Гелениум (Helenium) – фото и описание, новые и красивые сорта

Гелениум (Helenium) – фото и описание, новые и красивые сорта

Садоводы давно включили это растение в список фаворитов, его неизменно обожают у пчелы, а соседи по цветнику дорожат близкой дружбой! Неудивительно, что нашим героем заинтересовались селекционеры и вывели сорта с новой окраской и формой цветков. Разрешите представить, знакомый незнакомец гелениум!

Гелениум (Helenium) относится к тем редким травянистым многолетникам, которым с легкостью далось перемещение из традиционно рустикальных садов в современные цветники.

В чем же секрет столь головокружительной «карьеры» и популярности?

Решающую роль сыграло, безусловно, пышное и красочное цветение.

Начиная с конца июня и до самого сентября это непритязательное долгоцветущее растение расцвечивает посадки насыщенными желтыми, оранжевыми и красными огнями. Да и рост у яркого красавца что надо.

Нередко гелениумы достигают полутораметровой высоты и более, что делает их идеальными кандидатами для посадки на заднем плане цветников или вдоль заборов или стен.

Стоит отметить, что гелениумы некоторых сортов с мощными побегами, например Rauchtopas, не в силах «уложить на лопатки» даже сильный ветер.

Остальным все же желательна опора и местечко в тихом уголке. Совет: чтобы высокие растения были более компактными, в начале лета можно наполовину укоротить их побеги.

Благодаря такой процедуре еще и время цветения слегка сдвигается и наступает на 3-4 недели позже. В качестве альтернативы стоит сразу присмотреться к гелениумам низкорослых сортов, например к винно-красному Rubinzwerg или желтому Wyndley, чья высота едва достигает метра.


Читайте также:  Цветок физостегия (фото) посадка, виды и уход


Об уходе за гелениумом

Уход за многолетником прост: ему нужно предоставить солнечное место, в идеале, без застоя сухого воздуха, из-за которого цветки поникают.

Но если растения хорошо поливать, склонивший голову в жару гелениум к утру снова оживет и будет радовать глаз свежестью и бодростью.

Ему оптимально подходит богатая гумусом суглинистая почва.

Также нашего героя желательно регулярно подкармливать компостом (1 л/м2) и комплексным минеральным удобрением — тогда растение будет цвести из года в год, не требуя деления и пересадки. Нужно ли омолаживать красавца, подскажет он сам — если куст по центру оголился, значит, пора. В целом омолаживать растение нужно каждые 3-4 года, поскольку, достигнув зрелости, гелениум часто подмерзает. И последнее: накануне зимы все побеги можно смело срезать у самого основания.

Гелениум (Helenium) – фото и описание, новые и красивые сорта

Перед высокорослыми гелениумами, например медно-красным Baudirektor Linne (130-150 см), желательно высадить ряд более низкорослых травянистых многолетников, например кореопсис мутовчатый (на фото), анафалис, душевик котовниковый или астру кустарниковую.

Гелениум — отличный вариант для летнего букета. Но учтите, что срезать стебли нужно, когда цветки полностью раскроются, поскольку в воде они не распускаются.


Читайте также:  Агапантус в открытом грунте (фото) – посадка и уход


На фото сверху

Double Trouble — один из первых гелениумов с двойным рядом краевых язычковых цветков. Желтые «солнышки» растения парят на прочных цветоносах на метровой высоте над землей.

Waltraut — гибрид высотой до 90 см с крупными красно-оранжевыми цветками с шоколадно-коричневой серединкой. Бутоны массово распускаются в августе — сентябре.

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Камыш поникающий – уход, фото и размножение: Камыш поникающий (Scirpus Cernuus) Травянистое растение...
  • Посадка клубники: мастер-класс и фото: Как правильно посадить клубнику –...
  • Шлюмбергера – фото, уход и размножение: Шлюмбергера (Schlumbergera) – выращивание и...
  • Выращивание гравилата (фото) описание и уход: Сорта и виды красавца гравилата,...
  • Анемонопсис широколистный (крупнолистный) (фото) посадка в саду: Выращивание анемонопсиса широколистногоКрасивый куст анемонопсиса...
  • Размножение гелиотропа (фото): Как размножают гелиотропГелиотроп выращивают рассадным...
  • Гардения жасминовидная (фото): уход в домашних условиях: Жасминовидная гардения – посадка и...

    Сад и дача Цветы - посадка и уход Гелениум (Helenium) – фото и описание, новые и красивые сорта