Особенности ухода за яблоней сорта Медуница

Особенности ухода за яблоней сорта МедуницаСреди огромного разнообразия летних сортов яблоня Медуница занимает особенное место. Благодаря целому ряду положительных характеристик, это один из самых востребованных сортов в коллекции многих садоводов, о чем говорят множественные отзывы на тематических форумах. Изучив некоторые условия ухода и посадки фруктового дерева, уже через несколько лет можно наслаждаться богатым урожаем фруктов.

Содержание
  • Описание сорта Медуница
  • Посадка саженца
  • Особенности ухода
  • Сорт яблони Медуница: видео

Описание сорта Медуница

Для взрослой и плодоносной яблони характерны – пирамидальная разветвленная крона, ветви которой находятся в 70-80 градусах от ствола. За 5 лет дерево может достигать 5 метров в высоту. Побеги, на которых формируется темно-зеленая листва, плодоносят уже через 2-3 года.Что касается листьев, они обладают узкой изогнутой формой и едва заметным рельефом, напоминающий некий рисунок. Размеры цветов белого и розоватого оттенка достигают 5-6 см в диаметре.

Плодоносить яблоня Медуница начинает через 4-5 лет после посадки. Плоды отличаются плоско-округлой формой, и достигают в весе 140-150 г. Яблоки этого сорта отличаются зеленоватым окрасом с желтым или румяным оттенком. Кожура плодов достаточно плотная, что позволяет урожаю сохранять свои вкусовые качества длительное время. Ароматная и сладкая мякоть отличается сочностью и значительным количеством полезных веществ, среди которых – витамин С, В, Е, В1, а также калий, железо, органические кислоты.

Особенности ухода за яблоней сорта Медуница Яблоня Медуница устойчива к различным болезням

Яблоня Медуница достаточно устойчива к различным заболеваниям, повышенной влажности и высоким перепадам температур. Но, тем не менее, садовая культура нуждается в некотором внимании со стороны хозяев.

Посадка саженца

Посадка яблони – не такое уж сложное занятие, но для хорошего роста и развития садовой культуры, некоторые правила стоит соблюдать. Чтобы дерево хорошо прижилось, необходимо обратить внимание на следующее:

  • посадку саженца нужно осуществлять в сентябре-октябре — примерно за 2 недели до наступления заморозков;
  • за месяц до высадки в яму следует внести удобрение и присыпать тонким слоем почвы;
  • место для посадки яблони должно быть солнечным и просторным, дабы в дальнейшем ветви и плоды получали достаточное количество света;
  • расстояние к другим садовым деревьям должно быть не менее 4-5 метров;
  • почва должна быть плодородной и водопроницаемой.
Особенности ухода за яблоней сорта Медуница Плоды сорта Медуница

Для посадки яблони потребуется яма, размер которой превышает объем ее корня примерно в 2 раза. После того как удобрение частично растворится, можно высаживать саженец. Перед тем как засыпать землю, в яму следует влить от 5 до 7 л воды, таким образом почва сохранит некоторое время необходимую для корневой системы влагу.

Внимание! Корневая шейка, которая расположена на границе корня и ствола, должна после посадки находится поверх почвы.

Во избежание влияния неблагоприятных погодных условий, которые могут повредить ствол, следует прикрепить его к колышку, расположенному на расстоянии 15-20 см.

Особенности ухода

Для каждого сезона существуют свои особенности ухода за фруктовыми деревьями. Итак, что же следует предпринимать чтобы яблоня Медуница радовала обильным урожаем и не подвергалась неблагоприятным внешним факторам?

  • Регулярная весенняя обрезка побегов. Чтобы яблоня радовала обилием плодов, следует правильно обрезать верхушку дерева, формируя крону из боковых веток, которые в первые годы следует фиксировать к низу.
Внимание! Садоводами замечено – чем больше вертикальных веток на яблоне, тем меньше вероятность хорошего урожая.
  • Весенняя и осенняя побелка нижней части ствола позволит защитить яблоню Медуницу от нашествия вредителей и грибковых заболеваний.
Особенности ухода за яблоней сорта Медуница Поддерживайте яблоню регулярными подкормками
  • Своевременный полив, особенно в жаркий период, обеспечит дереву достаточное количество влаги и благоприятно скажется на вкусовых качествах яблок.

Совет. Дерево в возрасте 5-6 лет достаточно поливать 1 раз в 2-3 дня. Для этого потребуется 4-5 ведер воды.

  • Регулярная подкормка особенно важна для молодых саженцев, которые набираются сил и нуждаются в дополнительных удобрениях. Особенно важно чередовать корневые и внекорневые подкормки. К примеру, азотные удобрения в виде мочевины и куриного помета улучшают рост и состояние веток, поэтому поливать молодые яблони данным средством следует в марте-апреле. Внекорневую подкормку следует проводить в начале лета. Опрыскивание листвы и побегов раствором гумата натрия повышает устойчивость дерева к различным заболеваниям и оказывает стимулирующее воздействие.
  • Утепление в зимний период. Нижнюю часть ствола следует укутать рубероидом и мешковиной, что позволит избежать отрицательного воздействия минусовой температуры.

Медуница – один из лучших сортов яблонь, которые при внимательном и бережном отношении хозяев, достаточно щедры на урожай. Главное – не забывать о своевременной обрезке, поливе и удобрении. И тогда Медуница порадует обилием ароматных и сочных плодов с медовым вкусом.

Сорт яблони Медуница: видео