков подобрать вам мясную породу, которая набирает вес до 5-6 месяцев.

Предварительно постройте самые простые клетки, вольеры или даже ямы, можно на улице под навесом, можно и в сараях. Не стоит делать дорогие сооружения, в которых фермеры получают по 5 приплодов в год и выращивают бройлеров на интенсивном откорме, вы будете кормить в основном травой и дешёвым зерном.

Очень важно продумать место для поилки, которую кролики не роняют, кормушек и яслей с зерном. Я ленюсь, просто кладу сено (летом траву) и корма на пол, а раз в три дня остатки кормов и сена отдаю птице, так быстрей, и отходов не образуется, зато ценнейшего навоза прибывает.
Траву даю любую, не обязательно подвяленную, можно и утреннюю с росой, если кролики пролечены и привиты, поносов у них не будет, важно не накосить ядовитые травы.

Зимой важно крольчих не закормить, если давать много зерновых кормов, то они жиреют и в апреле не беременеют, приходится ждать до июня, до зеленой травы, когда они сбросят жир.

Мой вам совет, пару раз можете оставить своих кроликов на племя, но затем они быстро будут мельчать и накапливать болезни. Поэтому я всегда раз в 3-5 лет, делаю годовой перерыв в содержании и закупаю вновь несколько породистых крольчих и не близкородственного кроля.

Экологическая целесообразность плюс экономическая жизнеспособность — девиз моего хозяйства

Мое приусадебное хозяйство должно быть целесообразными с экологической точки зрения и одновременно с этим экономически жизнеспособными, устойчивым, несмотря кризисы вокруг меня.

Для этого на своем небольшом участке земли я должен построить дом, создать условия для животных, учитывая особенности почвы и рельефа спланировать и создать грядки и сад, реанимировать почву, чтобы вырастить ту продукцию и того качества, которую экономически мне не выгодно покупать в магазине или ее там просто нет.

Я должен объединить опыт и традиции моих прабабушек и современные научные знания, мировые достижения «химиков» и «органистов». Взять за основу, конечно, природные экологические модели, но приспособить их к культурным растениям, которые не могут выживать в условиях дикой природы.

  • Не бороться с природой, а сотрудничать с ней.
  • Не господствовать над природой, а жить с ней в гармонии.
  • Не бездумно физически перелопачивать природу, а вдумчиво наблюдать за ней.
  • Не примитивно односторонне представлять жизнь растений и животных, а принимать решение, учитывая сложность и разнообразие экологических связей в природе. 
  • Не выращивать продукты для супермаркета, а производить человеческую еду